MINISTÉRIO DA DEFESA

COMANDO DA AERONÁUTICA

ESCOLA DE ESPECIALISTAS DE

AERONÁUTICA

GUARATINGUETÁ - SP, 24 de junho de 2010

BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117

Para conhecimento do pessoal desta OM e devida execução, publico o seguinte:

PRIMEIRA PARTE

SERVIÇOS DIÁRIOS E INSTRUÇÃO

I - UNIFORMES DO DIA

PARA OS DIAS 25, 26, 27 E 28 JUN 2010

INTERNO: 6ºB1, 6ºB2, 6ºB7, 7ºA, 7ºB6, 7ºB8 e 7ºB9

EXTERNO: 5ºA, 5ºB, 6ºA1, 6ºA2, 6ºA6, 7ºA1, 7ºA2 e 7ºA5

CORPO DE ALUNOS: 7ºB1, 7ºB2, 10º e 11ºA

BINFA: 7ºB1 e 10º

EQUIPE DE SERVIÇO: 10º

II - ESCALA DE SERVIÇO

a) Escala de serviço para o dia 25 JUN 2010

Sobreaviso à Escola: Cap Inf VINÍCIUS

Sobreaviso à SDS: Maj QFO FON CHRISTIANNE

Oficial de Dia: 1º Ten Farm PAULA

Médico de Dia: Asp Of Méd MINANNI

Enfermeiro de Dia: 2S QSS SEF ROSSÉLIA

3S QSS SEF CAUBI

3S QSS SEF SUELEN

Aux do Enfermeiro de Dia: S1 QSD SEF MOISÉS

Recepcionista do Hospital: S2 QSD SAP PRADO

Supervisor da Guarda: SO QSS SAD DUARTE

Adjunto ao Chefe do Rancho: SO QSS BMT TARGA

Adjunto ao Oficial de Dia: 1S QSS SAD BATISTA

Sgt de Dia ao BINFA: 1S QSS BMT OLIVEIRA

Cmt da Patrulha Motorizada: 2S QSS BCO BRAZ

Cmt Gd Vila Cel Bento Ribeiro:3S QESA SAD FRANCISCO

Comandante da Guarda: 3S QSS SIN JÉSSIKA

Mecânico de Dia a DAA: 3S QSS BMA FREIRE

Sgt de Dia a DAA: 3S QSS SEL BAYER

Sgt de Dia ao CA: 2S QSS BET MARCELO

Sgt de Dia aos Esquadrões: 3S QSS BFT BERNAN

Sgt de Dia ao Rancho: 3S QTA TAR AUGUSTO

Plantão da Residência do Cmt: 2S QTA TAR RESENDE

S2 QSD SAP VILA NOVA

Motorista de Dia ao Rancho: 3S QESA SEM DOS REIS

Sgt Operador da SOT: 3S QESA SAD MIGUEL

Aux do Operador da SOT: S1 QSD SGS ALVARENGA

Componente da Patrulha: CB QCB BSP UBIRAJARA

Cabo da Guarda: CB QCB BSP ZANGRANDI

Tratamento D'Água: CB QCB SAD DINIZ

S1 QSD SOB MÁRCIO

S2 QSD SAP SÉRGIO

Motorista de Dia: CB QCB SEM BUENO

Pg 1 de 44

Motorista do Hospital: S1 QSD SEM RAFAEL

Motorista do Oficial de Dia: S2 QSD SAP RAFAEL

Recep do HT dos SO/SGT: S2 QSD SAP EDIPO

Aux do Mec a DAA: S1 QSD BEP SOUZA

Motorista de Dia a DAA: S1 QSD SEM BRAZ

Telefonista de Dia: S2 QSD SAP GONÇALVES

S2 QSD SAP ALBERTO

Sent de Ref BINFA: S1 QSD SAD PEDRO MOURA

S1 QSD SAD JOHNY

S2 QSD SAP LOUREIRO

Sent de Ref Pátio da DAA: S2 QSD SAP SANTANA

S2 QSD SAP NAIDEG

S2 QSD SAP GALDINO

Sent de Ref Portão da DAA: S2 QSD SAP NASCIMENTO

S2 QSD SAP RENAN

S2 QSD SAP FERNANDO

Sent de Ref Portão da DAA 2: S1 QSD SAD DINIZ

S2 QSD SAP FORTUNATO

S2 QSD SAP CAMARGO

Sent de Ref Paiol: S2 QSD SAP MAICON

S2 QSD SAP ESTEFANO

S2 QSD SAP MARCONDES

Sentinelas de Ref ao PCI: S2 QSD SAP DOS SANTOS

S2 QSD SAP J. MARCOS

S2 QSD SAP WILLIAM

Sent de Reforço à TRS: S2 QSD SAP CARLOS

S2 QSD SAP MARCONDES

S2 QSD SAP LEONARDO

Sent de Reforço ao Gerais: S2 QSD SAP SIQUEIRA

S2 QSD SAP QUEIROZ

S2 QSD SAP FABIANO

Sentinela do Pingo de Ouro: S2 QSD SSG FERREIRA

Fisc Portão Entrada/Saída: S1 QSD SGS M. RODRIGO

S2 QSD SSG SOUZA

S1 QSD SGS DE MELO

S2 QSD SSG ESPINELI

S2 QSD SSG EDER

S2 QSD SSG LUIZ

S2 QSD SSG SANDERSON

S2 QSD SSG LOPES

S2 QSD SSG TALES

Fisc Vila Cel Bento Ribeiro 1:S2 QSD SSG THEODORO

S2 QSD SSG RAIMUNDO

S2 QSD SSG LUCAS

Sent da Captação D'Água: S2 QSD SSG TELLI

S2 QSD SSG RODNEI

S1 QSD SGS PAULO

Sent da Residência do Cmt: S2 QSD SSG RODRIGUES

S2 QSD SSG ESPINDOLA

S2 QSD SSG CONCEIÇÃO

Componente da Patrulha: S2 QSD SSG ZAGO

Motorista da Patrulha: S2 QSD SSG PATRICK

Sent de Ref do Pingo de Ouro: S2 QSD SNE GONÇALVES

S2 QSD SNE NICOLAS

S2 QSD SNE CÂNDIDO

Sent de Ref do Galpão BCT: S2 QSD SNE LIMA SILVA

S2 QSD SNE JHONATAN

S2 QSD SNE SILVA NETO

Fisc Vila Cel Bento Ribeiro 2:S2 QSD SNE RANIERI

S2 QSD SNE OLIMPIO

S2 QSD SNE RENAN

Equipe Contra Incêndio: CB QCB SGS MARCOS

S1 QSD SGS LEIDSON

S2 QSD SSG ERIK

S1 QSD SEM LUCAS

Pg 2 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

S2 QSD SSG ALEX

S2 QSD SSG RISSETO

Armeiro de Dia: CB QCB BMB BASTOS

Auxiliar do Armeiro de Dia: S1 QSD SGS FILIPINI

Corneteiro de Dia à Escola: S1 QSD SGS CHARLES

Corneteiro de Dia ao CA: S1 QSD SGS MANASSES

Escala dos Cassinos

Diretor de Dia ao CASOF: 1º Ten QOEA ANV MONTEIRO

Auxiliar de Dia ao CASOF: S2 QSD SAP ROBBY

Salva-Vidas de Dia ao CASOF: S2 QSD SAP ERIK

Diretor de Dia ao CASUSA: 2S QSS SGS SOUZA

Auxiliar de Dia ao CASUSA: S2 QSD SAP CUSTÓDIO

Salva-Vidas de Dia ao CASUSA: S2 QSD SAP ANSELMO

Diretor de Dia ao CASOTA: S1 QSD SAD L. ROBERTO

Salva-Vidas de Dia ao CASOTA: S2 QSD SAP ALEXANDRE

Auxiliar de Dia ao CASOTA: S1 QSD SGS JARLEY

Permanência de Dia ao CASOTA: S2 QSD SAP DOS SANTOS

Escala de serviço para o dia 26 JUN 2010

Sobreaviso à Escola: Cap Inf VINÍCIUS

Sobreaviso à SDS: Maj QFO FON CHRISTIANNE

Oficial de Dia: 2º Ten QCOA PSE KUROCE

Médico de Dia: Asp Of Méd NATHALIA

Enfermeiro de Dia: 3S QSS SEF CAUBI

3S QESA SEF FERNANDES

CB QCB SEF FELIZARDO

2S QSS SEF ROSSÉLIA

3S QSS SEF MARCELO

3S QSS SEF SUELEN

Aux do Enfermeiro de Dia: S1 QSD SEF DOS SANTOS

Recepcionista do Hospital: S2 QSD SAP OLIVEIRA

Adjunto ao Oficial de Dia: 1S QSS BSP BERNARDO

Sgt de Dia ao BINFA: 2S QSS SDE TORRES

Cmt da Patrulha Motorizada: 2S QSS BEV BERTIN

Cmt Gd Vila Cel Bento Ribeiro:3S QESA BSP SIQUEIRA

Comandante da Guarda: 3S QSS SMU LEIDIANA

Mecânico de Dia a DAA: 3S QSS BMA FRANCIS

Sgt de Dia a DAA: 2S QSS SAD CINTIA HELENA

Sgt de Dia ao CA: 2S QSS SGS J. REIS

Sgt de Dia aos Esquadrões: 3S QSS SCF GISELI

Fiscal de Dia ao Rancho: TM QTA TCO VAZ

Arrumador de Dia ao Rancho: S1 QSD SAD STIVER

S2 QSD SAP F. PAIVA

S2 QSD SAP FABIANO

S2 QSD SAP MOTTA

Dispenseiro de Dia ao Rancho: T1 QTA TAR MARÇOLA

Cafeteiro de Dia ao Rancho: T1 QTA TAR DE CARLI

S2 QSD SAP PAIVA

Cozinheiro de Dia ao Rancho: TM QTA TCO VILLELA

TM QTA TCO PEREIRA

S2 QSD SAP GALVÃO

S2 QSD SAP RANGEL

Plantão da Residência do CMT: T1 QTA TAR ERIVALDO

S1 QSD SAD JENKINS

Copeiro do Hospital: CB QCB SST DARIEL

Motorista de Dia ao Rancho: S1 QSD SAD ALVES

Sgt Operador da SOT: 3S QSS SMU FELIX

Aux do Operador da SOT: S1 QSD SGS ADEIR

Componente da Patrulha: CB QCB BSP JÚNIOR

Cabo da Guarda: CB QCB SOB ALMIR

Tratamento D'Água: CB QCB BSP SANDRO

S1 QSD SOB ABNER

Pg 3 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

S1 QSD SAD PORTILHO

Motorista de Dia: CB QCB SEM LIMA SILVA

Motorista do Hospital: S1 QSD SEM LEMES

Motorista do Oficial de Dia: S2 QSD SAP AZEVEDO

Recep do HT dos SO/SGT: S1 QSD BSP SILVA SANTOS

Aux do Mec a DAA: S1 QSD BEP LOURENÇO

Motorista de Dia a DAA: S1 QSD SEM BRAZ

Telefonista de Dia: S2 QSD SAP JOÃO

S2 QSD SAP FIALHO

Sent de Ref BINFA: S1 QSD SAD BORGES

S1 QSD SEM DOS REIS

S1 QSD SGS FRANCIS

Sent de Ref Pátio da DAA: S1 QSD STO ESTEVAM

S2 QSD SAP DUARTE

S1 QSD STO SALVADOR

Sent de Ref Portão da DAA: S2 QSD SAP RAMALHO

S2 QSD SAP CARVALHO

S2 QSD SAP GUILHERME

Sent de Ref Portão da DAA 2: S2 QSD SAP PAIVA

S2 QSD SAP ADRIANO

S2 QSD SAP MESSIANO

Sent de Ref Paiol: S2 QSD SAP WALTERS

S2 QSD SAP ROBSON

S2 QSD SAP JOÃO PAULO

Sentinelas de Ref ao PCI: S2 QSD SAP BARROSO

S2 QSD SAP DA COSTA

S2 QSD SAP GUILHERME

Sent de Reforço à TRS: S2 QSD SAP DIEGO

S2 QSD SAP MONTEIRO

S2 QSD SAP LUZ

Sent de Reforço ao Gerais: S2 QSD SAP MELLO

S2 QSD SAP EWERTON

S2 QSD SAP RAFAEL

Sentinela do Pingo de Ouro: S2 QSD SSG CALDEIRA

Fisc Portão Entrada/Saída: S2 QSD SSG HENRIQUE SILVA

S2 QSD SSG PEREIRA

S2 QSD SSG JOVINO

S2 QSD SSG ALVES

S2 QSD SSG MAURICIO

S2 QSD SSG BAESSO

S1 QSD SGS VAZ

S2 QSD SSG CARIELO

S2 QSD SSG JADER

Fisc Vila Cel Bento Ribeiro 1:S2 QSD SSG AMARILLO

S2 QSD SSG COTTA

S2 QSD SSG MALAQUIAS

Sent da Captação D'Água: S2 QSD SSG ADEMILSON

S1 QSD SGS WASHINGTON

S2 QSD SSG BASSANELLI

Sent da Residência do Cmt: S2 QSD SSG MEDINA

S2 QSD SSG TIAGO

S2 QSD SSG GILBERTO

Componente da Patrulha: S1 QSD SGS JOAQUIM

Motorista da Patrulha: S1 QSD SGS LINO

Sent de Ref do Pingo de Ouro: S2 QSD SNE ANDRADE

S2 QSD SNE ANDERSON

S2 QSD SNE ALEXANDRE

Sent de Ref do Galpão BCT: S2 QSD SNE AMERICO

S2 QSD SNE ALVES

S2 QSD SNE LOURENÇO

Fisc Vila Cel Bento Ribeiro 2:S2 QSD SNE AZEVEDO

S2 QSD SNE ALESSANDRO

S2 QSD SNE WILLAMES

Equipe Contra Incêndio: CB QCB SGS C. ALBERTO

S1 QSD SGS BRUNO

Pg 4 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

S1 QSD SGS CABRAL

S1 QSD SGS VITO

S2 QSD SSG HELTON

S2 QSD SSG SAMPAIO

Armeiro de Dia: CB QCB SGS SILVA

Auxiliar do Armeiro de Dia: S2 QSD SSG CAMPOS

Corneteiro de Dia à Escola: S2 QSD SSG JANDERSON

Escala dos Cassinos

Diretor de Dia ao CASOF: 1º Ten QCOA EFI DORNELAS

Auxiliar de Dia ao CASOF: S1 QSD SAD ANDRÉ LUIS

Salva-Vidas de Dia ao CASOF: S1 QSD BSP PALHETA

Diretor de Dia ao CASUSA: 2S QSS SEM OLIVIERI

Auxiliar de Dia ao CASUSA: S2 QSD SAP CÁSSIO

Salva-Vidas de Dia ao CASUSA: S2 QSD SAP SENNE

Diretor de Dia ao CASOTA: CB QCB SAD MIGUEL

Auxiliar de Dia ao CASOTA: S2 QSD SSG CONDE

Permanência de Dia ao CASOTA: S2 QSD SSG CONDE

Escala de serviço para o dia 27 JUN 2010

Sobreaviso à Escola: Cap Inf VINÍCIUS

Sobreaviso à SDS: Maj QFO FON CHRISTIANNE

Oficial de Dia: 2º Ten Int RÔMULO

Médico de Dia: 2º Ten Méd MELO

Enfermeiro de Dia: CB QCB SEF P. HENRIQUE

2S QSS SEF ÍTTALO

CB QCB SEF FELIZARDO

2S QSS SEF ÍNDIO

3S QSS SEF CARLA

2S QSS SEF SIMONE

Aux do Enfermeiro de Dia: S1 QSD SEF MATEUS

Recepcionista do Hospital: S2 QSD SAP FERREIRA

Adjunto ao Oficial de Dia: 1S QSS SGS FONSECA

Sgt de Dia ao BINFA: 2S QSS SAD LEONARDO

Cmt da Patrulha Motorizada: 2S QSS SAD ZAQUEU

Cmt Gd Vila Cel Bento Ribeiro:3S QESA BSP SOARES

Comandante da Guarda: 3S QSS SAD NOGUEIRA

Mecânico de Dia a DAA: 3S QSS BMA B. AUGUSTO

Sgt de Dia a DAA: 2S QSS SAD PATRICIA

Sgt de Dia ao CA: 1S QSS SML ARANTES

Sgt de Dia aos Esquadrões: 3S QSS SGS VALDINER

Fiscal de Dia ao Rancho: TM QTA TAR LOURIVAL

Arrumador de Dia ao Rancho: S2 QSD SAP J. TOLEDO

S2 QSD SAP FERRARO

T1 QTA TAR BRUNO

S2 QSD SAP DA SILVA

Dispenseiro de Dia ao Rancho: T1 QTA TAR ALAN

Cafeteiro de Dia ao Rancho: T1 QTA TAR DE CARLI

S2 QSD SAP PAIVA

Cozinheiro de Dia ao Rancho: TM QTA TCO ROCHA

T1 QTA TCO HUMBERTO

S2 QSD SAP DA COSTA

S2 QSD SAP MARIOVALDO

Copeiro do Hospital: S2 QSD SAP SILVA CRUZ

Motorista de Dia ao Rancho: S2 QSD SAP LACERDA

Sgt Operador da SOT: 3S QSS SMU PEDRO ARAUJO

Aux do Operador da SOT: S1 QSD SGS DA SILVA

Componente da Patrulha: CB QCB BCO CARLOS

Cabo da Guarda: CB QCB SMU SANDRO

Tratamento D'Água: CB QCB BSP LÍCIO

S1 QSD SAD LEITE

S2 QSD BEP RIVELO

Motorista de Dia: CB QCB SEM LUIS FELIPE

Pg 5 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Motorista do Hospital: S1 QSD SEM RODRIGUES

Motorista do Oficial de Dia: S2 QSD SAP SILVA JUNIOR

Recep do HT dos SO/SGT: S1 QSD SGS RODRIGO

Aux do Mec a DAA: S1 QSD BMA DE MORAES

Motorista de Dia a DAA: S1 QSD SEM BRAZ

Telefonista de Dia: S1 QSD BET CASTRO

S2 QSD SAP DAVI

Sent de Ref BINFA: S1 QSD SAD DINIZ

S1 QSD BSP RENAN

S1 QSD BSP GOMES

Sent de Ref Pátio da DAA: S2 QSD SAP DENIS

S2 QSD SAP LOPES

S2 QSD SAP NOBREGA

Sent de Ref Portão da DAA: S2 QSD SAP COELHO

S2 QSD SAP DENIS

S2 QSD SAP CAMPOS

Sent de Ref Portão da DAA 2: S2 QSD SAP ALMEIDA

S2 QSD SAP LESSA

S2 QSD SAP MOTA

Sent de Ref Paiol: S2 QSD SAP MACELI

S2 QSD SAP MAICON

S2 QSD SAP ERICKSON

Sentinelas de Ref ao PCI: S2 QSD SAP LOUREIRO

S2 QSD SAP MARCONDES

S2 QSD SAP EDILSON

Sent de Reforço à TRS: S1 QSD SOB SANTOS

S2 QSD SAP ALIMATÉIA

S2 QSD SAP SANT'ANNA

Sent de Reforço ao Gerais: S2 QSD SAP FELIX

S2 QSD SAP LEONARDO

S2 QSD SAP SIQUEIRA

Sentinela do Pingo de Ouro: S1 QSD SGS SILVA

Fisc Portão Entrada/Saída: S2 QSD SSG DIEGO

S2 QSD SSG FARIA

S2 QSD SSG P. MARTINS

S2 QSD SSG ALEX

S2 QSD SSG GELSON

S2 QSD SSG PEDRO

S2 QSD SSG PEDROSO

S1 QSD SGS GALHARDO

S2 QSD SSG FRAGA

Fisc Vila Cel Bento Ribeiro 1:S2 QSD SSG HONÓRIO

S2 QSD SSG OLIVEIRA

S2 QSD SSG GIULLIANO

Sent da Captação D'Água: S2 QSD SSG DALTON

S1 QSD SGS PIRES

S1 QSD SGS PAULO

Sent da Residência do Cmt: S2 QSD SSG CLEITON

S2 QSD SSG COELHO

S2 QSD SSG MENDES

Componente da Patrulha: S2 QSD SSG RAFAEL

Motorista da Patrulha: S2 QSD SSG NOGUEIRA

Sent de Ref do Pingo de Ouro: S2 QSD SNE RAFAEL

S2 QSD SNE MYLLER

S2 QSD SNE MAURO

Sent de Ref do Galpão BCT: S2 QSD SNE PINHO

S2 QSD SNE TEODORO

S2 QSD SNE CÔMODO

Fisc Vila Cel Bento Ribeiro 2:S2 QSD SNE BITTENCOURT

S2 QSD SNE RUDYMAR

S2 QSD SNE PRUDENTE

Equipe Contra Incêndio: CB QCB SGS RÉDUA

S1 QSD SGS VERRESCHI

S2 QSD SSG SANSEVERO

S1 QSD SGS FRANCIMAR

Pg 6 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

S1 QSD SGS GARCIA

S2 QSD SSG RUAS

Armeiro de Dia: CB QCB BMB MORAES

Auxiliar do Armeiro de Dia: S1 QSD SGS HERON

Corneteiro de Dia à Escola: S1 QSD SGS CHARLES

Escala dos Cassinos

Diretor de Dia ao CASOF: 2º Ten QOEA FOT TENÓRIO

Auxiliar de Dia ao CASOF: S1 QSD SEL AZEVEDO

Salva-Vidas de Dia ao CASOF: S2 QSD SAP ERIK

Diretor de Dia ao CASUSA: 3S QSS BFT BATISTA

Auxiliar de Dia ao CASUSA: S2 QSD SAP CUSTÓDIO

Salva-Vidas de Dia ao CASUSA: S2 QSD SAP MARLLON

Diretor de Dia ao CASOTA: CB QCB SAD ACÁCIO

Auxiliar de Dia ao CASOTA: S2 QSD SAP ROBERTO

Permanência de Dia ao CASOTA: S2 QSD SAP ROBERTO

Escala de serviço para o dia 28 JUN 2010

Oficial de Dia: 1º Ten QCOA SJU ANA

Médico de Dia: Asp Of Méd GABRIOTTI

Enfermeiro de Dia: 3S QSS SEF KELLY

3S QSS SEF MARCELO

2S QSS SEF RODRIGO

Aux do Enfermeiro de Dia: S1 QSD SEF GODOY

Recepcionista do Hospital: S2 QSD SAP VITOR

Supervisor da Guarda: SO QSS SGS S. GUIA

Adjunto ao Chefe do Rancho: SO QSS SMU JANILSON

Adjunto ao Oficial de Dia: 1S QSS SML M. ALVES

Sgt de Dia ao BINFA: 1S QSS SOB MILTON

Cmt da Patrulha Motorizada: 2S QSS SMU VIEIRA

Cmt Gd Vila Cel Bento Ribeiro:3S QESA SGS ERALDO

Comandante da Guarda: 3S QSS SIN GABRIEL

Mecânico de Dia a DAA: 3S QSS BMA RALF

Sgt de Dia a DAA: 3S QSS SAD PATRICIA

Sgt de Dia ao CA: 2S QSS SMU RAMPAZI

Sgt de Dia aos Esquadrões: 2S QSS SMU UEVERSON

Sgt de Dia ao Rancho: 3S QTA TAR DIEGO

Plantão da Residência do Cmt: T1 QTA TAR ERIVALDO

S1 QSD SAD JENKINS

Motorista de Dia ao Rancho: 2S QTA TAR ANDRADE

Sgt Operador da SOT: 3S QSS BEP ADRIANO

Aux do Operador da SOT: S1 QSD SGS HENRIQUE

Componente da Patrulha: CB QCB SGS NILTON

Cabo da Guarda: CB QCB BET CALDAS

Tratamento D'Água: CB QCB BSP SANDRO

S2 QSD SAP CORREIA

S2 QSD SAP SILVEIRA

Motorista de Dia: CB QCB SEM PAULO

Motorista do Hospital: S1 QSD SEM GUERRA

Motorista do Oficial de Dia: S2 QSD SAP NOGUEIRA

Recep do HT dos SO/SGT: S1 QSD SGS ARTUR

Aux do Mec a DAA: S1 QSD BMA GONÇALVES

Motorista de Dia a DAA: S1 QSD SAD VAZ

Telefonista de Dia: S2 QSD SAP CAVALCANTI

S2 QSD SAP HENRIQUE

Sent de Ref BINFA: S1 QSD SGS MARCELINO

S1 QSD SEM DOS REIS

S1 QSD SGS LEMES

Sent de Ref Pátio da DAA: S2 QSD SAP MARCONDES

S2 QSD SAP MARTINS

S2 QSD SSG L. RICARDO

Sent de Ref Portão da DAA: S2 QSD SAP FLORENZANO

S2 QSD SAP DAVID

Pg 7 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

S2 QSD SAP GUILHERME

Sent de Ref Portão da DAA 2: S2 QSD SAP SANDER

S2 QSD SAP FRANÇA

S2 QSD SAP GUILHERME

Sent de Ref Paiol: S2 QSD SAP NEVES

S2 QSD SAP JOY

S2 QSD SAP FERNANDES

Sentinelas de Ref ao PCI: S2 QSD SAP ALBERTO

S2 QSD SAP EDSON

S2 QSD SAP FARIA

Sent de Reforço à TRS: S2 QSD SAP EVERTON

S2 QSD SAP ANTONIO CARLOS

S2 QSD SAP MARCONDES

Sent de Reforço ao Gerais: S2 QSD SAP RICARDO

S2 QSD SAP ARRUDA

S2 QSD SAP CARLOS

Sentinela do Pingo de Ouro: S2 QSD SSG MARCELO

Fisc Portão Entrada/Saída: S2 QSD SSG HUDSON

S1 QSD SGS MATHIAS

S2 QSD SSG DE ASSIS

S2 QSD SSG ESPINELI

S2 QSD SSG DIAS

S2 QSD SSG ALUVINO

S2 QSD SSG FABRICIO

S1 QSD SGS CARMO

S2 QSD SSG MARQUES

Fisc Vila Cel Bento Ribeiro 1:S2 QSD SSG JOSÉ

S2 QSD SSG CARNEIRO

S2 QSD SSG DUILI

Sent da Captação D'Água: S2 QSD SSG MOTTA

S2 QSD SSG THIAGO

S1 QSD SGS NASCIMENTO

Sent da Residência do Cmt: S2 QSD SSG ALMEIDA

S2 QSD SSG FERNANDO

S2 QSD SSG CASTRO

Componente da Patrulha: S2 QSD SSG DE MELO

Motorista da Patrulha: S2 QSD SSG WILIAN

Sent de Ref do Pingo de Ouro: S2 QSD SNE LOPES

S2 QSD SNE RIBEIRO

S2 QSD SNE DEULOIR

Sent de Ref do Galpão BCT: S2 QSD SNE MACHADO

S2 QSD SNE DENIS

S2 QSD SNE MOREIRA

Fisc Vila Cel Bento Ribeiro 2:S2 QSD SNE GREGORIO

S2 QSD SNE DANILO

S2 QSD SNE DEIVID

Permanência na DAA: S2 QSD SSG LUCAS

S2 QSD SSG RAIMUNDO

Permanência no Paiol: S2 QSD SSG DE ASSIS

S2 QSD SSG ZAGO

Equipe Contra Incêndio: CB QCB SGS IVAN

S1 QSD SGS CALHEIROS

S2 QSD SSG CIPRO

S2 QSD SSG NILSON

S2 QSD SSG SABINO

S2 QSD SSG D. VIEIRA

Armeiro de Dia: 3S QSS BMB FILIPE

Auxiliar do Armeiro de Dia: S1 QSD BMB BUSTAMANTE

Corneteiro de Dia à Escola: S1 QSD SMU HURIAS

Corneteiro de Dia ao CA: S2 QSD SSG ANDERSON

Escala dos Cassinos

Diretor de Dia ao CASOF: 1º Ten QOEA MUS MOLINA

Auxiliar de Dia ao CASOF: S2 QSD SAP CLEBER

Salva-Vidas de Dia ao CASOF: S1 QSD BSP PALHETA

Pg 8 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Diretor de Dia ao CASUSA: 3S QSS BET RENAN

Auxiliar de Dia ao CASUSA: S1 QSD SEM AURÉLIO

Salva-Vidas de Dia ao CASUSA: S2 QSD SAP MAYCON

Diretor de Dia ao CASOTA: S1 QSD SAD BRITO

Salva-Vidas de Dia ao CASOTA: S2 QSD SAP CARDOSO

Auxiliar de Dia ao CASOTA: S2 QSD SAP ELDER

Permanência de Dia ao CASOTA: S2 QSD SAP CARDOSO

1 - Foi alterada a escala do dia 17 JUN 2010, publicada no Boletim Interno

Ostensivo nº 111, de 16 JUN 2010, referente à escala de Serviço de Motorista

de Dia a DAA, substituindo o S2 QSD SNE CLEBER, por motivo de remanejamento

de escala, passando a ser designado para a execução do serviço o S1 QSD SAD

CHAVES.

2 - Foi alterada a escala do dia 11 JUN 2010, publicada no Boletim Interno

Ostensivo nº 107, de 10 JUN 2010, referente à escala de Serviço de Motorista

de Dia a DAA, substituindo o S1 QSD SEM BRAZ, em virtude de ter saído com

incorreção, passando a ser designado para a execução do serviço o S2 QSD SNE

CLEBER.

3 - Foi alterada a escala do dia 16 JUN 2010, publicada no Boletim Interno

Ostensivo nº 110, de 15 JUN 2010, referente à escala de Serviço de Sentinela

ao Pátio do BINFA, substituindo o S1 QSD SAD CHAVES, por motivo de

remanejamento de escala, passando a ser designado para a execução do serviço o

S1 QSD SAD PEDRO MOURA.

III - INSTRUÇÃO

Sem alteração

SEGUNDA PARTE

PESSOAL

I - MILITAR DA ATIVA

1 - APRESENTAÇÃO - INÍCIO DE CURSO OU ESTÁGIO - (9737)

a) Em 01/06/2010, por ter que realizar o(a) Curso de Especialização em Medicina Aeroespacial,

no(a) Centro de Instrução Especializada da Aeronáutica (CIEAR), Rio de Janeiro/RJ, no período de

07/06/2010 a 20/08/2010.

1º Ten Med JULIANA FONSECA DA CUNHA E MELLO 6161561

1º Ten Med GERSON ARTUR FERNANDES LIMA JUNIOR 6161413

2 - APRESENTAÇÃO - REPUBLICAÇÃO - (6998)

a) SO QSS SAD EDIVALDO FELICIO MARTELETO 0662097

Em 14/05/2010, por ter retornado do Rio de Janeiro/RJ, do GAP-RJ, onde participou do processo

de aplicação da Prova Prática da Especialidade (PPE) dos exames de seleção e admissão ao EAGS "A" e

"B" 2/2010 no período de 10 a 13/05/2010. (Ref. Ordem de Serviço nº 661/SDS, de 05/05/2010).

(Republicado por haver saído com incorreção no Boletim Interno Ostensivo nº 47, de

11/03/2010, do(a) EEAR, tendo sido publicado indevidamente o retorno como sendo do IV COMAR).

Pg 9 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

3 - CARGO - DISPENSA - (1139)

a) 1º Ten CARLA ALESSANDRA CARDOZO PISETE 3835014

Seja dispensado(a) de exercer o cargo de Chefe do(a) Seção de Material Geral (SMG), da

Subdivisão de Intendência (SDI), da Divisão Administrativa (DA), do(a) EEAR, com carga a passar, a

contar da data de assinatura do Termo de Passagem e Recebimento de Cargo, conforme solicitado via

Parte nº 19/SDI de 10 de junho de 2010.

Em conseqüência, os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

b) 1º Ten RICARDO GIOVANNI DE SETA COSTA 3336328

Seja dispensado(a) de exercer o cargo de Chefe do(a) Seção de Subsistência (SUB), da

Subdivisão de Intendência (SDI), da Divisão Administrativa (DA), do(a) EEAR, com carga a passar, a

contar da data de assinatura do Termo de Passagem e Recebimento de Cargo, conforme solicitado via

Parte nº 19/SDI de 10 de junho de 2010.

Em conseqüência, os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

c) Cap RUTINÉIA SILVA CAMPOS 3127419

Seja dispensado(a) de exercer o cargo de Chefe do(a) Seção de Serviços Especiais (SESP), da

Subdivisão de Intendência (SDI), da Divisão Administrativa (DA), do(a) EEAR, com carga a passar, a

contar da data de assinatura do Termo de Passagem e Recebimento de Cargo, conforme solicitado via

Parte nº 19/SDI de 10 de junho de 2010.

Em conseqüência, os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

4 - CONCURSO PÚBLICO - COMUNICAÇÃO - (5053)

a) 6032044/ G4 QSS BET BRUNA BOMFIM CANNAVON 6032044 EEAR Esquadrão Branco

Comunicou, através de Parte s/nº, de 10/06/2010, que prestará Concurso Público para a

Academia da Força Aérea (CFOAV, CFOINT e CFOINF), que será realizado no(s) dia(s) 15/08/2010, de

acordo com o(a) Portaria DEPENS nº 118-T/DE-2, de 29 de abril de 2010, publicada no Boletim do

Comando da Aeronáutica nº 084, de 06/05/2010. (Comunicação prevista no item 2 do Aviso nº

1/GC1/16, de 22/09/1999).

b) 6032052/ G4 QSS BET RICARDO AUGUSTO FERRAZ BORGES 6032052 EEAR

Esquadrão Branco

Comunicou, através de Parte s/nº, de 10/06/2010, que prestará Concurso Público para a

Academia da Força Aérea (CFOAV, CFOINT e CFOINF), que será realizado no(s) dia(s) 15/08/2010, de

acordo com o(a) Portaria DEPENS nº 118-T/DE-2, de 29 de abril de 2010, publicada no Boletim do

Comando da Aeronáutica nº 084, de 06/05/2010. (Comunicação prevista no item 2 do Aviso nº

1/GC1/16, de 22/09/1999).

c) 6033024 / G4 QSS BET MARCELA LEODORO DA SILVA GIRO 6033024 EEAR

Esquadrão Branco

Comunicou, através de Parte s/nº, de 10/06/2010, que prestará Concurso Público para a

Academia da Força Aérea (CFOAV, CFOINT e CFOINF), que será realizado no(s) dia(s) 15/08/2010, de

acordo com o(a) Portaria DEPENS nº 118-T/DE-2, de 29 de abril de 2010, publicada no Boletim do

Comando da Aeronáutica nº 084, de 06/05/2010. (Comunicação prevista no item 2 do Aviso nº

1/GC1/16, de 22/09/1999).

d) 6034136/ G4 QSS BEV GABRIEL HERINGER KLEIN PINHEIRO 6034136 EEAR

Esquadrão Branco

Comunicou, através de Parte s/nº, de 21/06/2010, que prestará Concurso Público para a

Academia da Força Aérea (CFOAV, CFOINT e CFOINF), que será realizado no(s) dia(s) 15/08/2010, de

Pg 10 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

acordo com o(a) Portaria DEPENS nº 118-T/DE-2, de 29 de abril de 2010, publicada no Boletim do

Comando da Aeronáutica nº 084, de 06/05/2010. (Comunicação prevista no item 2 do Aviso nº

1/GC1/16, de 22/09/1999).

5 - CURSO - EXCLUSÃO - (9976)

a) ALUNO(A): 10/4178 GS QSS BET VANESSA CRISTINA DA SILVA LIMA 6153950

Por insuficiência de aproveitamento na disciplina "Linhas de Transmissão e Dispositivos de

Microondas", contrariando a letra "c" do item 3.5.1.1 do PAVL (MCA 37-9/2010) concomitantemente a

letra "i" do subitem 3.4.1 do item 3.4 da NOREG (ICA 37-10).

Em conseqüência:

a) Seja excluído(a) do Estágio de Adaptação à Graduação de Sargento (EAGS "B" 1/2010), a

contar de 16 de junho de 2010, conforme decisão do Exmo. Sr. Comandante da EEAR em Conselho de

Ensino realizado no dia 16 de junho de 2010, permanecendo adida à EEAR e vinculada ao Corpo de

Alunos, aguardando desligamento.

Os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

b) ALUNO(A): 10/4217 GS QSS SMU ESTEFANY OHANA TOUGEIRO AFFONSO

6154131

Por insuficiência de aproveitamento em "Prática Instrumental e Situações Diversas do Músico",

contrariando a letra "c" do item 3.5.1.1 do PAVL (MCA 37-9/2010) concomitantemente a letra "i" do

subitem 3.4.1 do item 3.4 da NOREG (ICA 37-10) .

Em conseqüência:

a) Seja excluído(a) do Estágio de Adaptação à Graduação de Sargento (EAGS "B" 1/2010), a

contar de 16 de junho de 2010, conforme decisão do Exmo. Sr. Comandante da EEAR em Conselho de

Ensino realizado no dia 16 de junho de 2010, permanecendo adida à EEAR e vinculada ao Corpo de

Alunos, aguardando desligamento.

Os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

c) ALUNO(A): 10/4254 GS QSS BET JAQUELINE DE LIMA VITURINO 6153313

Por insuficiência de aproveitamento na disciplina "Linhas de Transmissão e Dispositivos de

Microondas", contrariando a letra "c" do item 3.5.1.1 do PAVL (MCA 37-9/2010) concomitantemente a

letra "i" do subitem 3.4.1 do item 3.4 da NOREG (ICA 37-10) .

Em conseqüência:

a) Seja excluído(a) do Estágio de Adaptação à Graduação de Sargento (EAGS "B" 1/2010), a

contar de 16 de junho de 2010, conforme decisão do Exmo. Sr. Comandante da EEAR em Conselho de

Ensino realizado no dia 16 de junho de 2010, permanecendo adida à EEAR e vinculada ao Corpo de

Alunos, aguardando desligamento.

Os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

d) ALUNO(A): 2010/4141 GS QSS SAD ROSANE SOUZA DE SANTANA 6154220

Por insuficiência de aproveitamento nos trabalhos escolares, conforme estabelecido no MCA 37-

9/2010 Plano de Avaliação da Escola de Especialistas de Aeronáutica (PAVL) e nas Normas Específicas

da EEAR, preconizado na alínea "i" do subitem 3.4.1 da ICA 37-10 (Normas Reguladoras dos Cursos e

Estágios da EEAR).

Em conseqüência:

a) Seja excluído(a) do Estágio de Adaptação à Graduação de Sargento (EAGS "B" 1/2010), a

Pg 11 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

contar de 02 de junho de 2010, conforme ATA nº 443 do Conselho de Ensino referente à militar em

pauta, dessa data, permanecendo adida à EEAR e vinculada ao Corpo de Alunos, aguardando

desligamento.

Os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

6 - CURSO MILITAR - CONCLUSÃO - (1582)

a) Concluiu(íram) com aproveitamento a 4ª série do Curso de Formação de Sargentos (CFS

2/2008), Turma 230, em 24 de junho de 2010, de acordo com o item nº 3.5.1.1 do Capítulo 3 do Plano de

Avaliação da EEAR e de acordo com o item nº 3.4.1, letra 'a' da NOREG/EEAR, aprovada pelo(a)

Portaria DEPENS nº 331/DE-6, de 17 de novembro de 2009.

A L U N O(S)

ÁBNER PATRICK CARVALHO DE ALMEIDA 6033113

Número da matrícula: 6033113

Média Final na série: 8,8440 e Grau final no Curso: 8,7210

Classificação Final: 175º

DIOGO BORGES GOMES 6032869

Número da matrícula: 6032869

Média Final na série: 9,0320 e Grau final no Curso: 8,5710

Classificação Final: 212º

FERNANDO MONTENEGRO DE CARVALHO SOUZA 3705200

Número da matrícula: 3705200

Média Final na série: 7,3800 e Grau final no Curso: 7,6920

Classificação Final: 319º

JÔNATAS SILVA BEZERRA 6033229

Número da matrícula: 6033229

Média Final na série: 8,1540 e Grau final no Curso: 8,0980

Classificação Final: 294º

LUIZ FILIPE TERBECK 6032338

Número da matrícula: 6032338

Média Final na série: 8,6770 e Grau final no Curso: 8,6180

Classificação Final: 203º

MARCELO FLORES DA SILVA 4117212

Número da matrícula: 4117212

Média Final na série: 8,8400 e Grau final no Curso: 8,7300

Classificação Final: 167º

MARCOS ALVES SOTERO 3429300

Número da matrícula: 3429300

Média Final na série: 7,9870 e Grau final no Curso: 8,5650

Classificação Final: 216º

RENATO MONTEIRO DA SILVA 6033610

Número da matrícula: 6033610

Média Final na série: 8,1330 e Grau final no Curso: 8,2940

Classificação Final: 271º

RUI ANTONIO DOS SANTOS JUNIOR 6032311

Número da matrícula: 6032311

Média Final na série: 8,7660 e Grau final no Curso: 8,3650

Classificação Final: 264º

SERGIO LUIZ DE LIMA MELLO 6033725

Número da matrícula: 6033725

Média Final na série: 8,6390 e Grau final no Curso: 8,9610

Classificação Final: 110º

THIAGO SANTOS DA SILVA 6033199

Número da matrícula: 6033199

Pg 12 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 8,0340 e Grau final no Curso: 7,9210

Classificação Final: 304º

THIAGO WESLEY RIBEIRO DA SILVA COELHO 6034241

Número da matrícula: 6034241

Média Final na série: 8,1660 e Grau final no Curso: 8,1290

Classificação Final: 291º

WILLIAM LIMA PACHECO 6033504

Número da matrícula: 6033504

Média Final na série: 8,4060 e Grau final no Curso: 8,6140

Classificação Final: 205º

YURI FARIA DOS SANTOS 6033474

Número da matrícula: 6033474

Média Final na série: 8,6170 e Grau final no Curso: 8,3660

Classificação Final: 262º

ALBERTO CESAR SILVA PINTO DE SOUZA 6034420

Número da matrícula: 6034420

Média Final na série: 9,5980 e Grau final no Curso: 8,8100

Classificação Final: 148º

ALINE GOMES DE QUEIROZ 6034489

Número da matrícula: 6034489

Média Final na série: 9,1450 e Grau final no Curso: 8,1520

Classificação Final: 287º

ALINE HUNDERTMARK DA SILVA 6031994

Número da matrícula: 6031994

Média Final na série: 9,1540 e Grau final no Curso: 8,0470

Classificação Final: 298º

ANA KARINE LANGE GOMES 6034098

Número da matrícula: 6034098

Média Final na série: 8,2770 e Grau final no Curso: 7,8300

Classificação Final: 312º

BÁRBARA MARIA REGIS MOURA 6032273

Número da matrícula: 6032273

Média Final na série: 9,4510 e Grau final no Curso: 8,7420

Classificação Final: 161º

BRENNA PEREIRA SOARES 6033750

Número da matrícula: 6033750

Média Final na série: 9,7820 e Grau final no Curso: 8,7440

Classificação Final: 160º

BRUNO PIMENTEL ROSA 6034411

Número da matrícula: 6034411

Média Final na série: 9,4040 e Grau final no Curso: 9,0490

Classificação Final: 84º

CLARISSA NUNES MOREIRA 6033920

Número da matrícula: 6033920

Média Final na série: 9,3130 e Grau final no Curso: 8,8770

Classificação Final: 132º

CLAUDILENE MOURA BARRETO VELASCO 6033636

Número da matrícula: 6033636

Média Final na série: 7,5720 e Grau final no Curso: 7,5910

Classificação Final: 324º

DAIMLER ARCENIO DOS SANTOS 6033482

Número da matrícula: 6033482

Média Final na série: 9,7970 e Grau final no Curso: 9,3390

Classificação Final: 41º

DAYANE RIBEIRO DA SILVA 6034365

Número da matrícula: 6034365

Pg 13 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 8,6420 e Grau final no Curso: 7,7960

Classificação Final: 316º

DEBORAH REGIS IZAR 6034403

Número da matrícula: 6034403

Média Final na série: 9,1290 e Grau final no Curso: 8,6160

Classificação Final: 204º

DIANA ELIAS FRANCISCO 6031935

Número da matrícula: 6031935

Média Final na série: 8,9220 e Grau final no Curso: 8,4970

Classificação Final: 236º

DIEGO LACERDA DA SILVEIRA 6032060

Número da matrícula: 6032060

Média Final na série: 9,4530 e Grau final no Curso: 8,8540

Classificação Final: 135º

DIEGO PESTANA RANGEL 6033008

Número da matrícula: 6033008

Média Final na série: 9,4730 e Grau final no Curso: 8,8030

Classificação Final: 149º

ELIZANDRA RAMOS 6034152

Número da matrícula: 6034152

Média Final na série: 9,2730 e Grau final no Curso: 8,5530

Classificação Final: 219º

ESTER DE ALMEIDA MACHADO 6032516

Número da matrícula: 6032516

Média Final na série: 9,5420 e Grau final no Curso: 8,6020

Classificação Final: 207º

EUCLIDES RODRIGUES DA SILVA NETO 3425770

Número da matrícula: 3425770

Média Final na série: 9,4660 e Grau final no Curso: 8,9170

Classificação Final: 121º

HELENA ALVES ARCEBISPO DE FLORENÇA 6033997

Número da matrícula: 6033997

Média Final na série: 9,1850 e Grau final no Curso: 8,5470

Classificação Final: 222º

IRIS CRISTINA DE SOUZA SILVA 6034160

Número da matrícula: 6034160

Média Final na série: 8,8700 e Grau final no Curso: 8,5600

Classificação Final: 217º

JAIRO BANDEIRA DA SILVA 6059864

Número da matrícula: 6059864

Média Final na série: 9,4000 e Grau final no Curso: 8,4140

Classificação Final: 254º

JESSICA CAROLYNE ALVES DA SILVA 6032940

Número da matrícula: 6032940

Média Final na série: 9,5100 e Grau final no Curso: 9,1600

Classificação Final: 61º

JULIANA FELIX SOUZA DOS SANTOS 6032907

Número da matrícula: 6032907

Média Final na série: 9,6850 e Grau final no Curso: 9,0190

Classificação Final: 95º

JULLIANE CHRISTINE DELGADO CHRISPIM 6033547

Número da matrícula: 6033547

Média Final na série: 9,3000 e Grau final no Curso: 8,2270

Classificação Final: 281º

KEISE DOS SANTOS PEREIRA 6032109

Número da matrícula: 6032109

Pg 14 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 8,3400 e Grau final no Curso: 7,7030

Classificação Final: 318º

LEANDRO GITAHY DE SOUZA 3490548

Número da matrícula: 3490548

Média Final na série: 9,3470 e Grau final no Curso: 8,4230

Classificação Final: 250º

LEONARDO GALDINO DE LIMA 2866730

Número da matrícula: 2866730

Média Final na série: 8,6300 e Grau final no Curso: 7,9120

Classificação Final: 305º

LUCAS GABRIEL CABRAL DA COSTA 6032486

Número da matrícula: 6032486

Média Final na série: 8,9720 e Grau final no Curso: 8,5060

Classificação Final: 232º

LUDMILA SIMÕES BARBOSA 6034306

Número da matrícula: 6034306

Média Final na série: 9,3320 e Grau final no Curso: 8,7280

Classificação Final: 170º

MAYKON JOSÉ ARAUJO FREITAS 6032320

Número da matrícula: 6032320

Média Final na série: 9,6650 e Grau final no Curso: 8,5800

Classificação Final: 210º

MILENA TOSETO NARCISO 6034233

Número da matrícula: 6034233

Média Final na série: 9,6120 e Grau final no Curso: 9,0210

Classificação Final: 94º

MONIQUE RIBEIRO 6033539

Número da matrícula: 6033539

Média Final na série: 9,3900 e Grau final no Curso: 8,4590

Classificação Final: 243º

MUNIKE DA ROCHA ALVES 6032540

Número da matrícula: 6032540

Média Final na série: 8,7050 e Grau final no Curso: 8,2780

Classificação Final: 274º

NELISON SANTOS DA SILVA 6059848

Número da matrícula: 6059848

Média Final na série: 9,5650 e Grau final no Curso: 8,6940

Classificação Final: 187º

PAULO RICARDO DOS SANTOS ALVES DA CONCEIÇÃO 6032893

Número da matrícula: 6032893

Média Final na série: 9,7750 e Grau final no Curso: 9,2110

Classificação Final: 54º

PRISCILA GONÇALVES SILVA 6034187

Número da matrícula: 6034187

Média Final na série: 8,5950 e Grau final no Curso: 7,9890

Classificação Final: 301º

RAFAEL FABIANO FERNANDES FONSECA 6032672

Número da matrícula: 6032672

Média Final na série: 9,4890 e Grau final no Curso: 9,1540

Classificação Final: 64º

RAISA DE ASSIS SILVA 6032915

Número da matrícula: 6032915

Média Final na série: 9,5850 e Grau final no Curso: 9,0080

Classificação Final: 96º

RAYANE CRISTINA DE SOUZA SILVA 6033709

Número da matrícula: 6033709

Pg 15 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,3760 e Grau final no Curso: 8,3330

Classificação Final: 267º

RENATO DE OLIVEIRA FRANCONERE 6034330

Número da matrícula: 6034330

Média Final na série: 9,5950 e Grau final no Curso: 8,6810

Classificação Final: 192º

RODRIGO SANTOS DA SILVA 6033334

Número da matrícula: 6033334

Média Final na série: 9,5960 e Grau final no Curso: 8,6320

Classificação Final: 200º

SABRINA DE QUEIROZ ALVES 6033458

Número da matrícula: 6033458

Média Final na série: 9,3000 e Grau final no Curso: 8,4330

Classificação Final: 248º

SABRINA DECCACHE PACHECO 6034276

Número da matrícula: 6034276

Média Final na série: 9,8140 e Grau final no Curso: 9,2670

Classificação Final: 49º

SARA JENNIFER ALCOFORADO DE MOURA 6033032

Número da matrícula: 6033032

Média Final na série: 9,7500 e Grau final no Curso: 8,6700

Classificação Final: 195º

SÍLVIA REGINA MIGUEL DE MIRANDA 6034101

Número da matrícula: 6034101

Média Final na série: 9,2180 e Grau final no Curso: 8,8290

Classificação Final: 145º

SUSANA DE FÁTIMA PEDROSO 6032087

Número da matrícula: 6032087

Média Final na série: 7,9420 e Grau final no Curso: 7,5200

Classificação Final: 326º

TALITA FERREIRA DE OLIVEIRA 6032010

Número da matrícula: 6032010

Média Final na série: 9,0220 e Grau final no Curso: 8,1900

Classificação Final: 284º

THAÍS FERNANDES DO MONTE 6033369

Número da matrícula: 6033369

Média Final na série: 8,9080 e Grau final no Curso: 8,6840

Classificação Final: 190º

THALES SANTANA 6034322

Número da matrícula: 6034322

Média Final na série: 9,2470 e Grau final no Curso: 8,4560

Classificação Final: 245º

THIAGO PUELL DE CARVALHO MARQUES 4041321

Número da matrícula: 4041321

Média Final na série: 9,7870 e Grau final no Curso: 9,0370

Classificação Final: 88º

THIAGO RODRIGO DA ROCHA 6032788

Número da matrícula: 6032788

Média Final na série: 8,8840 e Grau final no Curso: 8,3650

Classificação Final: 263º

TIAGO RODRIGO DO NASCIMENTO OLIVEIRA 6033598

Número da matrícula: 6033598

Média Final na série: 9,3810 e Grau final no Curso: 8,8020

Classificação Final: 151º

VANESSA RICARDO MESQUITA 6032656

Número da matrícula: 6032656

Pg 16 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,7520 e Grau final no Curso: 8,8300

Classificação Final: 144º

VIVIANE ALBANIO MACHADO 6031919

Número da matrícula: 6031919

Média Final na série: 8,9540 e Grau final no Curso: 8,1430

Classificação Final: 288º

WILKER DIAS DE MELO CORDEIRO 6033318

Número da matrícula: 6033318

Média Final na série: 9,4150 e Grau final no Curso: 7,9100

Classificação Final: 306º

CAMILA FURTUNATO DA SILVA SANTOS 6033644

Número da matrícula: 6033644

Média Final na série: 8,7730 e Grau final no Curso: 8,7300

Classificação Final: 168º

EDILAINE CRISTINA SIQUEIRA SANTOS 6034063

Número da matrícula: 6034063

Média Final na série: 9,2670 e Grau final no Curso: 8,7130

Classificação Final: 179º

HELTON DOS SANTOS 3718042

Número da matrícula: 3718042

Média Final na série: 7,4260 e Grau final no Curso: 7,8180

Classificação Final: 314º

JOÃO GARCIA LOBO JUNIOR 3156044

Número da matrícula: 3156044

Média Final na série: 8,9100 e Grau final no Curso: 8,7200

Classificação Final: 177º

PEDRO PAULO BARROS MACHADO COSTA 6033628

Número da matrícula: 6033628

Média Final na série: 8,2120 e Grau final no Curso: 8,4440

Classificação Final: 246º

RENATA PEREIRA DOS SANTOS 6033857

Número da matrícula: 6033857

Média Final na série: 9,1790 e Grau final no Curso: 8,9810

Classificação Final: 104º

DANIELE FERNANDA ASSUMPÇÃO 6032800

Número da matrícula: 6032800

Média Final na série: 9,1320 e Grau final no Curso: 8,5440

Classificação Final: 223º

FABRÍCIA DA SILVA GONÇALVES 6033164

Número da matrícula: 6033164

Média Final na série: 9,4300 e Grau final no Curso: 8,9480

Classificação Final: 112º

JONAS ARIZA DE MEDEIROS 6032834

Número da matrícula: 6032834

Média Final na série: 8,8300 e Grau final no Curso: 8,6240

Classificação Final: 202º

LUISA SOARES DOS SANTOS 6033695

Número da matrícula: 6033695

Média Final na série: 9,2430 e Grau final no Curso: 9,0700

Classificação Final: 80º

PAULO ROBERTO CARVALHO DAS CHAGAS 6032605

Número da matrícula: 6032605

Média Final na série: 9,4660 e Grau final no Curso: 9,3400

Classificação Final: 40º

RAFAEL GOMES MOTA 6032095

Número da matrícula: 6032095

Pg 17 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 8,1740 e Grau final no Curso: 8,0070

Classificação Final: 299º

AILTON DA SILVA SANTANA 3485897

Número da matrícula: 3485897

Média Final na série: 9,5990 e Grau final no Curso: 8,8400

Classificação Final: 142º

DEJALMA SCOTON JÚNIOR 6034020

Número da matrícula: 6034020

Média Final na série: 8,5500 e Grau final no Curso: 8,6880

Classificação Final: 189º

DIEGO DAMAZIO DE FREITAS 6033768

Número da matrícula: 6033768

Média Final na série: 8,2700 e Grau final no Curso: 8,5360

Classificação Final: 226º

DIEGO MARCELO DOTTO 6032133

Número da matrícula: 6032133

Média Final na série: 9,6910 e Grau final no Curso: 9,2460

Classificação Final: 52º

RAFAEL BRAGA DA SILVA 3508676

Número da matrícula: 3508676

Média Final na série: 8,9490 e Grau final no Curso: 8,7230

Classificação Final: 173º

RAFAEL TAVARES WANDERLEY 6032354

Número da matrícula: 6032354

Média Final na série: 7,7780 e Grau final no Curso: 8,0600

Classificação Final: 297º

THIAGO BASTOS SUCHORSKI 6032125

Número da matrícula: 6032125

Média Final na série: 8,1800 e Grau final no Curso: 8,3290

Classificação Final: 268º

THIAGO RIBEIRO MONTEIRO 6033814

Número da matrícula: 6033814

Média Final na série: 8,5380 e Grau final no Curso: 8,4420

Classificação Final: 247º

VALERILDO DE FREITAS JUNIOR 6034250

Número da matrícula: 6034250

Média Final na série: 8,3780 e Grau final no Curso: 8,5420

Classificação Final: 224º

AYSLAN SIQUEIRA AGUIAR 3429857

Número da matrícula: 3429857

Média Final na série: 7,2910 e Grau final no Curso: 7,6360

Classificação Final: 321º

BRUNA BOMFIM CANNAVON 6032044

Número da matrícula: 6032044

Média Final na série: 7,8540 e Grau final no Curso: 7,8990

Classificação Final: 309º

DAIANA LUCIO DE OLIVEIRA 6032923

Número da matrícula: 6032923

Média Final na série: 7,3560 e Grau final no Curso: 7,4050

Classificação Final: 328º

DANIELE GUIMARÃES DINIZ 6032729

Número da matrícula: 6032729

Média Final na série: 9,4250 e Grau final no Curso: 8,7970

Classificação Final: 152º

DIEGO ARMANDO PEREIRA DE SOUSA 4035879

Número da matrícula: 4035879

Pg 18 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,1140 e Grau final no Curso: 8,7200

Classificação Final: 176º

ÉRIKA DE FÁTIMA RIBEIRO CALAIS 6033571

Número da matrícula: 6033571

Média Final na série: 7,6510 e Grau final no Curso: 7,6260

Classificação Final: 322º

FERNANDO AUGUSTO DO VALE 6032885

Número da matrícula: 6032885

Média Final na série: 8,5980 e Grau final no Curso: 8,5010

Classificação Final: 235º

GREISSE DE LIMA MASCARENHAS 6034462

Número da matrícula: 6034462

Média Final na série: 7,7580 e Grau final no Curso: 7,6590

Classificação Final: 320º

JOÃO PAULO DE MACEDO NUNES 6032222

Número da matrícula: 6032222

Média Final na série: 8,0740 e Grau final no Curso: 7,5700

Classificação Final: 325º

JOSÉ MORAES SILVA FILHO 3445208

Número da matrícula: 3445208

Média Final na série: 8,2840 e Grau final no Curso: 8,5040

Classificação Final: 234º

JULIANI CRISTINA DEVECHIO 6034179

Número da matrícula: 6034179

Média Final na série: 9,2010 e Grau final no Curso: 9,0840

Classificação Final: 75º

JULLIANA DE FRANÇA GUIMARÃES 6032419

Número da matrícula: 6032419

Média Final na série: 7,1580 e Grau final no Curso: 7,4700

Classificação Final: 327º

LÍVIA BARBOSA GOMES DA SILVA 6033040

Número da matrícula: 6033040

Média Final na série: 8,8910 e Grau final no Curso: 8,8520

Classificação Final: 136º

LORRANNA BUCHMANN XAVIER 6032397

Número da matrícula: 6032397

Média Final na série: 9,0490 e Grau final no Curso: 8,7390

Classificação Final: 162º

MARCELA LEODORO DA SILVA GIRO 6033024

Número da matrícula: 6033024

Média Final na série: 7,2690 e Grau final no Curso: 7,7870

Classificação Final: 317º

MIGUEL XAVIER DE PAIVA 6032702

Número da matrícula: 6032702

Média Final na série: 8,9800 e Grau final no Curso: 8,9170

Classificação Final: 123º

RAÍRA AVELAR REICHERT 6032737

Número da matrícula: 6032737

Média Final na série: 8,1150 e Grau final no Curso: 8,5690

Classificação Final: 213º

RAPHAEL MARQUES MARTINS 6034217

Número da matrícula: 6034217

Média Final na série: 7,4910 e Grau final no Curso: 7,6010

Classificação Final: 323º

RICARDO AUGUSTO FERRAZ BORGES 6032052

Número da matrícula: 6032052

Pg 19 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 7,9850 e Grau final no Curso: 8,1260

Classificação Final: 292º

RITA DE CASSIA DOS SANTOS SILVA 6034039

Número da matrícula: 6034039

Média Final na série: 7,5030 e Grau final no Curso: 7,8040

Classificação Final: 315º

RODRIGO CORRÊA SOARES 3310213

Número da matrícula: 3310213

Média Final na série: 8,2600 e Grau final no Curso: 8,1400

Classificação Final: 289º

THALLES RANGEL PIRANI 6033423

Número da matrícula: 6033423

Média Final na série: 8,6180 e Grau final no Curso: 8,8840

Classificação Final: 130º

WELLINGTON RODRIGUES DOS SANTOS 3505839

Número da matrícula: 3505839

Média Final na série: 8,0280 e Grau final no Curso: 8,1060

Classificação Final: 293º

WILLIAN GAUSS SAMPAIO MACHADO 6032770

Número da matrícula: 6032770

Média Final na série: 8,4730 e Grau final no Curso: 8,7020

Classificação Final: 183º

EDMILSON FERNANDO AMBROS SILVEIRA 3478351

Número da matrícula: 3478351

Média Final na série: 9,7630 e Grau final no Curso: 9,4170

Classificação Final: 25º

FERNANDA CAROLINE MARUCHE 6034284

Número da matrícula: 6034284

Média Final na série: 9,8630 e Grau final no Curso: 9,3800

Classificação Final: 31º

GABRIEL HERINGER KLEIN PINHEIRO 6034136

Número da matrícula: 6034136

Média Final na série: 9,7880 e Grau final no Curso: 9,5130

Classificação Final: 12º

THIAGO VENTURA CARDOSO 6033385

Número da matrícula: 6033385

Média Final na série: 9,2640 e Grau final no Curso: 9,1930

Classificação Final: 57º

BRUNO JACOBS 6031951

Número da matrícula: 6031951

Média Final na série: 8,7920 e Grau final no Curso: 8,8490

Classificação Final: 138º

CRISTIANO DA SILVA ROBERTO 6033083

Número da matrícula: 6033083

Média Final na série: 7,8560 e Grau final no Curso: 8,3540

Classificação Final: 265º

DIEGO RANGEL ANTUNES 6033326

Número da matrícula: 6033326

Média Final na série: 8,8490 e Grau final no Curso: 8,7950

Classificação Final: 153º

LEONARDO NASCIMENTO DA SILVA 6034454

Número da matrícula: 6034454

Média Final na série: 9,3210 e Grau final no Curso: 9,0020

Classificação Final: 97º

RODRIGO LUQUIS GOMES 4112482

Número da matrícula: 4112482

Pg 20 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,2070 e Grau final no Curso: 9,2960

Classificação Final: 44º

AFONSO BEZERRA BAIAO NETO 3432270

Número da matrícula: 3432270

Média Final na série: 8,8230 e Grau final no Curso: 8,1700

Classificação Final: 285º

ANDRÉ RICARDO PALMA 6034055

Número da matrícula: 6034055

Média Final na série: 9,6210 e Grau final no Curso: 9,0910

Classificação Final: 74º

CLÁUDIO DA SILVA JUNIOR 3820238

Número da matrícula: 3820238

Média Final na série: 8,8760 e Grau final no Curso: 8,4000

Classificação Final: 256º

CRISTIANO NÓBREGA ALVES DE OLIVEIRA 6033776

Número da matrícula: 6033776

Média Final na série: 8,9570 e Grau final no Curso: 8,5120

Classificação Final: 229º

DANIVAL CAMPOS NOGUEIRA JUNIOR 6034209

Número da matrícula: 6034209

Média Final na série: 8,8940 e Grau final no Curso: 8,5660

Classificação Final: 215º

DIONATAN SERAFIM MACHADO 6032184

Número da matrícula: 6032184

Média Final na série: 9,2880 e Grau final no Curso: 8,5090

Classificação Final: 231º

EDUARDO AUGUSTO CARIAS PEREIRA 4201485

Número da matrícula: 4201485

Média Final na série: 8,8330 e Grau final no Curso: 8,8850

Classificação Final: 129º

EDUARDO HENRIQUE LOSCHI 6032818

Número da matrícula: 6032818

Média Final na série: 9,0970 e Grau final no Curso: 8,4660

Classificação Final: 242º

ELVES GONÇALVES COSTA 4082095

Número da matrícula: 4082095

Média Final na série: 9,2760 e Grau final no Curso: 8,5580

Classificação Final: 218º

ERIK CESARINO DOS SANTOS 3716082

Número da matrícula: 3716082

Média Final na série: 8,2420 e Grau final no Curso: 8,1400

Classificação Final: 290º

FELIPE ANDRÉ AUGUSTO DA SILVA 6032370

Número da matrícula: 6032370

Média Final na série: 8,9040 e Grau final no Curso: 8,4240

Classificação Final: 249º

FELLIPE MACHADO MOUTINHO 6033652

Número da matrícula: 6033652

Média Final na série: 7,2870 e Grau final no Curso: 7,3680

Classificação Final: 329º

FLAVIO CARLOS DOS SANTOS 3476251

Número da matrícula: 3476251

Média Final na série: 8,6950 e Grau final no Curso: 8,3720

Classificação Final: 260º

GABRIEL DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA 6033245

Número da matrícula: 6033245

Pg 21 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,3990 e Grau final no Curso: 8,2550

Classificação Final: 276º

GABRIEL PESSÔA PORFIRIO 6032508

Número da matrícula: 6032508

Média Final na série: 9,7830 e Grau final no Curso: 9,4130

Classificação Final: 27º

HALANKLEM LIMA DA COSTA 3271439

Número da matrícula: 3271439

Média Final na série: 9,6320 e Grau final no Curso: 9,1590

Classificação Final: 62º

HUGO RAFAEL TREVIZAN ALMEIDA VIEIRA 6034195

Número da matrícula: 6034195

Média Final na série: 9,0030 e Grau final no Curso: 8,5040

Classificação Final: 233º

JOÃO PAULO ARAUJO AFONSO 6033741

Número da matrícula: 6033741

Média Final na série: 6,9840 e Grau final no Curso: 7,2230

Classificação Final: 330º

JORGE FELIPE MIGUEL DE MIRANDA 6034110

Número da matrícula: 6034110

Média Final na série: 8,9190 e Grau final no Curso: 8,3830

Classificação Final: 258º

JORGE FELIPE OLIVEIRA DA SILVA 6034470

Número da matrícula: 6034470

Média Final na série: 8,5180 e Grau final no Curso: 7,8770

Classificação Final: 311º

JORGE LUÍS RIBEIRO NUNES 6032621

Número da matrícula: 6032621

Média Final na série: 7,8510 e Grau final no Curso: 7,8260

Classificação Final: 313º

JULIO MARIA RODRIGUES FILHO 6031900

Número da matrícula: 6031900

Média Final na série: 9,2240 e Grau final no Curso: 8,7160

Classificação Final: 178º

LEANDRO ANDRADES DE SOUZA 6032559

Número da matrícula: 6032559

Média Final na série: 8,7610 e Grau final no Curso: 8,2020

Classificação Final: 283º

LEONARDO DE LIMA FERNANDES 6034080

Número da matrícula: 6034080

Média Final na série: 9,0820 e Grau final no Curso: 9,0400

Classificação Final: 87º

LEONARDO GALANTE ELIAS 6031889

Número da matrícula: 6031889

Média Final na série: 9,3600 e Grau final no Curso: 8,5670

Classificação Final: 214º

LUCAS DELA PORTE BETINELLI 6031927

Número da matrícula: 6031927

Média Final na série: 8,6310 e Grau final no Curso: 8,2100

Classificação Final: 282º

LUCIANO CRISTIANO DE OLIVEIRA AMARAL 6032214

Número da matrícula: 6032214

Média Final na série: 8,2340 e Grau final no Curso: 8,2500

Classificação Final: 278º

LUÍS ENRIQUE MARIANO LOPEZ 6033105

Número da matrícula: 6033105

Pg 22 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,4350 e Grau final no Curso: 8,9820

Classificação Final: 102º

MARCILIO DE MELO GUIMARÃES 6031986

Número da matrícula: 6031986

Média Final na série: 8,4680 e Grau final no Curso: 8,8920

Classificação Final: 126º

MÁRCIO LOPES FILHO 6034004

Número da matrícula: 6034004

Média Final na série: 8,9600 e Grau final no Curso: 8,7810

Classificação Final: 156º

MARCOS ANTONIO DE FREITAS FILHO 6032575

Número da matrícula: 6032575

Média Final na série: 9,5660 e Grau final no Curso: 9,0640

Classificação Final: 82º

PAULO CEZAR SILVA DE OLIVEIRA 6033342

Número da matrícula: 6033342

Média Final na série: 8,9490 e Grau final no Curso: 8,7300

Classificação Final: 166º

PAULO VICTOR DE CASTRO RIBEIRO 6033148

Número da matrícula: 6033148

Média Final na série: 9,5560 e Grau final no Curso: 9,3770

Classificação Final: 32º

REGINALDO APARECIDO MATIOLI 6034012

Número da matrícula: 6034012

Média Final na série: 9,3240 e Grau final no Curso: 9,2760

Classificação Final: 48º

RODRIGO ALVES LIZARDI 3924661

Número da matrícula: 3924661

Média Final na série: 9,4860 e Grau final no Curso: 9,3400

Classificação Final: 39º

RODRIGO DE OLIVEIRA 6032680

Número da matrícula: 6032680

Média Final na série: 9,5460 e Grau final no Curso: 9,3400

Classificação Final: 38º

RODRIGO JOSÉ GARCIA PINTO DA SILVA 6033865

Número da matrícula: 6033865

Média Final na série: 8,6410 e Grau final no Curso: 8,4760

Classificação Final: 241º

THIAGO DA SILVA DOS SANTOS 4178300

Número da matrícula: 4178300

Média Final na série: 9,4070 e Grau final no Curso: 8,9820

Classificação Final: 103º

UILDISANDI SANTIAGO JACINTO 6033253

Número da matrícula: 6033253

Média Final na série: 8,6680 e Grau final no Curso: 8,0710

Classificação Final: 296º

VINÍCIUS RAVANI DE OLIVEIRA 6033067

Número da matrícula: 6033067

Média Final na série: 8,5500 e Grau final no Curso: 8,3060

Classificação Final: 270º

VITOR DE ALMEIDA LOMBA 6033156

Número da matrícula: 6033156

Média Final na série: 8,5130 e Grau final no Curso: 8,2840

Classificação Final: 273º

WULLIVAM DE BRAGA FOGAÇA 3831108

Número da matrícula: 3831108

Pg 23 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 8,9680 e Grau final no Curso: 8,5110

Classificação Final: 230º

ADRIANO DE SOUZA RIBEIRO 6032982

Número da matrícula: 6032982

Média Final na série: 8,9610 e Grau final no Curso: 8,6820

Classificação Final: 191º

ANDERSON BATISTA CHAVES 6033130

Número da matrícula: 6033130

Média Final na série: 8,6650 e Grau final no Curso: 8,3780

Classificação Final: 259º

AUGUSTO DE LEMOS DUARTE 3814980

Número da matrícula: 3814980

Média Final na série: 8,7450 e Grau final no Curso: 8,7370

Classificação Final: 163º

EDMAR MOREIRA HELENO 6032648

Número da matrícula: 6032648

Média Final na série: 7,9290 e Grau final no Curso: 7,9340

Classificação Final: 303º

FELIPE DE ARAÚJO DINIZ 6033237

Número da matrícula: 6033237

Média Final na série: 9,3870 e Grau final no Curso: 8,8320

Classificação Final: 143º

FERNANDO DOS SANTOS SOUZA 4112695

Número da matrícula: 4112695

Média Final na série: 8,8140 e Grau final no Curso: 8,4790

Classificação Final: 240º

JADER RENAN CARNEIRO RODRIGUES 6031978

Número da matrícula: 6031978

Média Final na série: 9,3620 e Grau final no Curso: 8,7280

Classificação Final: 169º

JOÃO VICTOR ALVES DOS SANTOS 3456242

Número da matrícula: 3456242

Média Final na série: 9,7730 e Grau final no Curso: 9,4600

Classificação Final: 19º

KLEBIO UCHÔA GARCIA 3958175

Número da matrícula: 3958175

Média Final na série: 9,4680 e Grau final no Curso: 8,9620

Classificação Final: 108º

LEONEL HEITOR ISOLDI AGUILAR CUNHA 6032630

Número da matrícula: 6032630

Média Final na série: 9,1330 e Grau final no Curso: 8,7120

Classificação Final: 180º

MAX WANDERSON FERREIRA PERES 6033121

Número da matrícula: 6033121

Média Final na série: 9,2350 e Grau final no Curso: 8,6810

Classificação Final: 193º

ORTON LUIZ TAVARES RUZENE 6034373

Número da matrícula: 6034373

Média Final na série: 9,2560 e Grau final no Curso: 8,7790

Classificação Final: 157º

ROGER MURILLO SERRA PEREIRA 6032230

Número da matrícula: 6032230

Média Final na série: 9,2420 e Grau final no Curso: 8,8870

Classificação Final: 128º

THIAGO MONSORES BARONI 6033415

Número da matrícula: 6033415

Pg 24 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 8,6650 e Grau final no Curso: 8,4590

Classificação Final: 244º

THIAGO ROBERTO NEIS DE OLIVEIRA 6031960

Número da matrícula: 6031960

Média Final na série: 8,8360 e Grau final no Curso: 8,2510

Classificação Final: 277º

ANDERSON JORGE IENCZAK 3696952

Número da matrícula: 3696952

Média Final na série: 8,9460 e Grau final no Curso: 8,6600

Classificação Final: 196º

ELIDIANE RIBEIRO GUERRA 6032362

Número da matrícula: 6032362

Média Final na série: 9,7150 e Grau final no Curso: 9,4140

Classificação Final: 26º

FELIPE BARRETO COUTINHO 6033075

Número da matrícula: 6033075

Média Final na série: 9,5540 e Grau final no Curso: 9,4520

Classificação Final: 20º

MARIANA DA SILVA MELLO NOGUEIRA 6033601

Número da matrícula: 6033601

Média Final na série: 9,7440 e Grau final no Curso: 9,0800

Classificação Final: 77º

MONIQUE SILVA DO NASCIMENTO 6033970

Número da matrícula: 6033970

Média Final na série: 9,6740 e Grau final no Curso: 9,3500

Classificação Final: 36º

AMANDA PAES DE COUTO 6033873

Número da matrícula: 6033873

Média Final na série: 8,9700 e Grau final no Curso: 8,7230

Classificação Final: 172º

CAROLINE SILVA BORGES 6032036

Número da matrícula: 6032036

Média Final na série: 8,5480 e Grau final no Curso: 8,4170

Classificação Final: 252º

CRISTIANE SILVA DE ABREU 6032974

Número da matrícula: 6032974

Média Final na série: 8,2160 e Grau final no Curso: 8,1600

Classificação Final: 286º

DAVÍ APARECIDO PERES 4082524

Número da matrícula: 4082524

Média Final na série: 9,3590 e Grau final no Curso: 8,9430

Classificação Final: 115º

FABIOLA DE OLIVEIRA MARCHETTI SANDIM 6032664

Número da matrícula: 6032664

Média Final na série: 9,8200 e Grau final no Curso: 9,4710

Classificação Final: 17º

FILIPE SENA PEREIRA 6034314

Número da matrícula: 6034314

Média Final na série: 9,0830 e Grau final no Curso: 8,8410

Classificação Final: 141º

FRANCISCO EDISON DE LIMA BARROS 3358356

Número da matrícula: 3358356

Média Final na série: 9,5790 e Grau final no Curso: 9,4280

Classificação Final: 24º

HARYENE DE SOUZA JANOÁRIO 6033946

Número da matrícula: 6033946

Pg 25 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,4760 e Grau final no Curso: 9,0230

Classificação Final: 92º

JULIANA DA ROCHA TORRES 6032451

Número da matrícula: 6032451

Média Final na série: 9,4340 e Grau final no Curso: 9,0640

Classificação Final: 83º

JULIANE BEMFICA DOS SANTOS 6032257

Número da matrícula: 6032257

Média Final na série: 9,1660 e Grau final no Curso: 8,9390

Classificação Final: 116º

MIRASSOL CORDEIRO PESSÔA 6033172

Número da matrícula: 6033172

Média Final na série: 9,6130 e Grau final no Curso: 9,0210

Classificação Final: 93º

PATRICIA PEDRA BARROS 6033270

Número da matrícula: 6033270

Média Final na série: 9,0620 e Grau final no Curso: 8,7310

Classificação Final: 165º

RAFAELLE RANI SILVA DE ABREU 6032389

Número da matrícula: 6032389

Média Final na série: 9,1850 e Grau final no Curso: 9,0300

Classificação Final: 91º

RAPHAEL SANTOS GARCIA MIRANDA PICCA 6034357

Número da matrícula: 6034357

Média Final na série: 9,4470 e Grau final no Curso: 9,3670

Classificação Final: 33º

ROGER MAIQUES PUJOL 3994910

Número da matrícula: 3994910

Média Final na série: 9,6730 e Grau final no Curso: 9,4390

Classificação Final: 23º

THIAGO HENRIQUE SAMPAIO PEREIRA 4129059

Número da matrícula: 4129059

Média Final na série: 9,9700 e Grau final no Curso: 9,6900

Classificação Final: 2º

ALAN KARDEK SOUZA E SOUZA 3334163

Número da matrícula: 3334163

Média Final na série: 9,4560 e Grau final no Curso: 8,9820

Classificação Final: 101º

ALESSANDRO JACINTO MATIAS 3479943

Número da matrícula: 3479943

Média Final na série: 9,9850 e Grau final no Curso: 9,6440

Classificação Final: 7º

ANDERSON LEAL CAMPOS 3286738

Número da matrícula: 3286738

Média Final na série: 9,6210 e Grau final no Curso: 9,5310

Classificação Final: 11º

BRUNO CAMPOS MOREIRA 6032826

Número da matrícula: 6032826

Média Final na série: 9,3760 e Grau final no Curso: 8,9710

Classificação Final: 107º

BRUNO THIAGO JARDIM DOS SANTOS 4125070

Número da matrícula: 4125070

Média Final na série: 9,4390 e Grau final no Curso: 8,9200

Classificação Final: 120º

CALVIN SEMIÃO DOMINGUES 6033954

Número da matrícula: 6033954

Pg 26 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,5780 e Grau final no Curso: 9,2890

Classificação Final: 46º

CAMILA DOS SANTOS DE OLIVEIRA 6032435

Número da matrícula: 6032435

Média Final na série: 9,5640 e Grau final no Curso: 9,3420

Classificação Final: 37º

CAMILA SOARES DOS SANTOS 6034225

Número da matrícula: 6034225

Média Final na série: 9,2570 e Grau final no Curso: 8,7700

Classificação Final: 159º

CARLA SILVA TEIXEIRA DE SOUZA 6033881

Número da matrícula: 6033881

Média Final na série: 9,6790 e Grau final no Curso: 9,1170

Classificação Final: 72º

CRISTIANO RENATO SANTOS DE OLIVEIRA 6033210

Número da matrícula: 6033210

Média Final na série: 9,5430 e Grau final no Curso: 9,0820

Classificação Final: 76º

DAIANY SILVEIRA RIBEIRO 6032206

Número da matrícula: 6032206

Média Final na série: 9,8860 e Grau final no Curso: 9,4630

Classificação Final: 18º

EDUARDO ANTUNES DUARTE 3249123

Número da matrícula: 3249123

Média Final na série: 9,7850 e Grau final no Curso: 9,6000

Classificação Final: 8º

FLAVIA BIANCAMANO JANSEN ALMEIDA 6033989

Número da matrícula: 6033989

Média Final na série: 9,5240 e Grau final no Curso: 9,1720

Classificação Final: 59º

HENRIQUE MARTINS BARBOZA 3241661

Número da matrícula: 3241661

Média Final na série: 9,5300 e Grau final no Curso: 9,1080

Classificação Final: 73º

JHESSICA DAYANA DO CARMO DE NOVAIS 6033296

Número da matrícula: 6033296

Média Final na série: 9,6880 e Grau final no Curso: 9,1490

Classificação Final: 65º

JULIANA FERREIRA DA SILVA SANTOS 6033687

Número da matrícula: 6033687

Média Final na série: 9,2250 e Grau final no Curso: 8,8890

Classificação Final: 127º

KARINE MENDES DA SILVA PEREIRA 6033830

Número da matrícula: 6033830

Média Final na série: 9,6700 e Grau final no Curso: 9,4760

Classificação Final: 16º

LARISSA CARDOSO DE MOURA 6032478

Número da matrícula: 6032478

Média Final na série: 9,5720 e Grau final no Curso: 9,3640

Classificação Final: 34º

LEANDRO PERUCHETTI DA SILVA 6032966

Número da matrícula: 6032966

Média Final na série: 9,5780 e Grau final no Curso: 9,3530

Classificação Final: 35º

LEONARDO AUGUSTO DA SILVA SANTOS 6032877

Número da matrícula: 6032877

Pg 27 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,7260 e Grau final no Curso: 9,3990

Classificação Final: 29º

LUIZA DAS CHAGAS PEREIRA 6033962

Número da matrícula: 6033962

Média Final na série: 9,8020 e Grau final no Curso: 9,2910

Classificação Final: 45º

MAGALI BONAN 6032028

Número da matrícula: 6032028

Média Final na série: 9,6280 e Grau final no Curso: 9,0430

Classificação Final: 86º

MARCELLE ALVES DE SANTANA 6032532

Número da matrícula: 6032532

Média Final na série: 9,8700 e Grau final no Curso: 9,5520

Classificação Final: 10º

MARCELLE PINA BARBOSA 6033784

Número da matrícula: 6033784

Média Final na série: 9,5740 e Grau final no Curso: 9,1430

Classificação Final: 67º

MELLINA SANTOS ESCADA 6033911

Número da matrícula: 6033911

Média Final na série: 9,8530 e Grau final no Curso: 9,2600

Classificação Final: 50º

MÍRIAM GOULART DE PAULA 6034390

Número da matrícula: 6034390

Média Final na série: 10,0000 e Grau final no Curso: 9,6440

Classificação Final: 6º

MONALISA ROBERTA DO NASCIMENTO MAURITY 6033938

Número da matrícula: 6033938

Média Final na série: 9,7660 e Grau final no Curso: 9,4390

Classificação Final: 21º

NATALI CRISTINE MOTTA 6032400

Número da matrícula: 6032400

Média Final na série: 9,4690 e Grau final no Curso: 8,8430

Classificação Final: 140º

PAULA PRIETSCH PACHECO 6032117

Número da matrícula: 6032117

Média Final na série: 9,5690 e Grau final no Curso: 8,9430

Classificação Final: 114º

PRISCILA RIBEIRO DO ESPÍRITO SANTO 6034438

Número da matrícula: 6034438

Média Final na série: 9,5720 e Grau final no Curso: 9,1480

Classificação Final: 66º

PRISCILA ROCHA PAREDES 6033580

Número da matrícula: 6033580

Média Final na série: 8,9900 e Grau final no Curso: 8,9780

Classificação Final: 105º

PRISCILLA KÉTRURY RAMOS DE MELO 6032141

Número da matrícula: 6032141

Média Final na série: 9,0530 e Grau final no Curso: 8,9170

Classificação Final: 122º

RENATA DELATORRE AMORIM 6033717

Número da matrícula: 6033717

Média Final na série: 9,3110 e Grau final no Curso: 8,5970

Classificação Final: 209º

ROBERTA CRISTINE COSTA GOUVEIA 6033288

Número da matrícula: 6033288

Pg 28 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,8410 e Grau final no Curso: 9,4780

Classificação Final: 15º

ROGERIO DA ROSA FERNANDES 3288846

Número da matrícula: 3288846

Média Final na série: 9,9640 e Grau final no Curso: 9,5090

Classificação Final: 13º

TAINARA DEUNER 6031897

Número da matrícula: 6031897

Média Final na série: 9,6190 e Grau final no Curso: 9,3970

Classificação Final: 30º

THIAGO RAMOS DE JESUS 3839834

Número da matrícula: 3839834

Média Final na série: 9,3220 e Grau final no Curso: 8,9760

Classificação Final: 106º

VANESSA GAGO DE OLIVEIRA 6033806

Número da matrícula: 6033806

Média Final na série: 9,4990 e Grau final no Curso: 9,2860

Classificação Final: 47º

TATIANE PACHECO BARENCO DE OLIVEIRA 6033660

Número da matrícula: 6033660

Média Final na série: 9,1240 e Grau final no Curso: 9,0360

Classificação Final: 89º

ALINE ROBERTO COSTA 6032150

Número da matrícula: 6032150

Média Final na série: 7,9280 e Grau final no Curso: 7,9560

Classificação Final: 302º

RAFAEL DE OLIVEIRA MANTOVANI 3963969

Número da matrícula: 3963969

Média Final na série: 8,5600 e Grau final no Curso: 8,9470

Classificação Final: 113º

VALCENIR RAMOS COELHO JUNIOR 6033393

Número da matrícula: 6033393

Média Final na série: 8,8500 e Grau final no Curso: 9,1310

Classificação Final: 70º

ELIEL COSTA MORAIS 3287424

Número da matrícula: 3287424

Média Final na série: 8,7460 e Grau final no Curso: 8,3370

Classificação Final: 266º

LAILA MARA MARTIN 6032745

Número da matrícula: 6032745

Média Final na série: 10,0000 e Grau final no Curso: 9,2430

Classificação Final: 53º

LUCIANA MATHIAS DA SILVA 6033180

Número da matrícula: 6033180

Média Final na série: 9,3790 e Grau final no Curso: 8,7840

Classificação Final: 154º

PATRÍCIA DE REZENDE TONASSI 6033555

Número da matrícula: 6033555

Média Final na série: 8,5250 e Grau final no Curso: 8,3910

Classificação Final: 257º

EDUARDO SOARES DE AVELLAR 6033466

Número da matrícula: 6033466

Média Final na série: 8,9240 e Grau final no Curso: 8,7820

Classificação Final: 155º

GABRIELLA CAMPOS ACCORSI 6032753

Número da matrícula: 6032753

Pg 29 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 8,9730 e Grau final no Curso: 8,9560

Classificação Final: 111º

MONALISA DE SOUZA PITTA 6033822

Número da matrícula: 6033822

Média Final na série: 8,8770 e Grau final no Curso: 8,7210

Classificação Final: 174º

ROBERTO VIANA ROQUE DE OLIVEIRA 3458598

Número da matrícula: 3458598

Média Final na série: 8,6130 e Grau final no Curso: 8,7270

Classificação Final: 171º

THUANE RODRIGUES DOS SANTOS 6033890

Número da matrícula: 6033890

Média Final na série: 8,5520 e Grau final no Curso: 8,8240

Classificação Final: 146º

DANIEL HENRIQUE DE OLIVEIRA CASTRO 4041496

Número da matrícula: 4041496

Média Final na série: 9,6330 e Grau final no Curso: 9,2490

Classificação Final: 51º

JOYCE MARIA DOS SANTOS DE FARIA 6032931

Número da matrícula: 6032931

Média Final na série: 8,4650 e Grau final no Curso: 8,5480

Classificação Final: 221º

CAMILA ALVES INOCENCIO 6032958

Número da matrícula: 6032958

Média Final na série: 9,9270 e Grau final no Curso: 9,6690

Classificação Final: 3º

IZABEL PEREIRA DE MELO 6032524

Número da matrícula: 6032524

Média Final na série: 9,6150 e Grau final no Curso: 9,0310

Classificação Final: 90º

JANICE RODRIGUES MANIERI BARBOSA 6034047

Número da matrícula: 6034047

Média Final na série: 9,4410 e Grau final no Curso: 8,8510

Classificação Final: 137º

JOSYE HÉLLEN NAZARETH PATANÉ 6061265

Número da matrícula: 6061265

Média Final na série: 9,4630 e Grau final no Curso: 9,1340

Classificação Final: 69º

LILIAN GOULART DE PAULA 6034268

Número da matrícula: 6034268

Média Final na série: 9,8680 e Grau final no Curso: 9,0790

Classificação Final: 79º

LUANA SOUZA ALMEIDA 6032990

Número da matrícula: 6032990

Média Final na série: 9,1500 e Grau final no Curso: 8,9880

Classificação Final: 100º

MICHAEL CESAR DE SOUZA 3997782

Número da matrícula: 3997782

Média Final na série: 9,6740 e Grau final no Curso: 9,4390

Classificação Final: 22º

PRISCILA DA SILVA SOUSA 6033350

Número da matrícula: 6033350

Média Final na série: 8,8300 e Grau final no Curso: 8,5340

Classificação Final: 227º

TATIELLE BOTELHO DO NASCIMENTO 6033377

Número da matrícula: 6033377

Pg 30 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,4070 e Grau final no Curso: 8,8600

Classificação Final: 134º

VERÔNICA REGINA LIMA PEREIRA 6032443

Número da matrícula: 6032443

Média Final na série: 8,6210 e Grau final no Curso: 8,4920

Classificação Final: 237º

FELIPE ARÃO FERREIRA LAGO 6061257

Número da matrícula: 6061257

Média Final na série: 9,4780 e Grau final no Curso: 8,7350

Classificação Final: 164º

LIVIA VIANA MOREIRA 6032303

Número da matrícula: 6032303

Média Final na série: 9,6190 e Grau final no Curso: 8,8480

Classificação Final: 139º

LUANA DE CARVALHO CAVALCANTE 6061249

Número da matrícula: 6061249

Média Final na série: 8,8490 e Grau final no Curso: 8,3100

Classificação Final: 269º

MARIANA RIBEIRO ALVES 6034381

Número da matrícula: 6034381

Média Final na série: 9,1730 e Grau final no Curso: 8,4830

Classificação Final: 239º

POLLYNE AVELINO DA SILVA 6061281

Número da matrícula: 6061281

Média Final na série: 8,2070 e Grau final no Curso: 8,4110

Classificação Final: 255º

PRISCILA APARECIDA ROCHA 6061303

Número da matrícula: 6061303

Média Final na série: 7,6970 e Grau final no Curso: 8,0010

Classificação Final: 300º

PRISCILLA SANTOS DA SILVA 6033903

Número da matrícula: 6033903

Média Final na série: 9,1480 e Grau final no Curso: 8,6500

Classificação Final: 198º

RICARDO PAULO DA SILVA 3991890

Número da matrícula: 3991890

Média Final na série: 9,1930 e Grau final no Curso: 8,9990

Classificação Final: 99º

THAÍS DOS SANTOS RODRIGUES 6061222

Número da matrícula: 6061222

Média Final na série: 7,8570 e Grau final no Curso: 8,0810

Classificação Final: 295º

WESCLEY MENDES LIMA 4013522

Número da matrícula: 4013522

Média Final na série: 9,5910 e Grau final no Curso: 8,9290

Classificação Final: 118º

DANIEL PEÇANHA DOS SANTOS 3455432

Número da matrícula: 3455432

Média Final na série: 8,4260 e Grau final no Curso: 8,3680

Classificação Final: 261º

DAVI MIGUEL RODRIGUES DE MESQUITA 6032176

Número da matrícula: 6032176

Média Final na série: 9,5190 e Grau final no Curso: 8,9610

Classificação Final: 109º

DIÓGENES LEHMEN 6032591

Número da matrícula: 6032591

Pg 31 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,5930 e Grau final no Curso: 9,4100

Classificação Final: 28º

EDUARDO LEMOS ROSA 6033792

Número da matrícula: 6033792

Média Final na série: 8,5850 e Grau final no Curso: 8,7080

Classificação Final: 181º

FERNANDO GUIMARÃES LIMA 6034446

Número da matrícula: 6034446

Média Final na série: 8,6980 e Grau final no Curso: 8,5500

Classificação Final: 220º

GUILHERME DANIELI VIEIRA 6032168

Número da matrícula: 6032168

Média Final na série: 9,1450 e Grau final no Curso: 9,0000

Classificação Final: 98º

LUCAS AGUIAR SCARPINI 6033849

Número da matrícula: 6033849

Média Final na série: 8,6520 e Grau final no Curso: 8,7070

Classificação Final: 182º

PABLO DA FONSECA TABALIPA 6032001

Número da matrícula: 6032001

Média Final na série: 8,3010 e Grau final no Curso: 8,2740

Classificação Final: 275º

THIAGO DE ABREU RORIZ 6033490

Número da matrícula: 6033490

Média Final na série: 7,8810 e Grau final no Curso: 7,8990

Classificação Final: 308º

THIAGO FREIRE RIBEIRO 6033059

Número da matrícula: 6033059

Média Final na série: 9,2640 e Grau final no Curso: 8,7760

Classificação Final: 158º

TIAGO MAGALHÃES JACINTO 4060687

Número da matrícula: 4060687

Média Final na série: 9,2220 e Grau final no Curso: 9,1570

Classificação Final: 63º

VICTOR MARTINS DA SILVA GOMES 6032427

Número da matrícula: 6032427

Média Final na série: 7,3300 e Grau final no Curso: 7,9080

Classificação Final: 307º

ADILSON ALVES DE LIMA 4010850

Número da matrícula: 4010850

Média Final na série: 8,6290 e Grau final no Curso: 8,8800

Classificação Final: 131º

ALAN AGUIAR DA FRANCA 6033512

Número da matrícula: 6033512

Média Final na série: 8,1970 e Grau final no Curso: 8,5300

Classificação Final: 228º

AMARILDO MARQUES DE OLIVEIRA 6032699

Número da matrícula: 6032699

Média Final na série: 8,8760 e Grau final no Curso: 8,8920

Classificação Final: 125º

ANDERSON SANTIAGO 6032567

Número da matrícula: 6032567

Média Final na série: 8,5870 e Grau final no Curso: 8,6020

Classificação Final: 208º

CÉLIO DOS SANTOS JÚNIOR 6032346

Número da matrícula: 6032346

Pg 32 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,4770 e Grau final no Curso: 9,1840

Classificação Final: 58º

DIEGO ALMEIDA DOS SANTOS 4030869

Número da matrícula: 4030869

Média Final na série: 9,6590 e Grau final no Curso: 9,6480

Classificação Final: 5º

DIEGO MACHADO FURTADO 6061214

Número da matrícula: 6061214

Média Final na série: 8,6590 e Grau final no Curso: 8,6460

Classificação Final: 199º

DOUGLAS GRANATO VILLAS BOAS 6061273

Número da matrícula: 6061273

Média Final na série: 8,7470 e Grau final no Curso: 8,7000

Classificação Final: 186º

JOANDERSON DAMON BARBOZA LIMA 6032265

Número da matrícula: 6032265

Média Final na série: 7,6810 e Grau final no Curso: 8,2460

Classificação Final: 279º

JOHANNES AURELIANO SILVEIRA LACERDA 6032710

Número da matrícula: 6032710

Média Final na série: 8,7950 e Grau final no Curso: 8,7010

Classificação Final: 185º

JULIO FAUSTO DO NASCIMENTO ALMEIDA 6032494

Número da matrícula: 6032494

Média Final na série: 9,9160 e Grau final no Curso: 9,5880

Classificação Final: 9º

MARCELO RIGHI RAMOS 6031943

Número da matrícula: 6031943

Média Final na série: 8,2530 e Grau final no Curso: 8,6800

Classificação Final: 194º

MARCOS FILIPE SILVA SOUSA 6032249

Número da matrícula: 6032249

Média Final na série: 7,7740 e Grau final no Curso: 8,2410

Classificação Final: 280º

MARCOS PAULO NERI MAZZORANI 6032192

Número da matrícula: 6032192

Média Final na série: 9,1380 e Grau final no Curso: 9,0660

Classificação Final: 81º

MARCUS VINICIUS DOS SANTOS GONZAGA 6033679

Número da matrícula: 6033679

Média Final na série: 9,6830 e Grau final no Curso: 9,2090

Classificação Final: 55º

MARCUS VINICIUS PAULINO DE OLIVEIRA 6033733

Número da matrícula: 6033733

Média Final na série: 9,3710 e Grau final no Curso: 9,1650

Classificação Final: 60º

MÁRIO VICTOR SANTOS DE ARRUDA 6032583

Número da matrícula: 6032583

Média Final na série: 9,3710 e Grau final no Curso: 9,0470

Classificação Final: 85º

RAMON RUIZ COSTA 6033091

Número da matrícula: 6033091

Média Final na série: 9,4690 e Grau final no Curso: 9,1350

Classificação Final: 68º

RAPHAEL VINÍCIUS DOMINGOS 6034128

Número da matrícula: 6034128

Pg 33 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 9,6100 e Grau final no Curso: 9,1960

Classificação Final: 56º

RÉBERTY PEREIRA LUZ 6032281

Número da matrícula: 6032281

Média Final na série: 8,9440 e Grau final no Curso: 8,7010

Classificação Final: 184º

RENAN BRAZ DA SILVEIRA 6033563

Número da matrícula: 6033563

Média Final na série: 8,6010 e Grau final no Curso: 8,6580

Classificação Final: 197º

RENAN LUCENA DOS SANTOS 6033300

Número da matrícula: 6033300

Média Final na série: 8,5240 e Grau final no Curso: 8,4160

Classificação Final: 253º

RODRIGO BALCEIRO BEDORE 6059856

Número da matrícula: 6059856

Média Final na série: 8,6150 e Grau final no Curso: 8,6880

Classificação Final: 188º

RODRIGO DE JESUS CORRÊA 3829820

Número da matrícula: 3829820

Média Final na série: 9,5550 e Grau final no Curso: 9,3260

Classificação Final: 43º

THIAGO HENRIQUE DE OLIVEIRA 4123565

Número da matrícula: 4123565

Média Final na série: 9,8500 e Grau final no Curso: 9,7040

Classificação Final: 1º

TIAGO TEIXEIRA DA SILVA 3923940

Número da matrícula: 3923940

Média Final na série: 9,8500 e Grau final no Curso: 9,6560

Classificação Final: 4º

VINÍCIUS DA SILVA BRAGA 6061290

Número da matrícula: 6061290

Média Final na série: 8,3730 e Grau final no Curso: 8,4200

Classificação Final: 251º

VINICIUS FERREIRA SANTOS 6033407

Número da matrícula: 6033407

Média Final na série: 9,2880 e Grau final no Curso: 8,9290

Classificação Final: 119º

WASHINGTON BARBOSA TEIXEIRA JUNIOR 6033261

Número da matrícula: 6033261

Média Final na série: 8,7430 e Grau final no Curso: 8,8030

Classificação Final: 150º

WESLEY HENRIQUE GOMES SIMOES 3844188

Número da matrícula: 3844188

Média Final na série: 9,6210 e Grau final no Curso: 9,4970

Classificação Final: 14º

WILSON MARCOS MAZARI JUNIOR 6034144

Número da matrícula: 6034144

Média Final na série: 8,3110 e Grau final no Curso: 8,5770

Classificação Final: 211º

BRUNO FRANCISCO DOS SANTOS MARÇOLA 6034349

Número da matrícula: 6034349

Média Final na série: 9,3620 e Grau final no Curso: 8,9040

Classificação Final: 124º

DANILO DE PAULA PEDROSA 6032613

Número da matrícula: 6032613

Pg 34 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Média Final na série: 8,7200 e Grau final no Curso: 8,8190

Classificação Final: 147º

DIEGO PEREIRA DE SOUZA 6033520

Número da matrícula: 6033520

Média Final na série: 9,6870 e Grau final no Curso: 9,3340

Classificação Final: 42º

MARCELLUS WALACE DA SILVA MARQUES 6032796

Número da matrícula: 6032796

Média Final na série: 9,5250 e Grau final no Curso: 9,1270

Classificação Final: 71º

PEDRO HENRIQUE LIMA DO NASCIMENTO 4042190

Número da matrícula: 4042190

Média Final na série: 6,6870 e Grau final no Curso: 8,2860

Classificação Final: 272º

RALF NÓBREGA DE JESUS 6033440

Número da matrícula: 6033440

Média Final na série: 9,2570 e Grau final no Curso: 8,8760

Classificação Final: 133º

RÉGIS GODENY AVELINO 6034292

Número da matrícula: 6034292

Média Final na série: 8,4850 e Grau final no Curso: 8,6260

Classificação Final: 201º

ALESSANDRO FARIA DO CARMO 3465616

Número da matrícula: 3465616

Média Final na série: 8,9960 e Grau final no Curso: 8,9350

Classificação Final: 117º

BRUNO NOGUEIRA DE SÁ BARROS 6032290

Número da matrícula: 6032290

Média Final na série: 8,6920 e Grau final no Curso: 8,6120

Classificação Final: 206º

CARLOS JOSÉ RODRIGUES DA SILVA 6033016

Número da matrícula: 6033016

Média Final na série: 7,8460 e Grau final no Curso: 7,8970

Classificação Final: 310º

RODRIGO DUPRET REIS SIQUEIRA 6032850

Número da matrícula: 6032850

Média Final na série: 8,6160 e Grau final no Curso: 8,4850

Classificação Final: 238º

ROMEU MOREIRA DA SILVA JUNIOR 6032761

Número da matrícula: 6032761

Média Final na série: 9,4240 e Grau final no Curso: 9,0800

Classificação Final: 78º

VINICIUS CHAGAS MARQUES 6033202

Número da matrícula: 6033202

Média Final na série: 9,0640 e Grau final no Curso: 8,5370

Classificação Final: 225º

7 - CURSO MILITAR - MATRÍCULA - (1960)

a) Conforme Portaria DEPENS nº 69/DE-6, de 28/01/2009 que aprova as Normas Reguladoras

para os Cursos e Estágios da EEAR, matriculo o(a)(s) civil(s) abaixo, na única série do Estágio de

Adaptação à Graduação de Sargento (EAGS "B" 1/2010), em cumprimento à determinação judicial

exarada nos autos da Ação Ordinária nº 2010.51.01.006618-7, em trâmite na 24ª Vara Federal do Rio de

Janeiro, a contar de 10/06/2010, com destino ao Corpo de Alunos, combinado com o(a) art. 35 da

Portaria DEPENS nº 345/DE-2, de 30 de novembro de 2009 e por ter(em) recebido Ordem de Matrícula

conforme publicação contida no Boletim do Comando da Aeronáutica nº 107, de 10/06/2010, numerado

de acordo com sua(s) classificação(ões) e ingressando no "Bom comportamento".

Pg 35 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Nome: AGUIDA MESQUITA TÔRRES NETA

Filiação: JOSÉ MIGUEL DA SILVA e FRANCISCA FONSÊCA DE OLIVEIRA SILVA

Naturalidade: ANTÔNIO MARTINS - RN

Data de Nascimento: 12/12/1986

Endereço: RUA PADRE FEIJÓ, 46 - LIBERDADE - PARNAMIRIM - RN

CPF: 07654946473

Especialidade: SEF

Em conseqüência:

a) os setores responsáveis tomem conhecimento e providências cabíveis.

8 - DESIGNAÇÃO DE MILITAR - (8178)

a) Designado(a)(s), em 16/12/2009, para exercer o cargo de Chefe da Seção de Subsistência

(SUB), da Subdivisão de Intendência (SDI), da Divisão Administrativa (DA), em adequação ao RICA 21-

155/2009, em virtude de alteração na nomenclatura, outrora Seção de Aprovisionamento (APR),

mantendo todo o material carga.

1º Ten Int RICARDO GIOVANNI DE SETA COSTA 3336328

b) Designado(a)(s), em 16/12/2009, para exercer o cargo de Chefe da Seção de Material Geral

(SMG), da Subdivisão de Intendência (SDI), da Divisão Administrativa (DA), em adequação ao RICA

21-155/2009, em virtude de alteração na sigla, outrora MGL, mantendo todo o material carga.

1º Ten Int CARLA ALESSANDRA CARDOZO PISETE 3835014

9 - DESIGNAÇÃO PARA CARGO - (1138)

a) 1º Ten QCOA NUT KÊNIA ADRIELLE FERREIRA MIRANDA 4093313

Designado(a) para exercer o cargo de Chefe do(a) Seção de Subsistência (SUB), da Subdivisão

de Intendência (SDI), da Divisão Administrativa (DA), do(a) EEAR, com carga a receber, a contar da

data de assinatura do Termo de Passagem e Recebimento de Cargo devendo observar o previsto no

Capítulo IV do Título II do RCA 12-1/2004 (RADA), e solicitação contida na Parte nº 19/SDI de 10 de

junho de 2010.

Em conseqüência, os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

b) 2º Ten NATHÁLIA MAGALHÃES SERRANO DA SILVA 4215354

Designado(a) para exercer o cargo de Chefe do(a) Seção de Serviços Especiais (SESP), da

Subdivisão de Intendência (SDI), da Divisão Administrativa (DA), do(a) EEAR, com carga a receber, a

contar da data de assinatura do Termo de Passagem e Recebimento de Cargo devendo observar o previsto

no Capítulo IV do Título II do RCA 12-1/2004 (RADA), e solicitação contida na Parte nº 19/SDI de 10

de junho de 2010.

Em conseqüência, os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

c) Cap RUTINÉIA SILVA CAMPOS 3127419

Designado(a) para exercer o cargo de Chefe do(a) Seção de Material Geral (SMG), da

Subdivisão de Intendência (SDI), da Divisão Administrativa (DA), do(a) EEAR, com carga a receber, a

contar da data de assinatura do Termo de Passagem e Recebimento de Cargo devendo observar o previsto

no Capítulo IV do Título II do RCA 12-1/2004 (RADA), e solicitação contida na Parte nº 19/SDI de 10

de junho de 2010.

Em conseqüência, os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

Pg 36 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

10 - DISPENSA PARA DESCONTO EM FÉRIAS - APRESENTAÇÃO - (5675)

a) Em 02/06/2010, por entrar(em) em gozo de 10 (dez) dia(s) de dispensa total do serviço para

desconto nas férias relativas ao período aquisitivo de 01/02/2009 a 31/01/2010, no período de 07/06/2010

a 16/06/2010.

2º Ten QOCON FARM MARCELO FURLAN SCHOUBEK 4402561

b) Em 02/06/2010, por entrar(em) em gozo de 15 (quinze) dia(s) de dispensa total do serviço

para desconto nas férias relativas ao período aquisitivo de 21/07/2009 a 20/07/2010, no período de

07/06/2010 a 21/06/2010.

3S QSS BET FÁBIO ALEXANDRE DA PALMA 4069617

c) Em 07/06/2010, por entrar(em) em gozo de 15 (quinze) dia(s) de dispensa total do serviço

para desconto nas férias relativas ao período aquisitivo de 08/07/2009 a 07/07/2010, no período de

07/06/2010 a 21/06/2010.

3S QSS BET CARLOS EDUARDO FONTES DA SILVA 3929515

11 - DISPENSA PARA DESCONTO EM FÉRIAS - APRESENTAÇÃO - (5676)

a) Em 07/06/2010, por término de 10 (dez) dia(s) de dispensa total do serviço para desconto nas

férias relativas ao período aquisitivo de 01/02/2010 a 31/01/2011, no período de 24/05/2010 a

02/06/2010.

CB QCB SAD RAPHAEL ACACIO MOREIRA DA SILVA 3835600

b) Em 07/06/2010, por término de 10 (dez) dia(s) de dispensa total do serviço para desconto nas

férias relativas ao período aquisitivo de 01/08/2009 a 31/07/2010, no período de 24/05/2010 a

02/06/2010.

CB QCB SAD DEUFRIDES VIANA DA SILVA NETO 3963780

CB QCB BSP RAFAEL CARVALHO FREIRE 4070232

12 - FÉRIAS - APRESENTAÇÃO (INÍCIO/TÉRMINO) - (2933)

a) Apresentação em 02/06/2010, por início de 30 dias de férias regulamentares, concedidas no

período de 07/06/2010 a 06/07/2010, conforme o art. 285 do RISAER (RCA 34-1), ao(à)(s) militar(es)

relacionado(a)(s), relativas ao período aquisitivo declarado ao lado de seu(s) nome(s):

SO QSS SGS MARCO ANTONIO DE CASTRO TOLEDO 1756419

Período Aquisitivo: 15/07/2008 a 14/07/2009

b) Apresentação em 02/06/2010, por término de 30 dias de férias regulamentares, concedidas no

período de 03/05/2010 a 01/06/2010, conforme o art. 285 do RISAER (RCA 34-1), ao(à)(s) militar(es)

relacionado(a)(s), relativas ao período aquisitivo declarado ao lado de seu(s) nome(s):

3S QSS SMU CANDIDO LUIZ DE OLIVEIRA LIMA 4409477

Período Aquisitivo: 04/06/2008 a 03/06/2009

3S QESA SGS MARCIO DE ASSIS ROSA 1649973

Período Aquisitivo: 01/02/2009 a 31/01/2010

3S QESA SGS LUIS CARLOS BARBOSA 1649949

Período Aquisitivo: 01/02/2009 a 31/01/2010

CB QCB BSP ANDERSON CARDOSO TOURINHO 3490890

Período Aquisitivo: 01/02/2009 a 31/01/2010

CB QCB STO CÉSAR HENRIQUE DE OLIVEIRA SILVEIRA 4291980

Pg 37 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

CB QCB STO VALDIR DA SILVA RAMOS 4123620

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S1 QSD SGS ADRIANO DOS SANTOS RIBEIRO 4222148

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S1 QSD SGS DIEGO CESAR DE JESUS RAMALHO 4222377

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S1 QSD BSP PAULO BATISTA DE PAIVA FILHO 4340140

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S1 QSD SGS PAULO RICARDO MARTINS BORGES CABRAL 4291417

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S1 QSD SGS MANASSÉS RODRIGUES TAVARES 4341570

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S2 QSD NE JHONEY MICHEL DA SILVA VIEIRA 4405951

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S2 QSD NE CARLOS ALBERTO AMARAL MARCELINO 4405919

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S2 QSD NE HUDSON CESAR DE PAULA RAIMUNDO 4406192

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S2 QSD NE RODRIGO JOVINO CORREA 4442024

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S2 QSD NE DANILO AUGUSTO DA COSTA CIPRIANO 6007244

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S2 QSD NE CASSIO RICARDO DA COSTA 6007058

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S2 QSD NE BRUNO DE ANDRADE SABINO 6007295

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S2 QSD NE MAX HERNANDES THEODORO DA COSTA 6007031

Período Aquisitivo: 01/03/2009 a 28/02/2010

S2 QSD NE MICHEL ALEXANDER DE ASSIS ALUVINO 6060536

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S2 QSD NE MARCELO SILVA ALVES PEREIRA 6060544

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S2 QSD NE JONATHAN CESAR PRADO MACIEL 6060560

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S2 QSD NE RICARDO RODRIGUES PEREIRA 6059961

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S2 QSD NE GABRIEL HENRIQUE DA SILVA 6060463

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S2 QSD NE PAULO SERGIO FERREIRA JUNIOR 6060609

Período Aquisitivo: 01/08/2008 a 31/07/2009

S2 QSD NE WELLINGTON RODRIGUES DA SILVA 6115896

Período Aquisitivo: 02/03/2009 a 01/03/2010

c) Apresentação em 07/06/2010, por término de 30 dias de férias regulamentares, concedidas no

período de 03/05/2010 a 01/06/2010, conforme o art. 285 do RISAER (RCA 34-1), ao(à)(s) militar(es)

relacionado(a)(s), relativas ao período aquisitivo declarado ao lado de seu(s) nome(s):

3S QSS BEP ADRIANO DA SILVA CELESTINO 4094450

Período Aquisitivo: 19/01/2009 a 18/01/2010

S2 QSD NE TIAGO VALÉRIO SLOVAC 6115713

Período Aquisitivo: 02/03/2009 a 01/03/2010

d) Apresentação em 07/06/2010, por término de 30 dias de férias regulamentares, concedidas no

período de 06/05/2010 a 04/06/2010, conforme o art. 285 do RISAER (RCA 34-1), ao(à)(s) militar(es)

relacionado(a)(s), relativas ao período aquisitivo declarado ao lado de seu(s) nome(s):

Pg 38 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

3S QSS BCT WILLIAN FERRAZ DE OLIVEIRA 4096088

Período Aquisitivo: 19/01/2009 a 08/01/2010

13 - FÉRIAS PARCELADAS - APRESENTAÇÃO (INÍCIO/TÉRMINO) - (3213)

a) Apresentação em 07/06/2010, por término de 10 dia(s), referente à 1ª parcela das férias

regulamentares, concedidas no período de 24/05/2010 a 02/06/2010, ao(à)(s) militar(es)

relacionado(a)(s), relativas ao período aquisitivo declarado ao lado de seu(s) nome(s):

1º Ten Med SHEILA JANAÍNA MEDEIROS SIMÕES COSTA 6083153

Período Aquisitivo: 26/01/2009 a 25/01/2010

14 - FÉRIAS RADIOLÓGICAS - APRESENTAÇÃO (INÍCIO/TÉRMINO) - (3214)

a) Apresentação em 02/06/2010, por início de 20 dias de férias radiológicas, concedidas no

período de 07/06/2010 a 26/06/2010, ao(à)(s) militar(es) relacionado(a)(s), relativas ao período aquisitivo

declarado ao lado de seu(s) nome(s):

1º Ten QOCON DENT MARCELO TONI PESSOA 4187466

Período Aquisitivo: 01/12/2009 a 31/05/2010

1º Ten QOCON DENT LUCIA DI SORA 4280580

Período Aquisitivo: 01/12/2009 a 31/05/2010

2º Ten QOCON DENT ANDRÉ ROMEIRO AQUINO 6074332

Período Aquisitivo: 01/12/2009 a 31/05/2010

b) Apresentação em 07/06/2010, por término de 20 dias de férias radiológicas, concedidas no

período de 17/05/2010 a 05/06/2010, ao(à)(s) militar(es) relacionado(a)(s), relativas ao período aquisitivo

declarado ao lado de seu(s) nome(s):

2º Ten QOCON DENT ANA LUIZA GAMA LACAZ 6074391

Período Aquisitivo: 11/11/2009 a 10/05/2010

2º Ten QOCON DENT GABRIELA DIAS NAHAS KIS 6074693

Período Aquisitivo: 11/11/2009 a 10/05/2010

15 - INDENIZAÇÃO DE PASSAGEM - CONCESSÃO - (7642)

a) Autorizo o pagamento de ressarcimento de despesas com transporte de pessoal -

passagem/locomoção por meios próprios, de acordo com a ICA 177-31, de 08 SET 2004, modificada

pela Portaria n° 779/GC6, de 09 AGO 2006, no(s) valor(es) e de acordo com o(s) documento(s) abaixo

de seu(s) nome(s) declarado(s).

1º Ten QOEA SVA ELPIDIO BOTELHO 1543628

Valor: R$ 85,00 (oitenta e cinco reais)

Ref.: OS nº 688/SDP, de 04 MAIO 2010

2S QSS SMU UEVERSON DIONISIO DA SILVA 3371824

Valor: R$ 378,68 (trezentos e setenta e oito reais e sessenta e oito centavos)

Ref.: OS nº 594/CA, de 30 MAIO 2010

2S QSS SAD LEONARDO DE OLIVEIRA BARROS 1950401

Valor: R$ 146,10 (cento e quarenta e seis reais e dez centavos)

Ref.: OS nº 726/SDAS, de 14 MAIO 2010

2S QSS SML EDSON CAVALCA JUNIOR 3149242

Valor: R$ 146,10 (cento e quarenta e seis reais e dez centavos)

Ref.: OS nº 726/SDAS, de 14 MAIO 2010

3S QSS SAD REGINALDO RODRIGUES 3463877

Valor: R$ 85,00 (oitenta e cinco reais)

Ref.: OS nº 688/SDP, de 04 MAIO 2010

Pg 39 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

16 - NUMERÁRIO - AJUDA DE CUSTO - CONCESSÃO - (1379)

a) Seja concedida a Ajuda de Custo, no valor ao lado de seu(s) nome(s) declarado(s), prevista na

letra "c" da tabela I do anexo IV da Medida Provisória nº 2.215-10, de 31 AGO 2001, regulamentada

pelo Decreto nº 4.307, de 18 JUL 2002, por término de(o) sua participação como supervisor do Estágio

Prático Supervisionado dos alunos do Curso de Formação de Sargentos, da especialidade Eletricidade, no

PAME-RJ, Rio de Janeiro - RJ, no período de 11 de maio a 7 de junho de 2010 (motivo 6596), conforme

Portaria EEAR nº 80/CMDO, de 06/05/2010.

3S QSS SEL CRISTIANO NASCIMENTO DOS SANTOS 2761092

Valor: 1,0 remuneração(ões) do mês de junho 2010.

b) Seja concedida a Ajuda de Custo, no valor ao lado de seu(s) nome(s) declarado(s), prevista na

letra "e" da tabela I do anexo IV da Medida Provisória nº 2.215-10, de 31 AGO 2001, regulamentada

pelo Decreto nº 4.307, de 18 JUL 2002, por término de(o) sua participação como supervisor do Estágio

Prático Supervisionado dos alunos do Curso de Formação de Sargentos, da especialidade Eletrônica, no

PAME-RJ, Rio de Janeiro - RJ, no período de 11 de maio a 7 de junho de 2010 (motivo 6596), conforme

Portaria EEAR nº 79/CMDO, de 06/05/2010.

2S QSS BET EDUARDO BARBOSA LIBANORO 3723968

Valor: 0,5 remuneração(ões) do mês de junho 2010.

c) Seja concedida a Ajuda de Custo, no valor ao lado de seu(s) nome(s) declarado(s), prevista na

letra "e" da tabela I do anexo IV da Medida Provisória nº 2.215-10, de 31 AGO 2001, regulamentada

pelo Decreto nº 4.307, de 18 JUL 2002, por término de(o) sua participação como supervisor do Estágio

Prático Supervisionado dos alunos do Curso de Formação de Sargentos, da especialidade

Fotointeligência, no 1º/6º GAv, BARF, Recife - PE, no período de 11 de maio a 7 de junho de 2010

(motivo 6596), conforme Portaria EEAR nº 81/CMDO, de 06/05/2010.

3S QSS BFT RAFAEL DE ALMEIDA SILVA 4323815

Valor: 0,5 remuneração(ões) do mês de junho 2010.

17 - NUMERÁRIO - AJUDA DE CUSTO - REPUBLICAÇÃO - (1438)

a) Seja concedida a Ajuda de Custo ao(a)(s) militar(es) abaixo relacionado(a)(s), prevista no(a)

letra "c" da tabela I do anexo IV da Medida Provisória nº 2.215-10, de 31 AGO 2001, regulamentada

pelo Decreto nº 4.307, de 18 JUL 2002, por ter(em) sido designado supervisor do Estágio Prático

Supervisionado dos alunos do Curso de Formação de Sargentos, da especialidade Eletricidade, no PAMERJ,

Rio de Janeiro - RJ, no período de 11 de maio a 7 de junho de 2010 (motivo 6596), conforme

Portaria EEAR nº 80/CMDO, de 06/05/2010.

3S QSS SEL CRISTIANO NASCIMENTO DOS SANTOS 2761092

(Republicado por haver saído com incorreção no Bol. Int. Ost. EEAR nº 98, de 26 MAIO 2010,

no que se refere ao numerário a ser pago)

Em conseqüência, os setores responsáveis tomem conhecimento e providenciem a respeito.

18 - VIAGEM - APRESENTAÇÃO - (7197)

a) Em 02/06/2010, por ter que seguir para Belo Horizonte/MG, com destino ao CIAAR, a fim de

aplicar provas escritas dos exames de admissão e seleção ao CFS "A" e "B" 1/2011 e EAGS "A" e "B" 1

e 2/2011 no período de 07 a 14/06/2010.

1º Ten QCOA BIB ROGÉRIO APARECIDO PEREIRA 4192060

b) Em 02/06/2010, por ter que seguir para Brasília/DF, com destino ao VI COMAR, a fim de

aplicar provas escritas dos exames de admissão e seleção ao CFS "A" e "B" 1/2011 e EAGS "A" e "B" 1

e 2/2011 no período de 07 a 14/06/2010.

Pg 40 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

Cap QOEFOT EUPEPSI HENRIQUE PINTO BARBOSA SÁ 2086875

1S QSS SAD LUIS ANTONIO GONÇALVES DE OLIVEIRA 0127183

c) Em 02/06/2010, por ter que seguir para Salvador/BA, com destino à BASV, a fim de aplicar

provas escritas dos exames de admissão e seleção ao CFS "A" e "B" 1/2011 e EAGS "A" e "B" 1 e

2/2011 no período de 07 a 14/06/2010.

Cap QOEARM EVALDO GONÇALVES LEITE 0444359

d) Em 02/06/2010, por ter que seguir para São José dos Campos/SP, com destino ao ICEA, a fim

de participar como instrutor do curso ATM005 - Controle de Tráfego Aéreo no período de 07 a

25/06/2010.

3S QSS BCT LUIZ GUSTAVO DE FIGUEIREDO ZACCARO 3931005

e) Em 02/06/2010, por ter que seguir para o Rio de Janeiro/RJ, com destino à UNIFA, a fim de

aplicar briefing à comissão fiscalizadora das provas dos exames de admissão e seleção ao CFS "A" e "B"

1/2011 e EAGS "A" e "B" 1 e 2/2011 no período de 08 a 09/06/2010.

Maj Inf MARCELO CARDOSO DE SANTANA 2488299

f) Em 02/06/2010, por ter seguido e ter retornado de São Paulo/SP, da Clínica Schimilevitch,

onde esteve em realização de exames complementares no dia 01/06/2010.

3S QSS SRD JULIANA MOTA SOIDAN 4167368

g) Em 02/06/2010, por ter seguido e ter retornado de São Paulo/SP, do Instituto da Criança, onde

acompanhou dependente em atendimento médico no dia 31/05/2010.

2S QSS SEF ROBERTA LIA SANTOS DE OLIVEIRA 3063739

(Ref. Ordem de Serviço n° 806/FUNSA-SDS, de 25/05/2010)

h) Em 07/06/2010, por ter que seguir para Belém/PA, com destino ao I COMAR, a fim de

aplicar provas escritas dos exames de admissão e seleção ao CFS "A" e "B" 1/2011 e EAGS "A" e "B" 1

e 2/2011 no período de 08 a 14/06/2010.

1º Ten QCOA PED MIRIAM FERREIRA DE SOUZA 4266986

i) Em 07/06/2010, por ter que seguir para Porto Velho/RO, com destino à BAPV, a fim de

aplicar provas escritas dos exames de admissão e seleção ao CFS "A" e "B" 1/2011 e EAGS "A" e "B" 1

e 2/2011 no período de 09 a 14/06/2010.

2º Ten QCOA MLI DEBORAH ELISA ALVES DE ÁVILA 6124569

j) Em 07/06/2010, por ter que seguir para São José dos Campos/SP, com destino ao ICEA, a fim

de participar como instrutor do curso AIS005 - Curso de Especialização em Serviço de Informação

Aeronáutica no período de 08 a 11/06/2010.

SO QSS BCO ESEQUIEL PENA FIRME 1674935

k) Em 07/06/2010, por ter que seguir para São Paulo/SP, com destino ao Laboratório Dell

Bonni, a fim de acompanhar dependente em realização de exames complementares no dia 08/06/2010.

3S QESA SAD JOSÉ LUIZ MACEDO IZIDIO 0621978

l) Em 07/06/2010, por ter retornado de Fortaleza/CE, da Escola de Administração Fazendária

(ESAF), onde realizou a segunda etapa do concurso público para provimento de cargo de auditor-fiscal

da Receita Federal do Brasil no período de 26/04/2010 a 04/06/2010.

Pg 41 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

3S QSS BET PAULO VITOR BRITO MENDES 4070810

m) Em 07/06/2010, por ter retornado de São José dos Campos/SP, do ICEA, onde ministrou

aulas da disciplina aeródromos no curso ATM005 - Controle de Tráfego Aéreo no período de 25/05/2010

a 05/06/2010.

2S QSS BCT EVERTON RIBEIRO DA COSTA 3178480

n) Em 07/06/2010, por ter retornado de São José dos Campos/SP, do ICEA, onde participou

como instrutor do curso CNS005 - Operação de Estação de Telecomunicações Aeronáuticas no período

de 31/05/2010 a 04/06/2010.

SO QSS BCO LUIS CARLOS RUFINO DE SOUZA 1402080

o) Em 07/06/2010, por ter retornado de São Paulo/SP, do HASP, onde esteve em atendimento

médico no dia 02/06/2010.

1º Ten QCOA PED ROSANA MARIA DE SÃO JULIÃO 4103130

p) Em 07/06/2010, por ter retornado de São Paulo/SP, do HASP, onde esteve em atendimento

médico no dia 31/05/2010.

S2 QSD NE MOISES MAXIMO 4342305

q) Em 07/06/2010, por ter retornado do Rio de Janeiro/RJ, do HCA, onde acompanhou

dependente em atendimento médico no período de 24 a 28/05/2010.

2S QSS BCT JOSÉ HAROLDO PEREIRA DA SILVA 3284395

r) Em 07/06/2010, por ter seguido e ter retornado de São Paulo/SP, do SRPV-SP, onde

participou do encontro regional de segurança do controle do espaço aéreo no período de 18 a 20/05/2010.

2S QSS BCT EVERTON RIBEIRO DA COSTA 3178480

s) Em 07/06/2010, por ter seguido e ter retornado do Rio de Janeiro/RJ, do HCA, onde esteve em

atendimento médico no dia 31/05/2010.

SO QSS BEV RICARDO ZAGO 1900994

t) Em 07/06/2010, por ter(em) que seguir para Canoas/RS, com destino ao V COMAR, a fim de

aplicar(em) provas escritas dos exames de admissão e seleção ao CFS "A" e "B" 1/2011 e EAGS "A" e

"B" 1 e 2/2011 no período de 08 a 14/06/2010.

Maj QFO PED ANA MÁRCIA LEAL 2598639

2S QSS SAD SILVIA FERREIRA DOS SANTOS 3962660

u) Em 07/06/2010, por ter(em) retornado de Santa Maria/RS, da BASM, onde

supervisionou(aram) os alunos da especialidade BMB do CFS no Tiro Aero-Terrestre (TART) no

período de 23/05/2010 a 02/06/2010.

SO QSS BMB FABIANO DE CARVALHO AFFONSO 2221799

3S QSS BMB DANIEL DO NASCIMENTO RIBEIRO 3694259

(Ref. Ordem de Serviço n° 191/SDTE, de 07/05/2010)

II - MILITAR DA RESERVA E REFORMADO

1 - DISPENSA PARA DESCONTO EM FÉRIAS - APRESENTAÇÃO - (5676)

Pg 42 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

a) Em 07/06/2010, por término de 10 (dez) dia(s) de dispensa total do serviço para desconto nas

férias relativas ao período aquisitivo de 10/09/2008 a 09/09/2009, no período de 24/05/2010 a

02/06/2010.

SO RR ALBERTO LINS DE ALMEIDA 0172677

2 - VIAGEM - APRESENTAÇÃO - (7197)

a) Em 02/06/2010, por ter que seguir para Recife/PE, com destino ao II COMAR, a fim de

aplicar provas escritas dos exames de admissão e seleção ao CFS "A" e "B" 1/2011 e EAGS "A" e "B" 1

e 2/2011 no período de 07 a 14/06/2010.

Cap R1 DJALMA GEESI MONTEIRO 0852511

(Ref. Ordem de Serviço n° 769/SDAS, de 28/05/2010)

III - CIVIL

1 - APRESENTAÇÃO DE SERVIDOR - (9514)

a) O(A)(s) servidor(a)(es) se apresentou(aram) no(a) Subdivisão de Pessoal da Escola de

Especialistas de Aeronáutica, em 15 maio 2010, por término de missão oficial no exterior em 14 maio

2010.

4554906 MARCIA RITA RODRIGUES COSTA CHINI, PROFESSOR DO ENSINO BASICO

FEDERAL, MGEBF 703001, classe "E", padrão , nível NS, matrícula SIAPE nº 1250017

Em conseqüência, seja ativado o pagamento da servidora no Sistema Integrado de Administração

de Pessoal - SIAPE, a partir de 15 maio 2010, conforme FAX nº 139/PP5/2010, de 18 maio 2010, da

Divisão de Finanças - Exterior - PP5 da Diretoria de Intendência da Aeronáutica.

IV - CIVIL APOSENTADO

Sem alteração

V - PENSIONISTA

Sem alteração

TERCEIRA PARTE

ASSUNTOS GERAIS E DE ADMINISTRAÇÃO

Sem alteração

QUARTA PARTE

JUSTIÇA E DISCIPLINA

1 - CONSELHO DE ENSINO - CONVOCAÇÃO - (6654)

a) De acordo com a NOREG e o PAVL da EEAR, às 8h, na sala de reuniões do Comando, no

dia 16/06/2010, o Conselho de Ensino foi convocado para tratar de assunto(s) referente(s) ao(à)(s)

Aluno(a)(s) do Estágio de Adaptação à Graduação de Sargento (EAGS "B" 1/2010) abaixo

relacionado(a)(s):

ALUNO(A)(S)

Pg 43 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

VANESSA CRISTINA DA SILVA LIMA 6153950

10/4178

JAQUELINE DE LIMA VITURINO 6153313

10/4254

ESTEFANY OHANA TOUGEIRO AFFONSO 6154131

10/4217

2 - DETENÇÃO DISCIPLINAR - (2068)

a) ALUNO/CADETE: 08/2155 G4 QSS BCO THIAGO WESLEY RIBEIRO DA SILVA

COELHO - 6034241

Por ter portado-se inconvenientemente durante visita aos alunos da Turma 1/2010 do EAGS,

transgressão leve, prevista no(a) número 49 do artigo 10, com atenuante da letra "a" do nº 2 do artigo 13,

tudo do RDAER, fica detido disciplinarmente por 2 dias, a contar de 11/06/2010, punição imposta pelo

Comandante do Esquadrão Branco. Permanece no "bom" comportamento.

b) ALUNO/CADETE: 08/2283 G4 QSS BCT SABRINA DE QUEIROZ ALVES - 6033458

Por ter sido encontrada dentro do alojamento durante formatura, ultilizando-se da condição de

auxiliar da sargenteação, transgressão leve, prevista no(a) 18, 49, 50 e 62 do artigo 10, com atenuante da

letra "a" do número 2 e agravante da letra "c" do número 3, ambos do artigo 13, tudo do RDAER, fica

detido disciplinarmente por 02 dias, a contar de 11/06/2010, punição imposta pelo Comandante do

Esquadrão Branco. Permanece no "bom" comportamento.

c) ALUNO/CADETE: 08/2291 G4 QSS SGS MARCOS FILIPE SILVA SOUSA - 6032249

Por ter utilizado-se equivocadamente de pessoas estranhas ao Comando da Aeronáutica com a

finalidade de facilitar sua movimentação, transgressão leve, prevista no(a) número 66 do artigo 10, com

atenuante da letra "a" do número 2 do artigo 13, tudo do RDAER, fica detido disciplinarmente por 02

dias, a contar de 11/06/2010, punição imposta pelo Comandante do Esquadrão Branco. Permanece no

"bom" comportamento.

3 - PRISÃO DE PRAÇA - (8715)

a) S2 QSD BENEDITO FLORIANO GONÇALVES ROMEIRO FILHO - 4442059

Por ter faltado ao serviço de Fiscal do Portão da Guarda 1 do dia 13 de junho de 2010 e por ter

deixado de apresentar sua justificativa no prazo determinado, sendo punido(a) conforme art. 38,

transgressão média, de acordo com os nºs 18 e 66 do art. 10, com atenuante da letra "a" do nº 2 e

agravante das letras "b" e "c" do nº 3, ambos do art. 13, tudo do RDAER, fica preso por 06 dias, fazendo

serviço a contar de 24/06/2010, permanece no "bom" comportamento.

Brig Ar JOSÉ AVELINO RAMOS

CMT do(a) EEAR

Pg 44 de 44

(Cont do BOLETIM INTERNO OSTENSIVO Nº 117, de 24 de jun de 2010, do(a) EEAR)

 
 

Links de Interesse:

Galeria de Honra aos Nosos Antigões com mais de cinquenta anos de graduados - Atualização: 03 /2018

Mais Livros e Material para Pesquisa Acadêmica, clique aqui

Galerias de Fotos e Algumas Relações de Formandos

III Viagem de Trabalho e Estudos da ASTA - 08 a 18 de Agosto de 2016 - Relatório

Entrevistas com nossos Antigões e Colegas mais Famosos que nos concederam um momento

NOSSOS ANTIGÕES: Galeria de Honra dos Veteranos Especialistas - Agosto/2016

GALERIA DE COMANDANTES DA EEAR, DE 1941 AO DIA DE HOJE

Turmas em Dados: Quantidade de Formandos, Data de Formatura e Primeiro Colocado

Associe-se à ASTRA - Associação dos Ex-Alunos Especialistas (EEAer Ponta do Galeão; ETAv; EEAR; CIGAR, CIIAR) Clique aqui para ir ao Formulário

TRAJETÓRIA DE HONRA – De Sargento a Brigadeiro - Uma Vida de Amor à Força Aérea Brasileira - Walacir Cheriegate e Diolásia de Lima Cheriegate (uma resenha)

Documentos e Teses Para Pesquisa Acadêmica

Turmas Já Arroladas pelo Nome Completo de cada Componente: 129, 140, 145, 147, 157, 170, 171 e 173 - ARROLE TAMBÉM A SUA!

Canções Patrióticas - Nossas Canções

Pratique a Canção do Especialista e os Toques de Corneta. Clique aqui

Gincana proposta pelo PIONEIRO Especialista Mais Antigo Vivo: teste seus conhecimentos sobre a Bandeira Nacional