Relação dos números das Turmas de Especialistas da Aeronáutica, Quantidade de Formandos, Data de Formatura, Primeiro Colocado e Grupo no Facebook
 

Página elaborada a partir do Livro "Trajetória do Especialista - Ensaio sobre a Escola de Especialistas de Aeronautica", de Autoria do Coronel Berilo Lucena de Cavalcanti, enriquecidas com dados mais acurados à medida em que os vamos levantando.

 

Formaturas da Escola de Especialistas de Aeronáutica no Quartel da Ponta do Galeão

 

TURMA DATA FORMANDOS 1º COLOCADO    
           
11Abr42 50 Admar Agrícola    
           
01Mai43 134 Eder Expedito Andrada    
           
01Mai43 07 Paulo Moreira Leal   (*) Duas Turmas Levam o Número 3 (vide esta imagem)
           
12Jan44 105 Arno José Wagner   (*) Duas Turmas Levam o Número 3
           
01Mai44 69 Francisco A. dos Santos    
           
14Ago44 109 Virgílio Branta    
           
10Nov44 17 Roberto R. da Rocha   (*) Duas Turmas Levam o Número 6
           
02Jan45 51 Anotonio V. Nascimento   (*) Duas Turmas Levam o Número 6
           
08Mai45 42 (*) Não Definido    
           
10Out45 80 José Bernard A. E Silva    
           
12Mar46 62 Antonio Gomes de Souza    
           
10ª 24Jun46 64 Aristides Lúcio V Rabelo    
           
11ª 04Out46 35 José Sinval de Sá    
           
12ª 05Mar47 61 Reinaldo Toledo Filho    
           
13ª 03Jul47 68 Paulo Meireles Garcia    
           
14ª' 18Set47 70 Nilson dos Santos    
           
15ª 15FEv48 86 Ary Olinski    
           
16ª 22Jun48 118 Antonio Pedro Jacobs    
           
17ª 07Out48 80 Walter M. Kriger    
           
18ª 15Fev49 108 Ettore Dionísio Weber    
           
19ª 31Mai49 89 Paulo Sherrer    
           
20ª 13Dez49 79 Darcy Antunes Maciel    
           
Turmas Formadas Pela ETAv
           
NOVO: Listagens das Primeiras Turmas da ETAv com os nomes dos Graduados e suas Notas (Turmas 1 a 22 já revisadas e publicadas até 22/09/2015 por Zozimo Lima Filho; em processamento)
           
Nº de Ordem Data Nº Formandos 1º Colocado    
           
           
10Ago44 75 Irineu de Almeida Filho    
           
26Ago44 12 Nereu Martins    
           
09Set44 35 Jorge Pontual    
           
23Set44 11 Helio Sampaio Prado    
           
07Out44 34 Osvaldo Sassi    
           
21Out44 34 Geraldo Prado Sampaio    
           
04Nov44 20 Jayme Noé Frug    
           
22Nov44 30 Gumercindo Gimenes    
           
02Dez44 29 Glem Oswaldo Cole    
           
10ª 13Dez44 08 Onofre Lopes de Oliveira    
           
11ª 10Jan45 85 Aldo Caropreso    
           
12ª 25Jan45 38 Floriano M. A. Bastos    
           
13ª 08Fev45 61 José Pinto Ribeiro    
           
14ª 03Mar45 10 Florivaldo Camocardi    
           
15ª 21Mar45 55 Mauro Costa Ferreira    
           
16ª 28Mar45 49 Harry Max Luderitz    
           
17ª 24Abr45 52 Joaquim Luiz da Silveira    
           
18ª 09Mai45 59 Francisco Buendia    
           
19ª 25Mai45 22 João Dias de Souza    
           
20ª 08Jun45 47 Rene de Barros    
           
21ª 27Jun45 49 José Natale    
           
22ª 04Jul45 24 Henrique Pinto de Carvalho    
           
23ª 04Jul45 21 Cesar Augusto Perucci    
           
24ª 04Ago45 35 Odino Leonardi    
           
25ª 21Ago45 57 Bagino Antonio de Bonis    
           
26ª 31Ago45 27 José Rigolão    
           
27ª 17Set45 29 Hitor Cava Dias    
           
28ª 02Out45 25 José Augosto de Araújo    
           
29ª 12Out45 20 Richard Hermann Tempel    
           
30ª 26Out45 48 Paulo Nilson Peres Oliveira    
           
31ª 09Nov45 38 Luiz Maia Clemente    
           
32ª 22Nov45 21 Leon Cohen    
           
33ª 13Dez45 40 Raymundo Landim    
           
34ª 19Jan46 47 Alexandre Wingartner    
           
35ª 25Jan46 37 Airton Pessoa    
           
36ª 08Fez46 29 João Sampaio Meirelles    
           
37ª 22Fev46 47 Alberto Pereyr Monteiro    
           
38ª 15Mar46 25 José Meinberg Cunha Filho    
           
39ª 05Abr46 30 João Quintana Medrano    
           
40ª 02Mai46 54 Elmo Triska    
           
41ª 24Mai46 64 Theodoro Lopes Garcia    
           
42ª 07Jun46 37 Mario Ferreira    
           
43ª 21Jun46 57 Abrahan Aguiar    
           
44ª 05Jul46 54 José Agenor Granzoto    
           
45ª 19Jul46 32 Salomão Chargorodski    
           
46ª 10Ago46 32 Oscar José Muller    
           
47ª 23Ago46 33 Geo Marques    
           
48ª 06Set46 20 Niobel da Costa Soares    
           
49ª 28Set46 59 Gregório Maneti    
           
50ª 12Out46 37 Avenir Cardoso    
           
51ª 26Out46 42 Joaquim Garcia Lopes    
           
52ª 22Nov46 57 Roberto José Almeida Leite    
           
53ª 13Dez46 38 Pedro Alberto Kley    
           
54ª 31Jan47 87 José Carlos Prado Altro    
           
55ª 21Fev47 74 Geraldo Luiz Bortoletto    
           
56ª 28Mar47 125 Alberto Guilherme Meissner    
           
57ª 18Abr47 31 Waldemar Savluchinsnke    
           
58ª 09Mai47 43 José Passinin    
           
59ª 30Mai47 38 Jayme Jesus Martin    
           
60ª 04Jul47 64 Emilio Rodrigues    
           
61ª 01Ago47 60 Ermete Del Carlo    
           
62ª 29Ago47 61 Augusto Brenol Andrade    
           
63ª 30Set47 78 Wilmar Lima    
           
64ª 24Out47 52 José Bessa    
           
65ª 07Nov47 20 Olney Sucassas Fajado    
           
66ª 18Dez47 58 Nelson Storch Cabral    
           
67ª 30Jan48 62 Wilson Cortês    
           
68ª 01Mar48 58 Reimar Hans Hermann Hoch    
           
69ª 31Mar48 94 Divino Paulo Abreu    
           
70ª 30Abr48 66 Silvio Fernandes    
           
71ª 31Mai48 31 Antenor Ferrari    
           
72ª 19Jun48 37 Mario Siqueira    
           
73ª 31Jul48 44 Remy Gomes Pereira    
           
74ª 25Ago48 27 José Luiz de Mello Barbosa    
           
75ª 30Set48 29 Joel Raymundo Gomes    
           
76ª 23Out48 38 Marcos Alberto Von Barthen    
           
77ª 22Nov48 43 Bernhardt Julius Belfinger    
           
78ª 22Dez48 50 José Caminha Campos    
           
79ª 31Jan49 39 Arnaldo Tassinari    
           
80ª 25Fez49 43 Henrique João Pauls    
           
81ª 31Mar49 21 Luiz Carlos de Almeida Mata    
           
82ª 29Abr49 52 Alberto Felinto de Araújo    
           
83ª 31Mai49 40 Luiz Herculano Soares    
           
84ª 30Jun49 55 Alberto Othechar    
           
85ª 31Ago49 34 Zacharias Alves dos Santos    
           
86ª 30Set49 41 Enivaldo Freire do Ó    
           
87ª 31Out49 15 Almiro Botelho Feijó Filho    
           
88ª 22Nov49 23 Nahor Oscar Castellani    
           
89ª 19Dez49 18 Miguel Koch    
           
90ª 28Fev50 17 Geraldo José Muhlponter    
           
91ª 31Mar50 17 Ehchi Sakaya    
           
92ª 28Abr50 26 Carlos Enéas Koschar    
           
93ª 01Jun50 28 Jorge Ferreira da Silva    
           
94ª 20Jun50 08 Lindbergh B. de Araújo    
           
(*) 95ª 20Jun50 92 Mozart Eduardo Nobre    
           
96ª 01Set50 16 Dorothy S. de Azevedo    
           
97ª 02Out50 62 Trajano Cid Andrade    
           
98ª 03Nov50 17 José Timóteo Pereira    
           
99ª 01Dez50 19 José Timoteo Pereira    
           
100ª 19Dez50 38 Diamantino Chermont    
           
101ª 08Fez51 07 Eugênio Wilson Pilli    
           
102ª 06Mar51 64 Luiz Fernando Carvalho    
           
103ª 06Abr51 19 Anônio Lívio de Abreu    
           
104ª 03Mai51 16 Geraldo F. de Macedo    
           
105ª 01Jun51 31 João Klecoski    
           
106ª 08Ago51 114 Luiz Vieira Filho    
           
107ª 19Set51 72 Luiz Gonzaga C. Sá    
           

Observações:

_ A turma (*) 95. qie seria a 21ª do Galeão, formada juntamente com a 94ª da E.T.Av., passou a ser considerada da 95ª Turma

_ Observe que a Escola de Especialistas adotou a sequência de numeração da extinta E.T.Av. Todavia, não se pode esquecer das 20 turmas formadas no Galeão num cômputo geral.

 
Turmas Formadas pela EEAR - Guaratinguetá
           
TURMA DATA Nº FORMANDOS 1º COLOCADO    
           
108ª 14Dez51 83 Manoel Rodrigues Fernandes    
           
109ª 28Mar52 65 Severino Rocha Carvalho    
           
110ª 18Jun52 42 Raimundo Almeida Farias    
           
111ª 19Set52 33 Cyro Boaretti    
           
112ª 23Out52 22 Paulo Vinicius Neutzling    
           
113ª 19Dez52 69 Fernando Rodrigues Carvalho    
           
114ª 08Mai53 20 Francisco Balbi Duarte    
           
115ª 19Jun53 54 Alaor de Paula Frazão    
           
116ª 03Ago53 43 Walmir Alves Nogueira Rego    
           
117ª 23Out53 54 Erhard Caolewa    
           
118ª 18Dez53 36 Fulgêncio de Souza Neto    
           
119ª 26Fev54 36 Domingos Gredilha de Araújo    
           
120ª 27Abr54 10 Siegfried Heinrich Quast    
           
121ª 02Ago54 59 Valter José Carrara    
           
122ª 20Dez54 114 Othon Paiva Farias    
           
123ª 28Jul55 178 AntonioSottovia Fernandes    
           
124ª 22Dez55 226 Helio Jorge Wolf    
           
125ª 26Jul56 271 Waldemar Baranof    
           
126ª 20Dez56 270 Dionisio de Lima Rodrigues    
           
127ª 23Jul57 237 José Claudino Cardoso    
           
128ª 16Dez57 262 Oswaldo Santos Moreira Costa    
           
129ª 16Jul58 242 Mascaszu Sato    
           
130ª 16Dez58 332 Honorio Geraldo dos Reis    
           
131ª 23Jul59 310 Custódio José Soares de Toledo    
           
132ª 22Dez59 295 Jerônimo José Loureiro   EEAer - 132ª Turma - 22/12/59
           
           
           
           
           
           
Turma Cor da Tarjeta

(*)

 

Data da Formatura Número de Formandos Primeiro Colocado Facebook e/ou Página

(Em elaboração e pesquisa)

 

           
133ª   20 de Julho de 1960 316 João Holanda Cavalcanti N/C
           
134ª N/C 23 de Dezembro de 1960 324 Antônio Vital Ramos de Vasconcelos N/C
           
135ª N/C 21 de Julho de 1961 271 Eivaldo Eickhoff N/C
           
136ª N/C 22 de Dezembro de 1961 318 Walacir Cheriegate N/C
           
137ª N/C 26 de Julho de 1962 194 Newton Cardoso dos Santos N/C
           
138ª N/C 20 de Dezembro de 1962 269 Mario Ferreira de Melo EEAR - Turma 138 - Formatura a 20/12/62 - Turma Marechal Rondom
           
139ª N/C 12 de Julho de 1963 59 José Simões Luz N/C
           
140ª N/C 21 de Dezembro de 1963 267 Bernardo Levino dos Santos N/C
           
141ª N/C 20 de Julho de 1964 223 Aurelio Oliveira Fraga EEAR Turma 141 - 20/07/64
           
142ª N/C 21 de Dezembro de 1964 194 Francisco Ferreira Brito N/C
           
143ª VERMELHA 22 de Julho de 1965 167 José Marcius Pereira Nunes EEAR Turma 143 - 22/07/65
           
144ª AZUL 21 de Dezembro de 1965 307 Lázaro Antônio Ramos EEAR Turma 144 - 21/12/65
           
145ª AMARELA 20 de Julho de 1966 335 Eugenio Silva de Oliveira EEAR Turma 145 - 20/07/66
146ª VERDE 22 de Dezembro de 1966 217 Antonio Gomes de Oliveira EEAR Turma 146 - 22/12/66
           
147ª VERMELHA 18 de Julho de 1967 352 Valdemar Ferreira de Moraes Grupo Fechado

EEAer - 147ª Turma - 1967 - 2017 - 50 ANOS FORMATURA

           
148ª AZUL 20 de Dezembro de 1967 505 Samoel Vieira de Souza EEAR Turma 148 - AZUL Mar66/Dez67
           
149ª AMARELA 18 de Julho de 1968 470 Antonio Indalecio de Oliveira Comunidade Facebook

TurmaDaEeaerAmarelinha66

           
150ª VERDE 10 de Dezembro de 1968 470 Afonso Athié Vale Chaves EEAer Turma 150 - VERDE – Mar67/Dez68
           
151ª VERMELHA 18 de Julho de 1969 315 Ilton José Vieira Turma 151 - Ago66/Jul69
           
152ª AZUL 16 de Dezembro de 1969 372 Sidney Assis Brasil Azul 152
           
153ª AMARELA 16 de Julho de 1970 510 Paulo Domingos Pereira N/C
           
154ª VERDE 11 de Dezembro de 1970 510 Daniel Ribeiro Grupo Público

Turma 154 - de Dez 70 - Tarjeta Verde - EEAer

           
155ª VERMELHA

BRANCA

14 de Julho de 1971 418 Miguel Forge dos Santos EEAR Turma 155 - VERMELHA/BRANCA - Ago69/Jul71
           

Tabela com as cores das Tarjetas por ocasião da introdução das Tarjetas de Acrílico - Colaboração: 70-122 - Antonio Oliveira de Farias - Turma 156 - 10/12/71 - Q AT MT

           
156ª AMARELA 10 de Dezembro de 1971 403 Antonio Oliveira de Farias EEAR Turma 156 - AMARELA - Mar70/Dez71
           
157ª AZUL 14 de Julho de 1972 398 André Mota Rodrigues Grupo Público

EEAerTURMA157AZUL72

 

           
158ª VERDE 15 de Dezembro de 1972 444 José Evandro E. Magalhães Grupo Fechado

EEAR Turma 158 - VERDE Fev71/Dez72 - Verdinha 158

           
159ª BRANCA 13 de Julho de 1973 458 Adir Santos de Abreu Comunidade

EEAer159turma

Grupo Público

159ª Turma de Especialistas 1973

           
160ª AMARELA 14 de Dezembro de 1973 437 Charles Pereira Nunes EEAR Turma 160 - AMARELA Fev72/Dez73
           
161ª AZUL 12 de Julho de 1974 443 João Batista Macário Grupo Fechado

EEAR Turma 161 - Azul Jul72/Jul74 - "Azul - 74"

 

           
162ª VERDE 11 de Dezembro de 1974 479 Sérgio Mussato Grupo Fechado

162ª - TARJETA VERDE

 

163ª BRANCA 11 de Julho de 1975 588 Luiz Cesar Teixeira Perfil Pessoal

Tarjeta Branca

           
           
164ª AMARELA 09 de Dezembro de 1975 492 Gilson de Almeida Pinho Perfil Pessoal

Foi Pra Leão

           
165ª AZUL 16 de Julho 1976 468 Baldormero de Menezes Villamil Página no Facebook

Azul 165

           
166ª VERDE 11 de Dezembro de 1976 403 Luiz Carlos Caraça Tarjeta Verde 1975
           
167ª BRANCA 08 de Julho de 1977 409 Anderson Santos Damasceno Grupo Público

Branca 75/77

           
168ª AMARELA 09 de Dezembro de 1977 430 Narciso de Carvalho Pontes Grupo Público

Amarela 76/77

Comunidade

Amarela 77

 
           
169ª AZUL 14 de Julho de 1978 444 Renilson Isidoro dos Santos Comunidade

Turma 169ª - Turma Professor Haroldo José Peliegrini Nogueira

           
170ª VERDE 11 de Dezembro de 1978 438 Genivaldo Alves Magalhães Grupo Fechado

Verde 78 / EEAer - Turma 170

           
171ª BRANCA 13 de Julho de 1979

 

462

 

Francisco Alves Pereira Junior Grupo Fechado

EEAR Turma 171 - BRANCA Ago77/Jul79 - "Branca de Rasgar!"

Boletim de Formatura

Página na Internet

http://www.brancaderasgar.org/

           
172ª AMARELA 19 de Dezembro de 1979 456

 

Leandro R. Camboim da Silveira Grupo Público

Amarela 172

           
           
(*)
           
173ª AZUL 11 de julho de 1980 446 Leonardo Bernardo Braz da Cunha Grupo Público

EEAR Turma 173 - AZUL Jul78/Jul80 - "Azul-78"

Relação de Formandos: Clique aqui

           
174ª VERDE 19Dez80 489 Marcos A. Ferreira de Carvalho Perfil Pessoal

Verde EEAER

           
175ª BRANCA 09Jul81 483 Milton Matos Rolim Página no Facebook

Branca-79-EEAer-175

           
176ª AMARELA 16 de dezembro de 1981 499 Edson Gonçalves Tenório Filho Grupo Fechado

Amarela EEAR

           
177ª AZUL 09Jul82 430 Jairo da Silva Dias Página na Internet

Grupo Fechado - Turma 177

Página na Internet: Gloriosa Azul 80

           
178ª VERDE 16Dez82 473 Edson Oliveira Rio Branco Filho Grupo Fechado

A Verde 81!

           
179ª BRANCA 08Jul83 302 Josafa de Souza Santos Grupo Fechado

EEAR - Turma 179 - Branca 81

           
180ª AMARELA 16Dez83 316 Robson Costa Rodrigues AMARELA 82
           
181ª AZUL 10Jul84 311 Washington Luiz Suiliani Ghizini Grupo Fechado

EEAer AZUL 1982, 181ª Turma, Maçãs Podres

           
182ª VERDE 11Dez84 419 José Cristiano Pereira Grupo Público

Verde 83

           
183ª BRANCA 10Jul85 373 Josimar Batista dos Santos 183 - NÃO CONSTA: Sugere-se criar o Grupo :)
           
184ª AMARELA 06Dez85 521 Emanoel Francelino de Moura Amarela Oitenta E Quatro
           
185ª AZUL 01Jul86 511 Carlos Augusto Zanoelo AZUL 1984
           
186ª VERDE 02Dez86 515 Antonio Luiz F. S. Mioni Rodrigues Grupo Fechado

EEAR -TURMA 186 - VERDE 1985

           
187ª BRANCA 01Jul87 482 Eduardo André Moreira da Gama Comunidade

Super Branca 85

           
188ª AMARELA 01Dez87 460 Oswaldo Borges Peres 188º Turma - "Amarela 86"
           
189ª AZUL 01Jul88 510 Ubirajara Panizzi de Souza Azul 86
           
190ª VERDE 01Dez88 491 Roberto Carlos Fernandes Grupo Público

Verde 87

           
191ª BRANCA 30Jun89 503 Robson Pizzo Braga Grupo Público

Super Branca 87

           
192ª AMARELA 01Dez89 516 Danilo dos Santos Telechi Grupo Fechado

Amarela 88

           
193ª AZUL 29Jun90 508 Ronildo dos Santos Oliveira EEAR - AZUL 88
           
194ª VERDE 27Nov90 517 Alex Marcelo de Bassi Froes Verde 89
           
195ª BRANCA 19Jul91 518 José Roberto Gonçalves Cayres Super Branca 89
           
196 AMARELA 29Nov91 534 Marcelo da Silva Ribeiro AMARELA 90 - EEAR
           
197ª VERDE 03Jul92 520 José Orlando Cândido de Souza VERDE 91
           
198ª AZUL 04Dez92 457 Elésio Martins Ferreira Azul 91

AZUL 1991

           
199ª AMARELA Jul/93     AMARELA 92
           
200ª AZUL 01/07/94   Claudio Luiz Cardoso Muller EEAR Azul 93
           
           
201ª AMARELA Dez/94     EEAR AMARELA 93
           
           
202ª VERDE       CFS 94-TURMA AZUL 94 - 202ª TURMA DA EEAER
           
203ª BRANCA        
           
204ª AMARELA       Amarela 95
           
           
205ª AZUL 30/07/97      
           
           
206ª VERDE       Verde 96
           
207ª AMARELA 26/06/98 445 Paulo Roberto Jubini (SAD)  
           
208ª AZUL Nov/98     Azul 97
           
209ª VERDE Nov/99     Verde 98
           
210ª AMARELA       Suprema Amarela 98
           
211ª AZUL Fev/2000     EEAR -Turma Azul Millenium 99
           
212ª VERDE 28Nov2000   Luciano Marques

Eterna Verde 99

           
213ª          
           
214ª         Fera Azul 2000
           
215ª          
           
216ª AMARELA 26/11/2002   Rossi (BET) Dragão Amarelo 2001
           
217ª AZUL       "Império Azul"
           
218ª VERDE 28/11/2003      
           
219ª          
           
220ª          
           
221ª          
           
222ª          
           
223ª AZUL Dezembro de 2006     Legião Azul
           
224ª VERDE 29/06/2007 457 Aline Maria (BCT) Supremacia Verde 2/2005

8ª Turma Mista

           
225ª          
           
1° BCT MODALIDADE ESPECIAL   30/11/2007   Gustavo Lago Hiperion Prata - CFS BCT-ME 2007
           
226ª BRANCA Jun/2008     Fênix Branco
           
227ª AZUL 28/11/2008 953 Rodolpho Rodrigues AZUL 2007 GLÁDIO
           
2° BCT MODALIDADE ESPECIAL PRATA 28/11/2008 942 Kledson Albuquerque Barros Hórus Prata/2008
           
228ª VERDE       VERDE AUDAZ 2007
           
229ª AMARELA 27/11/2009   Joisebel Mendes Guedes Templário 2008
           
3° BCT MODALIDADE ESPECIAL   27/11/2009     Templário 2008
           
230ª BRANCA        
           
231ª AZUL 23/11/2010      
           
232ª VERDE        
           
233ª AMARELA        
           
234ª BRANCA Jun/2012      
           
235ª AZUL Dez/2012     Azul 2011
           
236ª VERDE 14Jun2013     ESQUADRÃO VERDE PUMA
           
           
238 BRANCA 18/06/2014 387 Gabriela Rosa (BSP) Esquadrão Branco - Grifo
           
239 AZUL 28/11/2014 349 Daniel (BMT) Esquadrão Azul - Carcará
           
240ª VERDE        
           
           
242ª BRANCA 17/06/2016     TURMA HORUS
           
243ª AZUL 25/11/2016 505 Wilian Avalone  
           
244ª          
           
245ª          
           
246ª          
           
           
           
           
           
           
           
           
           
Histórico da Criação do Grupo de Veteranos Especialistas da FAB
           
 

 
                                   
 

 

 

Clique aqui para se juntar-se a nós no Facebook