RELAÇÃO DOS FORMANDOS DA TURMA 155 – JUL 1969 A JULHO 1971

DATA DE INCORPORAÇÃO NA EEAER – 02 DE JULHO DE 1969

DATA DE FORMATURA NA EEAER – 14 DE JULHO DE 1971


Dados Cotejados por
Joanir Dos Santos COSTA

 
 
 

ESPECIALIDADE DE ARMAMENTO AÉREO – Q AR

 

Adair Zanon DENARDIN Luiz Paulo dos Santos AMAZONAS

Aldegir AFFONSO Tessaro Osmar DIVINO Fernandes

Antonio Carlos de CASTRO Ubirajara MAGALHÃES Guedes

Devair Soares da MOTTA VALDECI Soares Carvalho

José Cláudio MERCÊS da Silva Vendelino Carlos POLICARPO

 

ESPECIALIDADE DE CONTROLADORES DE VÔO – Q AT CV

 

ALMIR Farenzena Luiz Carlos Barroso ATAÍDE

EDNALDO Pereira de Andrade Nelson Cesar BERTULUCCI

Euclides Garcia DE PAULA Paulo Roberto BORGES Moreira

GERALDO MAGELA Serapião Sérgio VERGÉS Sobrinho

José Edson de SOUZA LIRA Sidney da Silva BERNAL

José Geraldo DA SILVA Vilson LAUREANO

Luiz Antônio SERRA Wagner Nicola NEWUMANN

 

ESPECIALIDADE DE DESENHISTAS – Q AT DI

 

Cláudio Pereira VIANA José ARÃO dos Santos

Ivan Jorge Gonçalves do AMARAL Ricardo Quintal REICHE

Jorge Dias PEÇANHA Sebastião Barbosa da Silva JUNIOR

 

ESPECIALIDADE DE ELETRICISTAS DE AEROPORTOS – Q AT EL

 

Adilson de Jesus CHIAPETTA José Carlos do CARMO

Ademilton Florêncio DA COSTA José Carlos MOREIRA da Silva

Antônio Pontes TÁVORA Júlio Cesar MONTEIRO dos Santos

Cícero Vieira TORRES Luiz Augusto Pimentel GAMA

Edson de Souza ÁVILA Shiguemitsu SHIMIZÚ

Francisco Hermes SOBREIRA Silvério DURVAL Magalhães Rodrigues

 

ESPECIALIDADE DE ENFERMEIROS – Q EF

 

Adilson do AMARAL Ramos José Gentil IZIDORO da Silva

Ambrosio GIRARDI Oduvaldo VIANNA de Freitas

Antonio Luiz BATISTA Paulo MAIA da Silva

Carlos Roberto dos SANTOS Renato Livio NEUKAMP

Celso Silva de SOUZA Rivaldo CESAR de Araújo

Domingos DEODATO da Silva Batista TADEU Amorim de Barros

Euclides MULLER Schardosin Tadeu BEZERRA da Silva

Ghilherme MELLO Victor Valdemar Jaques ALENCAR

Irandy RODRIGUES da Cruz William CÂMARA deAraújo

José Arnaldo CAVALCANTI Williann CARDOSO de Souza

 

EQUIPAMENTOS DE COMUNICAÇÕES DE BORDO – Q AT RA MR

 

Antônio Carlos TORRES José MAURÍCIO Balduino

Daniel RODRIGUES da Silva José SOARES

Fernando José CARNEIRO Nodgi GOYANA Gomes

Flávio Quiuji TOYAMA Sebastião Cesar GIOCONDO

Joel Pereira de SOUZA

 

EQUIPAMENTOS DE COMUNICAÇÕES DE TERRA – Q AT RA MR

 

Adauto ROMALINO da Cunha José BERNARDES da Silva Neto

Ailton Luiz SOARES José LOURENÇO dos Santos

Amori NELIO Martins da Silva José PAULO da Silva

Antonio Jorge DA SILVA José Valter Borges de ARAÚJO

Carlos Alberto POLONI Dutra MARIO Gakiya

DJAIR Fava Mario VIEIRA

Élcio de Almeida LEITE Rodriguies KRÓL

 

EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS DE NAVEGAÇÃO – Q AT RA MR

 

AMÉRICO de Magalhães Francisco GOMES DA sILVA

ARY de FREITAS Silva Heitor LEDUR

Cícero APARECIDO Martins Nelson FRANCISCONE

Estevão HASEGAWA NIVALDO Campana

Francisco FERREIRA de Morais

 

ESCREVENTES – Q ES ES

 

AGAMENON Vieira Bernardes da Silva JOEL Ferreira

Antonio Carlos CARNEIRO José Antonio de MORAES

Antonio Rui de MORAES José Luiz FERNANDES da Costa

Carlos ALBERTO daSilva Jorge Kalif HAMAD

Carlos Roberto GABRIEL Bastos Jorge Paulo NETTO de Souza

ELIAS Ismael Ferreira Luiz Carlos Pons AYRES

Emídio Miguel PILATOS (+) NELSON Rodrigues dos Santos

Fidelis FONTANELLA Paulo Cesar Lima SERUFFO

Flávio Chrtistino KUNZ Paulo ROBERTO da Costa

Francisco de Paula SILVA RANULFO Antonio de Araujo

Iram Malheiro FERREIRA Valdemir de BARROS Teixeira

Joanir dos Santos COSTA WAGNER Moreira de Oliveira

João SHIMABUKO Walter NOGUEIRA dos Santos

 

ESTRUTURAS METÁLICAS – Q AT CM

 

Antonio Benedito da Veiga AMORIM João MOREIRA

Carlos Alberto Antônio DA SILVA José Gilberto Cavalcante VERAS

Carlos Alberto DOMBROSKY Marcos Virgilio Gaida NASCIMENTO

Edurey Phillips HELM Naldir MARINHO

Elio PONTES Alves Paulino da Silva GOMES

Flávio CESTARI Raimundo Nonato MOREIRA

João Luiz de JESUS Roberto Pinheiro de MIRANDA

 

FOTOGRAFIA AÉREA – Q FT

 

Amilton Luiz Quadros VIEIRA João INÁCIO da Silva

Carlos Fernandes de MATTOS José Pio Ramos OTTONI

Dário Fernandes NOGUEIRA Oscar ORTIS filho

João Batista MIRANDA dos Santos

 

INFANTARIA DE GUARDA – Q IG FI

 

Antonio Carlos de Oliveira BACELLAR João PEREZ

AYLTON José dos Santos Jordão Abreu da SILVA JUNIOR

Carlos Alberto ALMEIDA de Souza José Dantas da SILVA FILHO

Carlos Alberto PINHEIRO José ELIAS da Silva

Carlos EZEQUIEL Ferreira (+) JOSSINÉSIO da Silva

Celso Dari BATISTA da Silva Júlio Cesar PERSIKE

Celso EUSTÁQUIO de Avelar JULVAN Mendes dos Santos

Denis Castro GAMA Luiz Augusto BARROS Otto

DILMAR da Silva Manoel CORREIA Filho

Edson NICCIOLI Manoel Sena de FARIAS

Élio BOECHAT da Silva MARTINHO Alves de Almeida

Epifânio Oliveira de QUEIRÓZ Ridair RODRIGUES

Francisco de ASSIS Alves Roberto KIMURA

Francisco HAROLDO dos Santos Rogério Coutinho BRUZZI

Getúlio Manoel MEIRELLES da Silva Sebastião Pires de OLIVEIRA

Gilson VIANA Guimarães Sérgio JUSTINO de Oliveira Braz

ILDEBRANDO Bezerra da Silva SIMDOLFO Alves Vieira

Irapuan Ferreira ZANELLA SEVERINO Cypriano da Silva

Jaldenir de Souza MOREIRA Ubirai GONZAGA Lopes

João Carvalho PASSOS Waldir MOYSES de Oliveira

 

INSTRUMENTOS DE AERONAVES – Q AT IT

 

Abel PALANDI Luiz Antonio FRANCISCO

Alfredo Júlio Souza PRATES Manoel CRISÓSTOMO Monteiro

Aristides Waldir ZANONI Manoel Messias BOAVENTURA

Carlos Alberto de ANDRADE NILSON Barbosa

Jorge Pereira MENEZES da Silva Paulo Roberto GONÇALVES

José Carlos Botelho CAPELÃO Wilson Garcia VIDAL

 

MÁQUINAS E FERRAMENTAS – Q AT MF

 

Décio Ermiliano RODRIGUES João Francisco de MELO Filho

Fernandino da Rocha COELHO José Cantídio MEDEIROS

João Carlos FERREIRA Tethuki OGASAWARA

 

MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO DE HÉLICES – Q AT HE

 

André Eduardo da Silva REBOUÇAS João Pinheiro TABOSA

DIVINO José Valentim Jorge DA SILVA Ferreira

Emanoel BURITI de Carvalho Jorge Gomes MAIA

Henrique Luiz de OLIVEIRA (14 Bis) José Joquim GOMES

João CLENY Kath Figueiredo Jurandir ÂNGELO da Silva

MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO DE PARAQUEDAS – Q AT PA

 

BRAZ José Romano Ivair MENDONÇA

Edilberto Soares da ROCHA José Gonçalves FILHO

Francisco Carlos DIAS KOSME Alves da Motta

Geraldo BARBOSA Júnior LUIZ CARLOS Gomes

Geraldo ROBERTO Ferreira Luiz José de SANT’ANNA Filho

 

MECÂNICOS DE AVIÕES E MOTORES – Q AT MAV

 

Ailton Gomes DA SILVA Joaquim HERMANO Neves

Alcélio ZAMARO JOHNNY Pinto Pinho

Antônio Paulo de ARRUDA José Carlos DA SILVA

Carlos Antonio Mendonza QUINTERO (Panamenho) José Consuelo BARBOSA

Carlos Luiz ELIAS José IGIDIO Martins Ferreira

Carlos Roberto de ABREU Gomes José Ferreira DOS SANTOS

Clovis PEDRO DE LARA José Geraldo Rosa BORGES

ERONIDES Nunes José VACARI

Cristin Armando Middleton CURTO (Panamenho) Marcelo TIBIRIÇÁ

Gelacio Ricardo Valencia MORENO (Panamenho) Masaru ONODA

HAMILTON Gonçalves de Oliveira Mauro VALDIR Francisco

Divino PEIXOTO Miguel JORGE dos Santos

Edmilson Freire DÓREA OSÉAS Fernandes Lima (+)

EDSON Ferreira da Silva Pedro ROBERTO Gomes

Eduardo Enrique Lambert RIVAS (Panamenho) Sérgio Barreto de AGUIAR

FÁBIO Vieira da Silva Valnei KAUER

Gelson José PERIN VLADIMIR Rodrigues da Silva

Hamilton MENDES de Oliveira Wilson da ROCHA dos Santos

 

MECÂNICOS DE VÔO – Q AV

 

Afonso Celso SCHEMIN Heriberto Antônio Zeballos REYES (Panamenho)

Amaro EURIQUES do Nascimento Jorge VITORIANO

Antônio Luiz CÂMARA José Arlindo REBOUÇAS

Antônio Oss MENATTI José Carlos MARTINS

Antonio Sérgio Wanderley COSTA José Carlos TEIXEIRA

Carlos Alberto LUCENA José de Oliveira FILHO

EDMILSON José de Oliveira José Vicente de SOUZA NETO

Edson PALÁDIA Lúcio Flávio DRUMOND de Paula Andrade

Francisco Alexandre FALCÃO Leal Luis Claudio BOTINE

Francisco ASSIS Gomes de Oliveira Mário de Araújo BRAGA

Francisco das CHAGAS Veras Miguel OSÓRIO Gomes

Francisco PABLO Prado Hernandez PAULO CESAR da Silva Braga

GETÚLIO Barreto de Souza PAULO ROBERTO dos Santos

Heiz Schuchardt BURDA Raimundo IVO Domingues

Hilton Perreira GOMES Roberto Figueira MONTEIRO

Humberto Dantas ARBOÉS Rolando Fidel TAYLOR (Panamenho)

Jerônimo Osório KEIM Roinaldo Leval PIRES

Haroldo ANTUNES da Silva Valter NISSEN

Hélio MULLER Cardoso

 

METEOROLOGISTAS – Q AT MT

 

Antonio José MONTEIRO Jose Maria CARVALHAL Lima

Ervino DA PAZ Cardoso José SAMUEL Filho

Flávio TADEU Petruy NATÁLIO Abrahão Foilho

Francisco Vieira de SOUZA Odilê QUINSLER

Joel Irtacê CARDOSO Paulo dos Santos CORRÊA

Jorge Luiz LESSA Roberto Cesas de LIMA

José FÓFANO Sebastiuão Luciano FONTE BÔA

Jos´Luiz PARDAL VILMAR Paulo dos Santos

Wagner FERREIRA da Silva

 

RADIOTELEGRAFISTAS DE TERRA – Q RT TE

 

ALAETE Souza Santos José VEIGA do Nascimento

Albano RIBEIRO Lauro Marques Ferreira RAMOS

ANDRÉ Luiz Bellen Leite Lenilson Gonçalves BOMFIM

Antonio dos Santos DA SILVA Leonidas FIGUEIRÊDO Rodrigues

Antonio WALDOMIRO Alves Luiz Carlos Gabriel SOARES

CARLOS ALBERTO Lima Ferreira Manoel MESSIAS dos Santos

EDSON (Ramos) (*) de Souza Marco Antônio de MECENAS

Francisco QUEIRÓZ Lima Maurilio SANTANA de Oliveira

Gilson CARDOSO Alves Moacyr DE PAULA

IDELSON Soares da Silva Moacyr JULIÃO Rodrigues (Pé de Vento) (+)?

IVAN Silva Rodrigues Pascoal FRANCISCHELLI Leal (+)

JARAGUARA Ignez de Souza Rori Mendes CORRÊA

Jessé Lopes de OLIVEIRA SALOMÃO Corrêa Martins

JORGE dos Santos SebastiãoJosé de LUCENA

Jorge FÉLIX de Oliveira Sérgio Cruz de SANT´ANNA

Jorge SOARES de Oliveira VIVALDO Alves da Silva

José Carlos ALVES Moreira Waldir LOIOLA Santos Souza

José CRISPIM da Rocha WALTER Lima de Souza

(*) No convite, não saiu o “Ramos” no nome do Edson Ramos de Souza.

 

SUPRIMENTO TÉCNICO MECANIZADO – Q EA AL

 

Alcides José COLETO Ledegelson de Souza MARIANO

Antonio Carlos Moraes REIS LÚCIO da Silva

Carlos Artur MITTELSTAEDT LUIZ CARLOS Costa

Cesar Antônio SPADER Luiz Carlos Rego de CARVALHO

Edson Rubens Pires MADEIRA Luiz NERI dos Passos

Emilio de ALMEIDA Carvalho Maicy BATISTA Fonseca

Frederico Augusto KUDLINSKI Neyre Aldo Carvalho MACHADO

Gaudêncio NOGUEIRA Paulo Fernando PEREIRA da Silva

Gilson de BRITO Mendes Pedro Gonçalves MENDES Neto

Gustavo do Val BOSCARINO ROLAN da Silva

Hugo MOREIRA Filho RUBEM Bispo de Sena

Humberto Rodrigues MONÇÃO Sérgio MUNIZ Peres

José Carlos MARQUES Silvio Jorge DOMINGOS de Barros

José Reni CUSTEL dos Santos Terêncio GUEDES Neto

Jorge Vicente CARDOSO da Silva TUPINAMBÁ dos Santos Machado

 

TELEMECANÓGRAFOS – Q AT TG

 

Ângelo Francisco GUILARDI José Carlos Soares CLEMENTE

Antônio OSVALDO da Silva LUIZ CARLOS de Oliveira

César TENÓRIO de Albuquerque RIVALDO Bezerra Neves (+)?

Felisberto do COUTO Ferreira Roberto da ROCHA Briglia

Jorge FONTES Bartbosa Severiano Correia LIMA NETO

 

TREINAMENTO SIMULADO – Q AT TS

 

Hélio Gomes DIAS Luiz de Souza MONTEIRO Neto

José DALTRO Ribeiro Holanda SINÉZIO Correia de Brito

José Maria FERNANDES

 

VIATURAS – Q AT VI

 

DIVO Emidio Rodrigues Jorge PORTELLA

Edmar de Souza VILA MAIOR José Antonio de MELO Pereira

Francisco LACI Silva (+) Luiz Antônio GAVIOLI

Jairo de LIMA Ferreira Mauro Cézar Neves GONZAGA

Nosso Grupo no Facebook

https://www.facebook.com/groups/turma155/

 

Críticas, Sugestões, Adesões de Endereços na Internet, Retificações a fazer, clique aqui para entrar em contato com o Encarregado Técnico!