Galeria de Comandantes da Escola de Especialistas de Aeronáutica
 
CEL AV

ARMANDO PINHEIRO DE ANDRADE

25 MAR 1941 A 15 OUT 1945

   
CEL AV

HENRIQUE DE SOUZA CUNHA

30 NOV 1945 A 30 MAR 1946

   
TEN CEL AV

VICTOR GAMA BARCELOS

17 MAR 1949 A 17 ABR 1950

   
CEL AV

BENTO RIBEIRO C. MONTEIRO

31 JAN 1949 A 31 JUL 1950 (ETAv)

01 ago 1950 A 21 OUT 1950

   
CEL AV

ANYSIO BOTELHO

30 ABR 1951 A 06 JAN 1953

   
CEL AV ENG

GUILHERM A. TELLES RIBEIRO

06 JAN 1953 A 03 AGO 1954

   
BRIG AR ENG

ARCHIMEDES CORDEIRO

20 OUT 1954 A 13 DEZ 1955

   
BRIG AR

JOSÉ DE SOUZA PRATA

13 DEZ 1955 A 16 JUL 1958

   
BRIG ENG

WALDEMIR ADVÍNCULA MONTETUMA

01 AGO 1958 A 13 ABR 1959

   
BRIG AR

HOMERO SOUTO DE OLIVEIRA

13 ABR 1959 A 08 FEV 1961

   
BRIG AR

MIGUEL LAMPERT

08 FEV 1961 A 19 FEV 1963

   
BRIG AR

RICARDO NICOLL

05 ABR 1963 A 04 OUT 1963

   
BRIG AR

SALVADOR ROSÉS LIZARRALDE

04 OUT 1963 A 21 NOV 1963

   
BRIG AR

ALCIDES MOITINHO NEIVA

20 FEV 1964 A 19 ABR 1965

   
BRIG AR

JOSÉ TAVARES BORDEAUX RÊGO

18 MAIO 1965 A 27 MAIO 1966

   
BRIG AR

FABER CINTRA

01 JUL 1966 A 20 ABR 1971

   
BRIG AR

ROBERTO AUGUSTO CARRÃO DE ANDRADE

20 ABR 1971 A 17 MAIO 1974

   
BRIG AR

STÉTISON MACHADO DE CARVALHO

17 MAIO 1974 A 07 MAIO 1976

   
BRIG AR

CYRO DE SOUZA VALENTE

07 MAIO 1976 A 19 MAIO 1978

   
BRIG AR

ADÉLIO DEL TEDESCO

19 MAIO 1978 A 30 JAN 1980

   
BRIG AR

 GEORGE BELHAM DA MOTTA

30 JAN 1980 A 31 OUT 1980

   
BRIG AR

TARSO MAGNUS DA CUNHA FROTA

31 OUT 1980 A 13 JUL 1981

   
BRIG AR

DILSON LIRA CATELLO BRANCO VERÇOSA

05 AGO 1981 A 24 AGO 1982

   
BRIG AR

RUY MESSIAS DE MENDONÇA

24 AGO 1982 A 19 ABR 1985

   
BRIG AR

ULYSSES PINTO CORRÊA NETTO

19 ABR 1985 A 12 FEV 1988

   
BRIG AR

FLÁVIO DA ROCHA FRAGA

12 FEV 1988 A 10 ABR 1990

   
BRIG AR

JOSÉ SALAZAR PRIMO

10 ABR 1990 A 07 FEV 1992

   
BRIG AR

HERMANO PAES VIANNA

07 FEV 1992 A 06 AGO 1993

   
BRIG AR

FERNANDO ALMEIDA VASCONCELOS

06 AGO 1993 A 07 ABR 1995

   
MAJ BRIG AR

EDILBERTO TELES SIROTHEAU CORRÊA

07 ABR 1995 A 19 AGO 1997

   
BRIG AR

WALACIR CHERIEGATE

19 AGO 1997 A 13 ABR 1999

   
BRIG AR

JOSÉ MONTGOMERI MELO REBOUÇAS

13 ABR 1999 A 09 AGO 2001

   
BRIG AR

ANTONIO PINTO MACÊDO

09 AGO 2001 A 04 ABR 2003

   
BRIG AR

JOSÉ ROBERTO SCHEER

04 ABR 2003 A 07 DEZ 2005

   
MAJ BRIG AR

SERGIO PEINADO MINGORANCE

07 DEZ 2005 A 04 MAIO 2007

   
BRIG AR

LUIZ FERNANDO DUTRA BASTOS

04 MAIO 2007 A 26 MAIO 2009

   
BRIG AR

JOSÉ AVELINO RAMOS

26 MAIO 2009 A 15 ABR 2011

   
BRIG AR

JEFERSON DOMINGUES DE FREITAS

15 ABR 2011 A 22 JUL 2013

   
BRIG AR

MAURO MARTINS MACHADO

22 JUL 2013 A 24 ABR 2015

   
BRIG AR

OMAR JUAN WARA

24 ABR 2015 A 15 ABR 2016

   
BRIG AR

JAYME FERREIRA JUNIOR

15 ABR 2016 ---> HOJE

   
 

Alberto Santos Dumont - Pai da Aviação

Marechal do Ar Eduardo Gomes - Patrono da Força Aérea Brasileira