Componentes da 157ª Turma de Sargentos Especialistas de Aeronáutica - Formatura a 14/07/72

 

 
*os sublinhados estão com link para perfis pessoais ou páginas na Internet
 

Q AR – MECÂNICO DE ARMAMENTO – (7)

- Amaro Babiski

- Antonio Carlos Fernandes de Medeiros

- Antonio César Santana

- José Xisto Ferreira de Souza                            

- Lécio Osvaldo Bobsin

- Mário Monteiro da Cunha Junior

- Valter Borges de Oliveira

                        Q AV – MECÂNICO DE AVIÃO (1)

- Getúlio Nonato Duarte

                        Q EF – ENFERMEIRO (11)

- Antonio Abissair Dias

- Carlos Santana do Amaral

- Dalmo de Oliveira Marinho

- Edson Chaves Moreira

- Flávio Padilha

- Francisco Edinê Rodrigues da Silva

- Guilherme José Bessoni de Oliveira

- João Maurício da Silva

- Maury Sabino de Oliveira

- Renato Ribeiro Dias

- Sergio Wilde Azevedo Rodrigues

                        Q FT – FOTÓGRAFO (6)

- Antonio Cesar dos Santos

- Francisco das Chagas Falcão Leal

- José Faustino de Lima

- Pedro Sampaio Neto

- Raimundo Ivan Guedes Pereira

- Wilfried Gessner

                        Q RT TE – RADIOTELEGRAFISTA DE TERRA (13)

- Antonio Carlos Dias Torres

- Eltonio Dias dos Santos

- Enock de Souza Rabelo

- Gerson Moreira de Paula

- Hélio Braz

- Itamar Fernandes da Cunha

- José Antonio Cavalcante

- José Carlos Rodrigues

- Luiz da Silva Ferreira

- Newton Marcos Leone Porto

- Osvaldo dos Santos

- Remilton Ferreira da Silva                                            

- Sidinei da Silva Correa

                        Q RT VO – RADIOTELEGRAFISTA DE VOO (11)

- Antonio Martins Pedra

- Celso Vicente Machado

- Cornelio de Souza Von Held

- Edelvais Geremias Blumer

- Joel Cosme da Silva

- José Aércio Alves das Flôres

- Luiz Mendes Pacheco

- Moacir Ferreira dos Santos Filho

- Rilian Moraes da Fonseca

- Sérgio Leal

- Sílvio Pedro Gottardo

                        Q AT CM – CHAPAS DE METAL (10)

- Antônio Evanir Atz

- Antônio Pascoal Moreira

- Eduardo Alves Brito

- Eduardo Pereira Rodrigues

- Gregório Ferreira da Mota Filho

- Joaquim Dionísio Ferreira

- José Ivanildo Gomes Marques

- Manoel José da Silva

- Mendelson Welington Bayma

- Raimundo Nonato de Abraão Ramos

                        Q AT CV – CONTROLADOR DE VOO (38)

- Aires Napoleão Guerra

- Almir Ferreira da Silva

- Antonio Carlos de Souza

- Byron Roberto Aguayo Castillo (Equador)

- Carlos Alberto Krautler

- Carlos Gonzalo Acurio Segovia (Equador)

- Claiton Figueira da Silva

- Dimas de Araujo Borges

- Domingos Henrique Ramos

- Evandro Alves Procópio

- Francisco Etelvino Pinheiro

- Genivaldo José de Menezes

- Getúlio Vitorino

- Heinz Ludovico Hertel

- Heitor Vianna Posada Filho

- Helio Costa Luz

- Jorge Luiz Deodoro

- Jorge Luiz Sfair

- Jorge Roberto Vieira

- José Augusto Menezes Lima

- José Leonidas Endara Ayala (Equador)

- José Renato Barcelos Fabião

- Juari Oliveira Pascoal

- Luiz Enrique Pacheco Contreras (Equador)

- Luiz Carlos Hansen

- Luiz Carlos Pereira de Souza

- Mario Sergio Mendes de Oliveira

- Odir Gomes Macedo

- Osmar Fragoso Moreira

- Paulo Ademar Martins Fernandes

- Paulo Moricone Trindade

- Paulo Roberto Lapa

- Paulo Roberto Pinto

- Raimundo Vieira Lima

- Sidemir José Domingos

- Telmo Anibal Echeverria Tafúr (Equador)

- Wallace Pereira Tavares

- Walter Gomes Wanderley

                        Q AT DI – DESENHISTA ((8)

- Afonso Tadeu da Conceição

- Ednilson Bartolomeu Passos Santos

- Edson Dias Quixaba

- Francisco Lima da Costa

- José Libério Coelho

- Lindonor Monteiro Baía

- Natanael Antunes dos Santos

- Voldinei Burkert Lucas

                        Q AT EL – ELETRICISTA (9)

- Adelmar Fonseca da Silva

- Antonio Sergio Alves de Oliveira

- Ebner Barbosa Vieira de Assis

- James Melo de Meneses

- José Antonio Malheiros Monteiro

- Paulo Cesar Gomes de Oliveira

- Paulo Fernando Carvalho de Souza

- Renato da Silva Albrecht

- Sergio da Silva Carvalho

                        Q AT HE – MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO DE HÉLICES(6)

- Hilário Fidelis da Silva Filho

- Ivan Rosa

- José Eimar Archangelo Marques

- Laércio Benedito de Souza

- Mario Sergio Gravina

- Miguel Izidoro da Costa

                        Q T IT – INSTRUMENTO DE AVIÃO(14)

- Angenor Francisco de Assis Neto

- Carlos Alberto Salles Rodrigues

- Carlos Antonio da Silva

- Celso Leonardo Weydemann

- Cláudio Fialho dos Santos

- Edgar Lucas Vilaça

- Espedito Salgueiro Monteiro

- Fernando Afonso Duarte

- Francisco Miramar Nunes

- José Alberto Araujo Teixeira

- José Antonio

 

 

 

 

- Mário do Prado Filho

- Renato Garcia Domingues

- Washington Dantas de Araujo

                        Q AT MAV – MANUTENÇÃO DE MOTOR E AVIÃO (37)

- Adilson Paixão Neves

- Aleilson José Pereira

- Carlos Alberto Gonzaga de Souza

- Carlos Alberto Ferreira de Almeida

- Carlos Magno de Oliveira

- Edson de Castro Ferreira

- Erico de Souza Filho

- Fernandes Fontes Coelho

- Francisco Eneas Braga

- Franklin de Barros Lins Ramalho

- Genibaldo Fernandes de Mendonça

- Geraldo Zildo Lopes

- Gidion de Oliveira

- Glauber Alves de Oliveira

 - Idario Berlamino

- Jair Giro Filho

- João Alberto Xavier Frazão

- João Batista de Sant’anna Filho

- João Rocha Sobrinho

- Joel Oliveira Amaral

- Jorge Arildo de Oliveira Morais

- José Eduardo Gomes de Oliveira

- José Fernandes Pereira

- Laudelino Rocha

- Marco Antonio Berdiales (Panamá)

- Marcos Antonio Chaves

- Marivaldo Vieira Pires

- Miguel Mercaldo Musella

- Nelson Gomes Nascimento

- Paulo Cesar Alves Pereira

- Paulo Roberto de Carvalho

- Ronaldo Faria da Rocha

- Sebastião dos Santos

- Sergio Salgado Lima

- Telmo Rodrigues de Souza

- Ubirajara Barroso Daltro

- Wanderley Lino de Paiva Nascimento

                        Q AT MF – MÁQUINAS E FERRAMENTAS (4)

- Benedito Amaro Neto

- Djalma Pereira

- José Olinto de Abreu

- Waldinei Siqueira

                        Q AT MO – MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO DE MOTOR (16)

- Adilson França de Carvalho

- Armando Pacheco Barbosa

- Carlos Alberto Ribeiro

- Carlos Roberto Catarino

- Edson Schmitz

- Francisco Leite de Moraes

- Franklen Guerra (Panamá)

- Florêncio Esturain González (Panamá)

- Hugo Orlando Pacola

- João Evangelista de Araujo

- José Cesar de Araujo

- José Jorge Azevedo da Silva

- José Paulo das Chagas de Souza

- Nelson Luiz de Magalhães

- Renato Aurélio Sotres Cecchi

- Virgilio Coracy Alves Cavalcante

                        Q AT MT – OBSERVADOR METEOROLOGISTA (33)

- Aloisio Custodio da Silva

- André Mota Rodrigues

- Antenor Costa Silva

- Antonio Carlos Corrêa Guinancio

- Antonio Carlos Oliveira Correia

- Cesar Oscar da Costa

- Delvair Barbosa Moreira

- Derivaldo Florentino Gomes

- Flávio Cortelini Albuquerque

- Francisco das Chagas Fernandes

- Jason Avelino de Andrade

- João Carlos da Silva

- Jorge de Freitas Ribeiro

- Jorge Antonio Vaz Filho

- Jorge Luiz Noronha Pinto

- Jorge Wilson Lôbo

- José de França

- José Ganganeli de Abreu Coutinho

- Juvenário Barbosa de Aguiar Neto

- Laércio Fernandes

- Lucio Cortez de Almeida

- Marcos Alves do Nascimento

- Milton Martins

- Moacir de Souza e Silva

- Moisés da Silva Porto

- Natalício Souza Muniz

- Orozimbo Alvim do Nascimento Filho

- Paulo Cesar Kodel

- Paulo Roberto Ribeiro Santa Rosa

- Raimundo Olegário de Souza

- Reinaldo Edel de Moraes

- Silvio Clovis Corbari

- Temilson José dos Santos

                        Q AT PA – MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO DE PARAQUEDAS (6)

- Amauri Plácido de Espínola

- Arnaldo Medeiros

- Hélder Chaves Cunha

- José Valdécio da Silva

- Marcos Antonio Delfino

- Onofre de Souza Alves

 

Q AT RA MR – MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO DE APARELHOS DE RÁDIO

RA MR/1 – EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS DE BORDO (14)

- Agliberto Assunção de Medeiros

- Almarindo Sérgio de Souza

- Cristiano Peixoto Maia

- Domingos Hilton de Jesus Costa Filho

- Gilberto da Silva

- Ivanir Macedo Ramos

- José Alberto Batista

- José Valdir Duarte Moura

- Luis Eiji Ueda

- Moacir Gonçalves de Araujo

- Nelson Miguel Hoffmann

- Nilton Pires Fortes

- Pedro Rangel da Silva Filho

- Rômulo Flávio de Abreu

                        RA MR/2 – EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS DE TERRA (20)

- Aderbal Satiro de Barros

- Agnaldo Costa Santos

- Airton Ferreira da Silva

- Anselmo Rodrigues de Souza

- Celso Barbosa de Sant’anna

- Gerson Pereira de Andrade

- Haroldo de Mattos Siqueira

- Isaias Rocha Costa

- Jonas Marinho dos Santos

- Jorge Sampaio de Freitas

- Josué Dias Batista

- Luiz Carlos da Silva

- Marco Antonio Salmoria

- Mário Ferreira Limeira

- Mario Suda

- Paulo Roberto Lima Machado de Souza

- Sérgio Luiz Torquato Costa

- Valdir Adolpho Lima

- Vicente de Paulo Costa

- Walter Geronimo

 

RA MR/3 – EQUIPAMENTOS ELETRÔNICOS DE NAVEGAÇÃO  (12)

- Afonso José Mesquita da Silva

- Airton José Pereira Lemos

- Archimedes Antunes Ferreira

- Aroldo Vieira de Melo

- Claudio Antonio Fachin dos Santos

- Francielson de Lima

- João de Deus Filho

- João Nazaré da Silva

- José Andrelino de Freitas

- Mariano Vieira de Araujo Neto

- Paulo Joaquim da Silva

- Sebastião Batista de Oliveira

                        RA MR/4 – EQUIPAMENTOS DE RADAR (12)

- Abel Caletti

- David da Silva Santos

- Ednezer Pereira Escobar

- Edson Silva Magalhães

- Francisco Jaime Bezerra Mendonça

- José Dácio Alves Santos

- José Orlando Ribeiro da Silveira

- Juarez Homem D’El Rei Pinto

- Luciano Lente

- Marcelo Martins Marins

- Sergio Henrique Dias França

- Vitor Ventura da Silva

Q AT SH – MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO DE SISTEMAS HIDRÁULICOS (8)

- Alair Ferraz

- Edgar Schwarz

- Ivo Correa dos Reis

 - Jaime Arévaldo Rios (Panamá)

- José Nunes

- José Ribamar Bandeira Pinto

- Ramiro de Carvalho

- Ricardo Maurício Cysneiros Maschka

                        Q AT SE – MANUTENÇÃO DE SISTEMAS ELÉTRICOS (10)

- Antonio Gomes Collyer Filho

- Antonio Novais Sobrinho

- Ariston Cardoso de Morais

- Flávio Jacintho Machado

- Gilmar Marini

- Ivaldir Justo Lucas

- José Carlos Tadeu de Almeida Lima

- Paulo Roberto do Rosário Bittencourt

- Raimundo Balada Neto

- Sérgio Ferreira da Silva

                        Q AT VI – MANUTENÇÃO E REPARAÇÃO DE VIATURAS (12)

- Antonio Carlos Ribeiro Pereira

- Antonio Nunes Barbosa

- Gracindo Fantini

- Ivan de Jesus Silva Rocha

- Leci de Almeida Nogueira

- Manoel José Pereira Alves

- Marcos Alves da Silva

- Nicolau Nascimento Barreto

- Osvaldo da Costa

- Reny de Vargas Calbo

- Sady Liotte Alves

- Walmir Duarte Barbosa

                        Q EA AL – ALMOXARIFE (14)

- Alfeu de Abreu

- Cideny Corrêa de Mello

- Daniel de Oliveira Santiago

- João de Farias Monte

- João Rodrigues Carneiro

- José Antonio de Lemos

- José Gabriel Maximiano Rosário

- Josué Santos Nascimento

- Luiz Carlos Alves

- Luiz Fernando dos Santos

- Paulo Ribeiro de Barros

- Roberto Schafer

- Rogério Antônio Viegas de Carvalho

- Valmyr Ferreira Serpa

                        Q EA ES – ESCREVENTE (46)

- Adauto Henrique de Melo

- Almir Ferreira Vasconcelos

- Altevir Rogério de Abreu

- Antonio de França Pereira de Souza

- Antonio Roberto Teixeira

- Archimedes de Andrade

- Carlos Alberto Couto da Costa

- Carlos Varanda

- Célio de Oliveira

- Eglair Siqueira Saiorom

- Élio de Amorim

- Flávio Alves Bezerra

- Flávio Roberto Pereira Gomes

- Francisco Gonçalves Filho

- Geraldo Moura de Brito

- Gessinaldo de Aragão Santana

- Gilvan Gomes de Azevedo

- Heli Teixeira Folly

- Helton Augusto Ferreira

- Heráclides Gonzaga Xavier

- Jaime Juvenal dos Santos

- João Marlos Foggiato

- João Ricardo Sobrinho

- Joaquim Camilo

- Joaquim Carlos Pereira de Freitas

- Jorge Teixeira de Oliveira

- José Ademar dos Santos

- José Carlos Costa Moraes

- José Felix das Flores

- José Resende

- José Tarciso Carneiro Lopes

- Leonir Mendonça Martins

- Luciano Guimarães de Oliveira

- Manoel Luiz da Silva

 - Manuel Gomes da Silva

- Mário José Raffs Machado

- Paulo Dias Sant’Anna

- Pedro Alcântara dos Santos

- Raimundo Moura Filho

- Reinaldo Damião da Silva Freire

- Sérgio Antonio Esteffanio

- Sergio Teixeira dos Santos

- Silvio Alberto Pereira

- Trifino Cordeiro Viana

- Valter de Carvalho

- Vilson Elias de Carvalho

                        Q IG FI – INFANTARIA DE GUARDA (30)

- Alberto Heber Pereira

- Antônio Alves de Oliveira

- Antônio Carlos Araujo Dias

- Antônio Carlos Dias

- Antonio Mathias Pedrosa

- Delmar Severo Silveira

- Eduardo Lourenço Gregório

- Egídio Cézar da Costa

- Elias Ribeiro

- Eunides Cândido da Silva

- Francisco Erivaldo Leite de Oliveira

- Francisco Jataí Cavalcante

- Jacir Paulo dos Santos

- João Batista Pinto Gomes

- Joaquim Ribeiro Filho

- Jorge Luiz Tirre

- Jorge Luiz Vieira de Oliveira

- Jorge Vanderlei de Azevedo

- José Luiz da Rocha Ferreira

- Lucio Botelho Bastos

- Luiz Gomes da Silva

- Raimundo José Pereira Filho

- Samuel Mercê Rodrigues

- Sebastião Vieira Febrônio

- Sergio da Silva

- Universoli Karpiuck

- Valdecir Façanha da Silva

- Valter Batista dos Santos Filho

- Vanderlei Francisco Farias

- Welington de Souza Cardoso

Total: 408

Nosso Grupo no Facebook

https://www.facebook.com/groups/EEAerTURMA157AZUL72/

 

Críticas, Sugestões, Adesões de Endereços na Internet, Retificações a fazer, clique aqui para entrar em contato com o Encarregado Técnico!