TURMA 169 –RELAÇÃO DE FORMANDOS

Turma Professor Haroldo José Peliegrini Nogueira

14/julho/1978 – 445 Formandos

 

Armamento Aéreo - Q AR - 30

Airton Bezerra da Silva                                                          76/836             PE

Antonio José Ribeiro Filho                                                     76/1197           RJ

Antonio Rodrigues Lima                                                        76/762             MA

Antonio Soares da Rocha                                                       76/713             CE

Breno da Silva Caldas                                                            76/810             RS

Carlos Alberto da Rocha                                                        76/1115           PA

Carlos Alberto Ferreira Lima                                                  76/816             PB

Cléo Dilnei Azevedo de Oliveira                                            76/893             RS

Eduardo Nunes da Silva Neto                                                76/1056           PE

Elvio Pessi Parode                                                                  76/1063           RS

Francisco Eliseu Marques da Silva                                         76/750             CE

Geraldo Vieira de Menezes                                                    76/1121           CE

Heuds Caetano Alberini                                                         76/1020           SP

Homero de Souza Faria                                                          76/777             RJ

José Ariate Estrázulas                                                             76/1039           RS

José Aristóteles Gondim Neto                                                76/903             CE

José Carlos de Aquino Rosas                                                  76/969             SP

José Costa                                                                               76/981             SP

Júlio César Barbosa                                                                 76/744             SP

Luiz Bragança                                                                         76/916             RJ

Luiz Carlos Cerqueira Abreu                                                  76/714             RJ

Luiz Carlos de Castro Faria                                                    76/748             RJ

Luiz Rodrigues Veras                                                             76/1037           PI

Marcos Vinicius Colombo                                                      76/883             RS

Paulo Gilberto Oliveira de Andrades                                     76/1048           RS

Pedro William Ferreira de Oliveira                                         76/1044           RN

Renato Costa Amaro                                                              76/848             SP

Sebastião Santi de Souza                                                        76/1144           RJ

Sergio Fernando Viol                                                              76/708             MG

Wilson Antonio de Araujo                                                      76/794             GO

                       

Segurança de Aeroporto - Q AT BO - 8

Daniel Márcio Molina                                                 76/1109           SP

Esli Pereira Gomes                                                                  76/831             RJ

Jorge Edson Domingues Soares                                              76/1101           RS

Jorge Luiz de Souza Oliveira                                                  76/881             RJ

José Eduardo da Costa Tavares                                              76/1054           RJ

Luis Roberto Martins                                                              76/1134           RJ

Nilson Pereira Mendes                                                            76/760             RJ

Paulo Pereira Nunes Filho                                                       76/703             RJ

                       

Estruturas aerodinâmicas - Q AT CM - 7

Antonio José da Costa Rodrigues Neto                                 76/1103           CE

Elias Almeida Rodrigues Filho                                               76/939             CE

Luiz Cezar Grigoli                                                                  76/1011           MG

Luiz Henrique de Souza Cecílio                                             76/999             RJ

Paulo Cesar Coelho                                                                 76/987             RJ

Paulo de Tarso Moreira                                                           76/1148           CE

Renato Luiz Maceno                                                               76/1059           PR

                       

Controladores de Voo - Q AT CV- 69

Almir Marinho Lima                                                               76/1096           BA

Alonir Pedro Gonçalves                                                          76/1158           PR

Amauri Guedes Tasso                                                 76/1029           RS

Anselmo Ricardo do Nascimento Passos                               76/973             RJ

Aristídes Vieira Carpenter                                                      76/898             RJ

Aurélio Magalhães Filho                                                         76/907             AM

Benedito Jorge Sergio                                                 76/1205           RJ

Carlos Magno de Azevedo                                                     76/1169           RJ

Carlos Rafael da Silva                                                            76/824             MG

Carlos Roberto da Silveira                                                      76/1112           MG

Catumberá Brasil Hastem                                                       76/1004           RJ

Clério Rodrigues da Costa                                                      76/853             MG

Edson de Almeida Calcagno                                                  76/1183           MG

Edson Geraldo de Oliveira                                                     76/1192           MG

Eduardo da Silva Nunes                                                         76/918             RS

Ernando Wellington Maia Leite                                             76/752             CE

Fernando Avinte Corrêa                                                         76/932             AM

Francisco Orlando Remigio Lima                                           76/879             CE

Glênio Nascimento dos Santos                                               76/1136           RS

Hermes Francisco Martini                                                       76/1120           ES

Hésio da Mota Dutra                                                              76/1092           CE

Humberto Alves Monteiro                                                      76/942             SP

Ivan de Almeida Viana                                                           76/900             MG

Ivan Luiz Mendonça da Silva                                     76/920             RJ

Jaci Martins da Silva Filho                                                      76/979             RJ

João Batista Guimarães Mendonça                                         76/1034           MG

João Claudio Viana Cardoso                                                  76/749             RS

João Elias Ferreira Filho                                                          76/919             RJ

João Jorge de Mello                                                                76/1006           RS

Jorge Luiz dos Santos                                                             76/1155           RJ

Jorge Luiz Duarte de Mello                                                    76/1206           RJ

José Arlindo de Oliveira Ramos                                             76/818             RJ

José Augusto de Lima                                                            76/871             PE

José Luiz Andrade de Barros                                                 76/783             MG

José Ramon Perez Alvarez                                                      76/1130           RJ

Juarez Calovi Dias                                                                  76/732             RS

Laerte Nunes                                                                           76/840             RS

Leandro de Moura Magalhães                                                76/971             RS

Léo Guerreiro Cajú                                                                 76/1194           PA

Ludgero Schemigel                                                                 76/716             PR

Luis Honório Rodrigues Aquino                                            76/815             RS

Luiz Antonio da Costa                                                           76/1122           RJ

Luiz Carlos Barbosa                                                                76/958             RJ

Luiz Carlos Barbosa                                                                76/1113           RJ

Luiz Carlos Pereira Lima                                                        76/1174           RJ

Luiz Carlos Zucco                                                                   76/1128           SC

Luiz Henrique Ribeiro                                                            76/1043           RS

Marcelino de Jesus Aires                                                        76/715             MA

Marcos Antônio Leite Alves                                                   76/782             RJ

Marcos José da Silva                                                               76/756             RJ

Maurício Gomes Cardoso                                                       76/1170           SP

Mauro César da Silva Diaz                                                     76/882             RS

Murilo Terra Mamede                                                 76/1075           RJ

Nilo Piccinini                                                                          76/963             RS

Norton Ney Jaques Flores                                                       76/974             RS

Ovídio Augusto Carlessi                                                         76/1129           SP

Paulo Alair da Silva Mônego                                                  76/1079           RS

Ramon João Corrêa                                                                 76/1123           RS

Reinaldo Alves Corrêa                                                            76/843             RJ

Renes Souza de Oliveira                                                         76/1070           RJ

Ricardo Martins Eleutério                                                       76/1195           CE

Sergio Luiz Bonfim Pinto                                                       76/1152           MG

Sergio Mertins                                                             76/975             RS

Sidnei Gonçalves                                                                    76/812             RJ

Sidney Augusto Gomes                                                          76/960             RJ

Silvio Fernando Schultz dos Santos                                       76/912             RS

Simeão Antõnio da Silveira Brasil                                          76/1151           RS

Valdevino Roberto de Barros                                                 76/996             RS

Wanderley Costa Beserra                                                       76/1100           CE

                       

Desenhista - Q AT DI - 8

Jaime Salim Costa Campos                                                     76/806             PA

Jarbas de Jesus Rosa                                                               76/1052           RJ

José Adailton Alves                                                                76/884             PB

José Antonio Zerbini                                                               76/857             SP

Kilson Garcia Leite                                                                 76/845             CE

Nelson Francisco Anaia                                                          76/755             SP

Sérgio Gregório Prada Alves                                                  76/758             RJ

Vitor Gregorovitsch Sawtschenko                                          76/793             RS

Wagner Rocha                                                                        76/747             RJ

                       

Eletrecista de Aeroporto - Q AT EL - 18

Adolfo Neto de Lima Santos                                                 76/955             CE

Agildo Nunes Bezerra                                                            76/1181           RJ

Almir da Cruz Gonçalves                                                       76/1110           RJ

Claudeci Brito de Souza                                                         76/1184           RJ

Dejael Barbosa da Silva                                                          76/1165           MG

Francisco de Oliveira Cruz                                                     76/776             CE

Francisco Glaydison Pinto da Costa                                       76/1073           CE

Getúlio Teixeira                                                                      76/1133           RJ

Hamilton Luiz Ribeiro                                                            76/802             RJ

João Borges Lopes                                                                  76/827             RJ

Jones Miranda Soares                                                             76/861             RJ

Luiz Carlos de Melo Souza                                                     76/805             SP

Marcos Antonio Ferraz de Oliveira                                        76/1186           PE

Murilo Marcolino Alves                                                          76/1000           RJ

Paulo Cesar Mustafa de Moraes                                             76/1107           RJ

Pedro Paulo Martins Ribeiro                                                   76/952             RJ

Reydivan Saraiva Matos                                                         76/1022           AM

Roberto Tadashi Izumizawa                                                   76/1161           SP

                       

Hélices de Aeronaves - Q AT HE - 4

Carlos Henrique da Silva                                                        76/908             RJ

Evandro Ribeiro de Almeida                                                  76/943             ES

Mário Victor Costa                                                                 76/1086           RJ

Romalino Pedroso Ribeiro                                                      76/1173           RS

                       

Instrumentos de Aeronaves - Q AT IT - 7

Anaeldes Gomes Sepúlveda                                                   76/873             RJ

Carlos Alberto da Silva Lima                                                 76/1143           RJ

Cláudio César Favero de Abreu                                             76/877             RS

Francisco Roberto Cosmo da Silva                                         76/846             RJ

José Abner Muniz de Lima                                                     76/965             CE

Oséas Ferreira de Oliveira Silva                                              76/1139           PA

Shigueru Hayashi                                                                    76/1157           SP

                       

Laboratorista de Pavimentação - Q AT LP - 10

Elias dos Santos                                                                      76/1138           PR

Francisco Ribeiro de Magalhães                                             76/775             SP

José Milton Barros da Silva                                                    76/819             CE

Juarez Silva Ribeiro Filho                                                       76/983             MA

Luiz Ricardo da Silva                                                             76/1018           RJ

Miguel Fernando Santiago Gonçalves                                    76/986             CE

Paulo José Pereira de Aguiar                                                  76/990             RJ

Peter Paulo Guedes da Gama                                                 76/1072           SP

Procópio Felix Piauí Magalhaes                                              76/1083           BA

Vinicius Constantino de Oliveira                                            76/823             MG

                       

Mecânico de Avião - Q AT MAV - 21

Abilio Marques Filho                                                              76/1172           RJ

Álvaro da Silveira Rosa                                                          76/1027           MG

Clayton Pinheiro Menezes                                                      76/936             CE

Francisco Cloves Vasconcelos                                                76/944             CE

Francisco Gilvan Feitosa Bomfim                                          76/1055           CE

Ghiarone Garibalde Santiago de Melo                                   76/842             BA

Gilmar Marques de Barros                                                      76/1014           RS

Gilson da Rosa Coelho                                                           76/937             RJ

Ivan Matos Mendonça                                                            76/891             RJ

João Carlos Martins                                                                76/1171           PR

José Luiz H. Guerra de Vasconcelos                                      76/731             PE

José Roberto Barbosa Ribeiro                                     76/1071           RJ

Julio Takashi Fukuda                                                              76/1078           SP

Milton Vieira de Araújo                                                          76/1163           SP

Nelson Rodrigues dos Reis Filho                                           76/934             RJ

Paulo Gerson de Lima                                                            76/1116           RN

Paulo Gilmar Scherer de Morais                                             76/828             RS

Roberto Hering Pomalis                                                          76/765             RS

Roberto Ricardo Mendes Dalmas                                           76/949             RS

Robson Luiz dos Santos Alves                                               76/1114           RJ

Ubiratan Trindade Sampaio                                                    76/1067           RS

                       

Máquinas e Ferramentas - Q AT MF - 10

Adimar Raimundo da Silva                                                    76/807             MG

João de Deus Alves de Souza                                     76/1167           PI

José Carlos Steck                                                                    76/1102           RS

Josué Pereira Melo                                                                  76/967             CE

Luiz Alberto de Lima                                                             76/817             CE

Mario Luiz Valentim                                                               76/759             SP

Ney Rocha da Silva                                                                76/1036           RJ

Raimundo Nonato Matos Maciel                                            76/1040           CE

                       

Motores de Aeronaves - Q AT MO - 26

Aliston José Foleto                                                                 76/1126           PR

Aristotelis Gervazoni Tymburiba                                            76/1204           RJ

Cézar do Ó da Silva                                                                76/874             RJ

Donizetti da Silva Zago                                                          76/994             SP

Edinilson Moraes de Carvalho                                                76/989             RJ

Edson de Oliveira Lima                                                          76/913             SP

Eduardo Marques Monteiro Neto                                           76/1053           BA

Emanuel Gomes Xavier                                                          76/888             RJ

Francisco Rabelo                                                                     76/1069           RS

Gilberto Valentim Schlindwein                                              76/982             RS

Itamar de Souza Terra                                                 76/1033           RJ

João Carlos de Vasconcelos Sena                                           76/968             RJ

João Jocemiro Costa                                                               76/813             PA

Jorge Luiz Nienow                                                                  76/933             RS

José Carlos de Macedo da Silva                                             76/825             RJ

José Geraldo Pereira Farias                                                     76/1084           RJ

José Laurito do Nascimento                                                   76/1166           MG

Josué Dias dos Santos                                                 76/1085           BA

Luciano Porto Guariento                                                        76/993             RJ

Luis Campêlo Monte                                                              76/1050           PI

Luiz Carlos da Silva                                                                76/1164           SP

Luiz Cláudio Reiffe Nepomuceno                                          76/1015           RJ

Marcos Peres Correia                                                              76/1094           RJ

Mário Jorge Pereira de Araujo                                                76/249             RJ

Paulo Roberto dos Santos                                                       76/869             RJ

Vítor Azevedo Cabral da Silva                                               76/1111           RJ

                       

Meteorologia - Q AT MT - 19

Alberto Minichiello                                                                 76/1024           SP

Alencar Eickhoff                                                                    76/839             RS

Alvaro Barreto Vieira                                                             76/849             BA

Alzair Jesus Otero de Macedo                                                76/1140           AM

Benedito Gomes de Sousa                                                      76/698             CE

Djalma Ferreira Leite                                                              76/761             SP

Edson Americo Manchini                                                       76/863             SP

Erinaldo Soares Minervino                                                     76/889             CE

Francisco Ferreira de Farias Junior                                         76/948             RJ

Francisco Valter Neri                                                              76/820             CE

Godofredo Santos Castro                                                       76/704             CE

José Carlos de Souza Cruz                                                      76/733             RJ

José de Souza Ribeiro                                                 76/946             RJ

Luiz de Aguiar Pereira                                                            76/792             RJ

Paulo Macedo                                                                         76/751             RJ

Paulo Vitor Teixeira                                                                76/905             RJ

Raimundo Sales Pinheiro Sobrinho                                        76/778             CE

Rosângelo Euzébio de Souza                                                  76/1098           SC

Wilk Gomes Vaz                                                                     76/1193           BA

                       

Eletrônica - Q AT RA MR - 73

Álvaro Wilson de Souza                                                         76/745             MG

Antonio Alencar Dantas                                                         76/736             SP

Antonio Luiz Pereira                                                               76/1051           MG

Antônio Tadeu Militão                                                           76/925             CE

Anwar Abi Faraj                                                                     76/723             SP

Carlos Alberto Cordeiro dos Santos                                       76/1200           RJ

Carlos de Oliveira Lepkoski                                                   76/1153           RS

Carlos Eugenio Bianco                                                           76/798             RJ

Carlos Martinho Guimarães                                                    76/951             MG

Celso Medeiros Muniz                                                            76/850             RJ

Cláudio Luiz Malta                                                                 76/1074           MG

Cláudio Pimenta Simas                                                           76/926             RJ

Cléber de Carvalho                                                                 76/1106           RJ

Clóvis Ferreira                                                             76/1049           SP

Dácio Lisbôa da Fonseca Neto                                               76/1199           SP

Darci Gomes Cardoso                                                 76/984             RS

Edison Del Valhe                                                                    76/876             SP

Edson Shizuo Tanaka                                                             76/1203           SP

Eduardo de Araujo Faria                                                        76/895             SP

Elias Antônio Unello Junior                                                    76/992             RS

Francisco Cláudio Ferreira Lopes                                           76/1135           CE

Francisco José Falcão Leal                                                      76/927             CE

Georgem Moutinho da Silva                                                   76/995             PE

Haroldo João Anselmo                                                           76/770             RS

Helder Tapajós Justo                                                               76/1003           AM

Hélio Francisco de Andrade                                                   76/858             SP

Hobisolom Matos Souza                                                         76/855             BA

Hudson Lisboa de Campos                                                     76/772             RJ

Isaias Almeida Constantino                                                    76/878             RJ

Jackson Manoel de Freitas                                                      76/1178           PE

Jorge Luiz Mael da Costa                                                       76/799             RJ

Jorge Mitsuru Shimada                                                           76/1146           SP

Jorge Ruy Galhardo Rita                                                        76/859             RJ

José Araujo Costa                                                                   76/720             PA

José Carlos Siqueira Borges                                                    76/837             RS

José Otávio Paulino                                                                76/763             PE

José Wilton Dibe Gondin Filho                                              76/1131           CE

Luiz Afonso Perez Mazó                                                        76/1198           MT

Luiz Antônio Ferreira Lima                                                    76/740             RJ

Luiz Augusto de Oliveira Guardi                                           76/953             RS

Luiz Carlos da Silva                                                                76/1031           RJ

Luiz Carlos dos Santos                                                           76/1117           RS

Luiz Carlos Fernandes Leite                                                   76/1097           RJ

Luiz Roberto Cosme Semana                                                 76/826             RJ

Marco Antonio Duclos do Rêgo                                             76/941             RJ

Mário Luiz de Oliveira                                                            76/773             RJ

Nelson Barbosa Filho                                                              76/739             SP

Nelson Laurentino Rodrigues                                     76/721             RJ

Nelson Tadeu Fraga                                                                76/811             RS

Nilson Rezende dos Santos                                                    76/929             MG

Nilton Almeida Silva                                                              76/1028           SP

Osmar de Oliveira Magalhães                                     76/726             RJ

Paulo Cesar Fernandes Souto                                                 76/737             RJ

Paulo Cezar Mendes de Araujo                                              76/753             RJ

Paulo Richard Sicca Lopes                                                     76/785             RS

Paulo Roberto Courtes da Rosa                                              76/1045           RS

Paulo Roberto dos Santos                                                       76/1021           PB

Pedro de Almeida Andrade                                                    76/852             RJ

Pedro Ernesto Fonsêca Brum                                                 76/1149           RJ

Raimundo Tadeu Mendes                                                       76/1065           CE

Raul Carneiro Monteiro Neto                                     76/781             CE

Renilson Isidoro dos Santos                                                   76/860             BA

Ricardo Taranto Nunes                                                           76/1176           MG

Ronaldo Rui Nobre Viegas                                                     76/743             PA

Rubens João Leite Farias                                                        76/970             SC

Saulo Rodrigues Filho                                                            76/709             MG

Sauro Pinto Goularte                                                              76/1068           RS

Sebastião Carlos de Souza                                                      76/1047           MG

Sergio Luiz Junges                                                                  76/791             RS

Tarcísio Rodrigues de Alcantara                                             76/808             CE

Valdemir Bernardo Crispim                                                    76/724             CE

Valter Cardoso                                                                        76/1208           SP

Walter Mologni                                                                       76/1162           PR

                       

Sistemas Elétyricos - Q AT SE - 18

Antonio Adeildo Rezende                                                      76/735             SP

Antonio Albertino de Lima Filho                                           76/1187           CE

Claudio Schettino de Oliveira                                                76/1180           RJ

Francisco José de Sousa Lima                                                76/966             PI

Ileeds Nogueira Lemos                                                           76/1091           RJ

Isaac Tiburcio da Silva Filho                                                  76/1005           RJ

Josias de Souza Raposo                                                          76/892             RJ

Luiz Antonio Lellis Coelho                                                    76/1182           SP

Luiz Sergio de Almeida Nogueira                                          76/738             RJ

Manoel Silvério Esmeraldo Neto                                            76/1023           CE

Marcos Barboza da Silva                                                        76/718             CE

Mário Luiz Oliveira Lima                                                       76/1038           RJ

Paulo Cesar Juliasse                                                                76/911             RJ

Pedro Ferreira Rodrigues                                                        76/862             MG

Roberto de Lemos Marujo                                                      76/847             RJ

Rubens Machado Ferreira                                                       76/1147           MT

Silvio Firmino de Sousa Neto                                     76/1105           CE

Teodoro Roberto de Toledo                                                   76/757             SP

                       

Sistemas Hidráulicos - Q AT SH - 10

Alberto Carlos Jorge                                                               76/1189           RJ

Antenor de Oliveira Junior                                                     76/896             SP

Domingos Vieira Gomes                                                         76/1082           PI

Edson José de Souza                                                              76/1007           BA

Eduardo Rogerio Rosa da Silva                                             76/1030           RS

Elzi Leóbem de Oliveira Muniz                                              76/832             MA

Fernando José Moço Marieiro                                                76/1066           RJ

João Olívio de Sousa                                                              76/922             CE

Lindolfo Alves de Souza Filho                                               76/1196           AM

Valderí Ribeiro da Silva                                                         76/821             RJ

                       

Supervisor de Obras - Q AT SOB - 10

Dionísio Roberto Domingos                                                   76/947             SP

Helder Bastos Pereira                                                             76/906             RJ

Henrique de Almeida Ferreira                                                76/1159           PR

Jorge Henrique Pinto dos Santos                                            76/764             RJ

Mario Jorge de Figueiredo                                                      76/1088           RJ

Nelson Gonçalves Junior                                                        76/957             RJ

Nilson Holanda de Souza Moraes                                          76/800             PA

Péricles Magalhães Marinho                                                   76/1156           CE

Rodolfo Moura de Sousa                                                        76/1081           RN

Walter Oliveira da Silva                                                          76/1058           PB

                       

Telemecanógrafo - Q AT TG - 12

Antônio Carlos da Silva                                                          76/725             PE

Carlos Alberto de Oliveira                                                      76/885             SP

Carlos Alberto de Oliveira                                                      76/1026           CE

Daril Garcia Rubio                                                                  76/809             SP

Francisco Luiz Tavares Cavalcante                                         76/780             CE

Jadilson Albuquerque Pereira                                     76/904             PE

Jorge dos Santos Pereira                                                         76/834             RJ

José Roberto Biral                                                                   76/1009           PR

Luis Paulo Telles Cordeiro                                                      76/754             RJ

Roberto Gonçalves Teixeira                                                    76/741             CE

Ronaldo Acioly de Melo                                                        76/868             PE

Solimar Mário Miranda Fonseca                                             76/1093           RS

                       

Topógrefo - Q AT TP - 10

Alberto Souza Vieira                                                              76/1057           SE

Carlos Alberto Teixeira de Amorim                                        76/870             MG

Genivaldo Correia Lima                                                         76/719             BA

Hélio Roberto Santos da Conceição                                       76/890             SP

Luiz Claudio da Costa                                                            76/797             RJ

Nilton Leite de Almeida Filho                                                76/804             MG

Otávio Teixeira de Abreu Neto                                              76/784             RJ

Ronaldo Sérgio da Silva                                                         76/767             MG

Vitor Paulo Rodrigues                                                            76/1017           RJ

Waldyr dos Santos Machado                                                  76/1154           RJ

                       

Treinamento Simulado - Q AT TS - 8

Agostinho Roppa                                                                    76/1095           ES

Jorge Tadeu Nunes Macambira                                               76/1001           RJ

Júlio César de Souza                                                               76/746             RJ

Luiz Carlos da Silva                                                                76/901             SP

Mauro Arantes Fortunato                                                       76/972             RJ

Paulo Roberto Niedeck                                                           76/789             RJ

Silvano da Silva Monteiro                                                      76/701             SP

Stefano Aguinaldo Pacheco                                                   76/902             SP

                       

Especialista em Viaturas - Q AT VI - 4

Arnaldo Joel de Oliveira                                                         76/1190           RJ

João Luiz Maia Damasceno                                                    76/1008           CE

Mauro Eliton Neri da Silva                                                     76/833             CE

Valmir Carvalho                                                                      76/930             SP

                       

Mecânico de Voo - Q AV - 4

João Maria de Pontes                                                              76/841             RN

José Ruceman Araujo Pereira                                     76/1087           PE

Marcos Antonio de Araújo                                                     76/959             PE

Ubiraci Trindade Sampaio                                                      76/914             RS

                       

Especialista em Suprimento (Almoxarife) - Q EA AL - 20

Alan Jorge Barcellos Fernandes                                              76/1012           RJ

Alber James Furtado Miranda                                                76/774             CE

Antônio Sérgio Almeida da Fonseca                                      76/838             RJ

Carlos Alberto Teixeira de Carvalho                                      76/822             RJ

Edson Caetano de Araujo                                                       76/1202           RJ

Francisco de Assis Frota                                                         76/1090           CE

Ivan Francisco da Cruz                                                           76/897             RJ

Jorge Domingos Dias dos Santos                                           76/829             SP

Jorge Luís de Mello Pacheco                                                  76/734             RJ

José Márcio Piccoli                                                                 76/1042           RJ

Joubert dos Santos Lima                                                         76/954             RJ

Manoel Messias Oliveira de Castro                                        76/938             CE

Nelson da Silva Teixeira                                                         76/795             RJ

Paulo Roberto Bezerra Cavalcanti                                          76/729             RJ

Paulo Roberto Martins Rosa                                                   76/1041           RS

Paulo Roberto Torres Pinheiro                                                76/803             RJ

Raimundo Lopes Galvão Filho                                               76/921             BA

Sérgio de Castro Gusmão                                                       76/887             RJ

Sérgio Luiz Augusto de Andrade                                           76/910             RJ

Sidnei Moreira Soares                                                 76/710             RJ

                       

Escrevente - Q EA ES - 15

Alexandre Sergio de Mendonça Caminha                              76/880             PE

Antonio José Bergamaschi Franceschina                                76/872             RS

David Eduardo Almeida Mascarenhas                                   76/1025           BA

Edson da Silva Andrade                                                         76/976             RJ

Estevão Lopes Biz                                                                  76/1119           RS

João Flávio Dória Teixeira                                                      76/717             CE

Jorge da Silva Cardoso Neto                                                  76/997             RJ

Lúcio Mendes dos Santos                                                       76/854             RJ

Marcos José Veroneze Soares                                     76/727             MG

Maurício Daniel da Silva                                                        76/1016           RJ

Paulo Roberto Batalha Januário                                              76/779             RJ

Ricardo Roberto de Jesus                                                       76/1207           RJ

Sebastião José Rufino                                                             76/956             MG

Taylor da Silva Sant'Anna                                                      76/1089           RJ

Wander dos Santos Rodrigues                                               76/787             RJ

                       

Enfermagem Aeronáutica - Q EF - 6

Antônio Francisco Ferreira                                                     76/814             PI

Dário dos Santos Dias                                                            76/771             RJ

Gilmar Dias                                                                             76/801             RJ

Jair Montenário                                                                       76/768             MG

Jorge José Pinheiro da Silva                                                    76/706             CE

José Luiz Ferreira França                                                        76/1062           RJ

                       

Fotografia - Q FT – 8

Edson Luiz Ferreira                                                                76/742             SP

Fernando José Oliveira de Figueiredo                                    76/722             RJ

Ivo Salgado da Rocha                                                                        76/711             PE

José Cesar Gonçalves de Oliveira                                           76/788             SP

Laurimar Trindade de Freitas                                                 76/1002           CE

Luiz Carlos Damásio                                                               76/702             RJ

Roberto Shigueru Matsuda                                                     76/940             SP

Sérgio Francisco do Vale                                                        76/707             PE

                       

Infantaria - Q IG FI -10

Ademar Pereira da Silva                                                         76/700             CE

Antônio Barbalho de Souza                                                    76/1191           PB

Antônio Constantino                                                              76/1010           MG

Carlos Augusto Pereira                                                           76/766             MG

Eduardo dos Santos Trigueiro                                                76/864             RJ

José Carlos Mello da Silva                                                      76/978             RJ

José Cosme Ferreira                                                                76/835             RJ

Luiz Ernandes da Silva                                                           76/977             RS

Mario Fernando Gonçalves de Melo                                      76/856             RJ

Roque de Oliveira                                                                   76/915             MG

 

Com o agradecimento da ASTRA ao Aluno 76-791 - Sergio Junges - Turma 169 -AZUL - 14/07/78 - Q AT RA MR

 
Comunidade da Turma Professor Haroldo José Peliegrini Nogueira no Facebook

https://www.facebook.com/turmaeeaer169/
 

Memórias da Turma 169

Obra Lançada no 15º Encontro Anual de Veteranos - leitura gostosa que nos transporta de volta ao tempo de Aluno. São as mesmas experiências que todos tivemos em qualquer tempo na EEAR.

Clique aqui para baixar em PDF (1Mb)  

 

 

                 
 

Links de Interesse:

Mais Livros e Material para Pesquisa Acadêmica, clique aqui

Galerias de Fotos e Algumas Relações de Formandos

III Viagem de Trabalho e Estudos da ASTA - 08 a 18 de Agosto de 2016 - Relatório

Entrevistas com nossos Antigões e Colegas mais Famosos que nos concederam um momento

NOSSOS ANTIGÕES: Galeria de Honra dos Veteranos Especialistas - Agosto/2016

GALERIA DE COMANDANTES DA EEAR, DE 1941 AOS DIAS DE HOJE

Turmas em Dados: Quantidade de Formandos, Data de Formatura e Primeiro Colocado

Associe-se à ASTRA - Associação dos Ex-Alunos Especialistas (EEAer Ponta do Galeão; ETAv; EEAR; CIGAR, CIIAR) Clique aqui para ir ao Formulário

TRAJETÓRIA DE HONRA – De Sargento a Brigadeiro - Uma Vida de Amor à Força Aérea Brasileira - Walacir Cheriegate e Diolásia de Lima Cheriegate (uma resenha)

Documentos e Teses Para Pesquisa Acadêmica

Turmas Já Arroladas pelo Nome Completo de cada Componente: 129, 140, 145, 147, 157, 170, 171 e 173 - ARROLE TAMBÉM A SUA!

Canções Patrióticas - Nossas Canções

Pratique a Canção do Especialista e os Toques de Corneta. Clique aqui

Gincana proposta pelo PIONEIRO Especialista Mais Antigo Vivo: teste seus conhecimentos sobre a Bandeira Nacional